Грузовое АТП пригородного типа.
Пояснения к работе, обозначения аббревиатур
АТС – АвтоТранспортноеСредство
АТП – АвтоТранспортноеПредприятие
∑ – Символ, обозначающий сумму нескольких данных
ТО – ТехническоеОбслуживание
ЕО – ЕжедневноеОбслуживание
КР – КапитальныйРемонт
Ц – Цикл
Цикл – период времени между капитальными ремонтами
Т – Трудоёмкость
N – Количество чего-либо за определенный период времени
i-вид – Любой вид ТО (будь то ЕО, ТО-1, ТО-2)
чел/час – Время, указанное в часах, необходимое для 1 работника совершить необходимые работы по ТО
Рш - Количество штатных рабочих
П – Количество постов ТО
· Пример расшифровки аббревиатуры:
NЦЕО
N – количество
Ц – цикл
ЕО – ЕжедневноеОбслуживание
Вывод: NЦЕО обозначает количество ежедневных обслуживаний за цикл.
Таблицы данных
Коэффициенты (таблица №1)
К1 (дороги) | К2 (модель) | К3 (климат) | К4 (износ) | К5 (кол-во АТС) |
I - 1 | баз. - 1 | умерен. - 1 | 25% - 0.4 | <100 - 1.3 |
II - 0.9 | самосв. -1.15 | теплый - 0.9 | 50% - 0,7 | 100-200 - 1.2 |
III - 0.8 | автопоезд - 1.1 | холодный 0.8 | 100% - 1.2 | 200-300 - 1.1 |
IV - 0.7 | тягач - 1.1 | арктич. - 0.7 | 125% - 1.3 |
Нормы трудоемкости ТО ( чел/час ) (таблица №2)
Вид АТС | EO | ТО-1 | ТО-2 |
Легков. | 0.35 | 2.5 | 10.5 |
Автобус | 1.2 | 9.5 | |
Грузов. | 0.3 | 3.5 | |
Прицеп | 0.025 | 0.8 | 4.5 |
Распределение трудоемкости ТО, % (таблица №3)
Вид работ | Вид ТО, % | |||||
ТО-1 | ТО-2 | |||||
Легк. | Автоб. | Грузов. | Легк. | Автоб. | Грузов. | |
диагностика | ||||||
крепление | ||||||
регулировка | ||||||
смазка | ||||||
электроника |
Среднегодовой фонд времени рем. рабочих ( чел/час ) (таблица №4)
|
|
Специальность | Фонд времени | |
Фш | Фм | |
токарь, слесарь, регулировщик, кузовщик, электрик, шиномонтажник | ||
маляр, слесарь | ||
сварщик, аккумуляторщик |
Исходные данные:
Грузовое АТП пригородного типа.
Парк АТС –
135 Scania R420 LB (баз.)
150 Man TGA (тяг.)
6 днев. раб. неделя (275 раб. дн/год)
Среднесуточный пробег: 300км/день
Коэффициенты:
К1 (дороги): 0.9 (II кат.)
