Особенности административной ответственности должностных лиц
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения административного правонарушения вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения возложенных на него служебных обязанностей. Нарушитель не соблюдает своих должностных обязанностей либо уклоняется от их исполнения, допуская тем самым наступление вредных для общества последствий. Особенность ответственности должностного лица заключается также в том, что он может быть привлечен к ответственности не только за свои собственные деяния, но и за деяния, совершенные находящимся в его подчинении работником.
Понятие должностного лица как субъекта административной ответственности закреплено в КоАП РФ впервые. Ранее действовавший КоАП РСФСР не содержал понятия должностного лица, лишь в отдельных статьях Особенной части обозначался круг должностных лиц, которые могли быть привлечены к административной ответственности за совершение конкретного правонарушения. Однако в большинстве случаев такие указания отсутствовали, что вызывало на практике значительные трудности при установлении виновных в совершении административного правонарушения лиц.
Определение должностного лица, данное в примечании к ст. 2.4 КоАП РФ, максимально приближено к определению должностного лица в уголовном законодательстве. К должностным лицам относятся лица, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющие функции представителя власти, т. е. наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них, а равно лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. К числу организационно-распорядительных функций относятся, например, такие, как: управление работниками и служащими, назначение на должность и увольнение с должности, применение мер поощрения и дисциплинарной ответственности и др. Административно-хозяйственными являются полномочия по распоряжению имуществом и денежными средствами организаций. Распорядительными полномочиями публичного характера, т. е. полномочиями представителя власти, наделены лица, осуществляющие государственный контроль или надзор (инспекторы ДПС ГИБДД, налоговые инспекторы, инспекторы санитарно-эпидемиологической службы и др.).
Кроме того, в отдельных статьях Особенной части КоАП РФ законодатель указывает, какие лица из вышеуказанного перечня подлежат административной ответственности. Например, за действия, направленные на незаконное ограничение свободы торговли (ст. 14.9 КоАП РФ), административную ответственность несут должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления.
Наряду с указанными лицами к должностным лицам как субъектам административной ответственности КоАП РФ относит также совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководителей и других работников иных (нежели государственные и муниципальные) организаций, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (если законом не установлено иное).
Таким образом, понимание должностного лица в административно-деликтном законодательстве несколько шире, чем в уголовном.
Для должностных лиц законодатель установил более высокий размер административного штрафа, чем для иных категорий физических лиц. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ административный штраф для должностных лиц может быть установлен в размере до 50 тыс. руб., что в 10 раз превышает возможный размер штрафов для граждан. Применение повышенных размеров административного штрафа к указанной категории лиц связано с наличием у них специального статуса, т. е. дополнительных полномочий властного характера.
Специфическим видом административного наказания, применяемого к должностным лицам, является дисквалификация.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.11 КоАП РФ дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим.
Административное наказание за совершение конкретного правонарушения может быть назначено должностному лицу независимо от привлечения к ответственности юридического лица.
Дата добавления: 2015-12-21; просмотров: 26; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
