Воспитатель: из чего можно построить берлогу, если в лесу сейчас только много снега?
Конспект интегрированного занятияс детьми группы компенсирующей направленности с ЗПР совместно с детьми старшей группы общеразвивающей направленности
Тема«Идем за елкой в зимний лес»
Цель: создать условие дляразвития познавательных способностей и развитие мелкой моторики рук, для социальной адаптации детей с ОВЗ.
Задачи:
Образовательная:формировать представление о животном мире зимнего леса; установить взаимосвязь: как влияет смена времен года на жизнь животных
Развивающая:развитие мышления, общей осведомленности, внимания, памяти и зрительного восприятия, мелкой моторики рук, коррекции нарушений развития и социальной адаптации детей с ОВЗ инновационных методик организации занятий с использованием ИКТ.
Воспитательная: снятие мышечного и эмоционального напряжения.
Активизация словаря:берлога, зимняя, теплая, красивая, пушистая, зеленая
Ход занятия:
Упражнение «Приветствие»
Психолог:Ребята, здравствуйте, сегодня к нам в гости пришли дети из группы «Радуга» (дети из общеразвивающей группы)становитесьв круг, возьмитесь за руки, улыбнитесь, друг другу.Передадим из рук в руки этукрасивую снежинку (пластиковую) и здороваемся друг с другом, называя рядом стоящего ребенка по имени. Снежинку нужно передавать быстро, чтобы она «не растаяла» от тепла наших рук. Молодцы поприветствовали друг друга. А сейчас посмотрим, какое у вас настроение. Предлагаю взять в руки фишки, у кого хорошее и веселое настроение возьмите фишкукрасного цвета, у кого настроение еще не поднялось и кому грустно, возьмите фишку синего цвета. Разместите фишки на стенде. (дети прикрепляют фишки на стенд) Настроение в порядке.
|
|
Воспитатель:Ребята, какое сейчас время года? Как догадались?
Дети: зима, снег, холодно, холодный ветер, быстро темнеет, поздно наступает рассвет.
Воспитатель:Какой зимний праздник ждут и взрослые и дети?
Дети:Скоро наступит праздник Новый год, в гости придет Дед Мороз.
Воспитатель:Какое дерево украшают на Новый год?
Дети:елку
Воспитатель:отгадав загадку, мы узнаем, где возьмём елку
Загадка
В этом доме сто осин,
Сто берёз и сто рябин,
Сосны, ели и дубы,
Травы, ягоды, грибы.
Много жителей в нём,
Назовите этот дом. (Лес)
Сегодня мы с вами идем в зимний лес за красивой, пушистой, зеленой красавицейелкой.
Воспитатель: Саша, скажи за чем мы отправляемся в лес? Юра, повтори, пожалуйста. Какая елка нам нужна? (красивая, пушистая, зеленая)
Воспитатель: Зимой в лесу холодно, какую одежду нужно нам надевать?
Дети:зимнюю, теплую.
Воспитатель:нужно нам одеться теплее и всем вместе идти в зимний лес. (Дети имитируют одевание).
|
|
Воспитатель: Оделись теперь можно идти в лес. Зачем мы идем в лес?
Дети:за елкой
Воспитатель:Представьте, что мы идём по узкой-узкой тропинке, а кругом снег, сугробы глубокие намело.
Воспитатель:Здравствуй, лес!
Зимний лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
На экране появляется изображение зимнего леса Слайд 1
Психолог:Чтобы нам не было холодно поиграем в снежки. На ковре разложены листы бумаги формата А4, предлагаем детям смять лист бумаги, чтобы получились «комки» и бросаем их в расположенную на расстоянии 1,2 метра корзину. Затем воспитатель разбрасывает снежки из корзины и дети повторно забрасывают снежки в цель. Игру повторить 2-3 раза.
Обращаем внимание детей на экран, появляется озвученное изображение волка «Вы зачем пришли в зимний лес?»Слайд 2
Дети:Мы пришли в лес за елкой
Волк:Ребята, вы знаете почему в лесу стало так холодно, что произошло в природе?
Дети:наступила зима
Волк:Расскажите мне о зиме?
Дети рассказывают волку о том, что происходит в природе с наступлением зимы.(Снеговик, зимняя одежда, снежинки, лыжи, коньки, санки, Дед Моро)Слайд 3
|
|
Волк:Как здорово, ну спасибо ребятки, что рассказали мне все про зиму, пожалуй, я пропущу вас в наш зимний лес
Воспитатель: спасибо, Волк.
Идем дальше (идем, имитируя ход на лыжах)
Обращаем внимание детей на экран, появляется изображение берлога.Слайд 4
Воспитатель:ребята, что это? Тише, здесь спит медведь. Ребята, а как же называется его жилье?
Дети:Берлога.
Воспитатель просит повторить название жилища медведя нескольких детей.
Отправились дальше (идем по группе), на столе лежат силуэты медвежат, наступила зима, а малыши медвежата не легли в спячку, потому что у них нет берлоги. Чем мы можем помочь малышам?
Дети:построить берлогу.
Воспитатель: из чего можно построить берлогу, если в лесу сейчас только много снега?
Дети:из снега
Строим берлогуна полу изсмятой бумаги. (бумага формата А5 заранее приготовлена на ковре)
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 452; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!