К2 (модели): 1 (Scaniа), 1.1 (Man)
К3 (климат): 0.9 (теплый)
К4 (степень износа парка): 0.4 (<25%)
К5 (размер парка): 1.1 (200<300 АТС)
Нормативные данные пробега до ТО
(эти данные берутся «из головы» в допустимых значениях)
lнТО-1 =3000-5000 (км) |
lнТО-2 =10000-15000 |
lнКР =400000-600000 |
Scania R420 LB | Man TGA |
lнТО-1 =4500 (км) | lнТО-1 =4000 |
lнТО-2 =14000 | lнТО-2 =13000 |
lнКР =550000 | lнКР =570000 |
Производственные данные пробега до ТО
lпi = lнi*К1*К3
· lпi производственные данные пробега до ТО i-вида
· lнi нормативные данные пробега до ТО i-вида
· К1,К3 коэффициенты (таблица №1)
lпТО-1 =4500*0.9*0.9=3645 | lпТО-1 =4000*0.9*0.9=3240 |
lпТО-2 =14000*0.9*0.9=11340 | lпТО-2 =14000*0.9*0.9=10530 |
lпКР =550000*0.9*0.9*1=445500 | lпКР =570000*0.9*0.9*1.1=507870 |
|
|
Кол-во ТО за цикл
для ЕО: NцЕО = lпкр : lcут
для ТО-2: NцТО-2 = lпкр : lпТО-2 -1
для ТО-1: NцТО-1 = lпкр : lпТО-1 - (ТО-2+1)
· Nцi кол-во ТО i-вида за цикл
· lпкр производственный цикловой пробег
· lпi производственный пробег для ТО i-вида
· lсут среднесуточный пробег
NцЕО =445500:200=2004 (ЕО/цикл) | NцЕО =507870:200=253 |
NцТО-2 =(445500:11340)-1=38 | NцТО-2 =(507870:10530)-1=47 |
NцТО-1 =(445500:3645)-39=83 | NцТО-1 =(507870:3240)-48=110 |
Коэффициент года к циклу
ХгЦ = (lсут * Дг * αв): lпкр
· ХгЦ коэффициент год/цикл
· lсут среднесуточный пробег
· Дг дни рабочие в году
· αв коэффициент выпуска (0.85-0.95)
· lпкр производственный цикловой пробег
ХгЦ =(200*275*0.9): 445500=0.11 | ХгЦ =(200*275*0.9): 507870=0.10 |
Кол-во ТО за год
для ЕО: NгЕО = ДГ
для ТО-2: NгТО-2 = NцТО-2 * ХгЦ
для ТО-1: NгТО-1 = NцТО-1 * ХгЦ
· Nгi кол-во ТО i-вида за год
· Nцi кол-во ТО i-вида за цикл
· Дг дни рабочие в году
· ХгЦ коэффициент год/цикл
NгЕО =275 (ЕО/год) | NгЕО =275 |
NгТО-2 =38*0.11=4.2 | NгТО-2 =47*0.10=4.7 |
NгТО-1=83*0.11=9.1 | NгТО-1 =110*0.10=11 |
Производственная норма затрат труда для ТО
tпi = tнi*К2*К5
· tпi производственная норма затрат труда (чел/час) для ТО i-вида
· tнi нормативные требования затрат труда (чел/час) для ТО i-вида (таблица №2)
|
|
· К2,К5 коэффициенты (таблица №1)
tпЕО =0.3*1*1.1=0.33 (чел/час) | tпЕО =0.3*1.1*1.1=0.36 |
tпTO-1 =3.5*1*1.1=3.8 | tпTO-1 =3.5*1.1*1.1=4.2 |
tпTО-2 =14*1*1.1=15.4 | tпTО-2 =14*1.1*1.1=16.9 |
Годовая трудоёмкость
Tгi = Nгi * tпi
· Tгi годовая трудоёмкость ТО i-вида
· Nгi количество ТО i-вида за год
· tпi производственная норма затраты труда (чел/час) для ТО i-вида (таблица №3)
TгЕО =275*0.33=90.7 (чел/час) | TгЕО =275*0.36=99 | |
TгТО-1 =9.1*3.8=34.6 | TгТО-1 =11 *4.2=46.2 | |
TгТО-2 =4.2*15.4=64.7 | TгТО-2 =4.7*16.9=79.4 |
Умножаем Tгi на количество АТС (отдельно каждый вид)
TгЕО =90.7 *135=12244 (чел/час) | TгЕО =99*150=14850 | |
TгТО-1 =34.6*135=4671 | TгТО-1 =46.2*150=6930 | |
TгТО-2 =64.7*135=8735 | TгТО-2 =79.4*150=11910 |
Складываем Tгi двух разных видов АТС
∑TгЕО =12244+14850=27094 (чел/час) | |
∑TгТО-1 =4671+6930=11601 | |
∑TгТО-2 =8735+11910=20645 |
Складываем ∑Tгi двух разных видов ТО: ЕО+ТО1+ТО2
∑Tг =27094 +11601+20645=59340 (чел/час)
Кол-во производственных рабочих
Рш = (Тi):(100%*Фш)
· Рш количество штатных рабочих
· Тi трудоемкость ТО i-вида работ
· Фш среднегодовой фонд работы (таблица №4)
Рш =59340:1900=31 (рабочих)
Кол-во постов ТО
(без выделения специальности работ)
П = (Тi * Кс):(100%*Фм * Pi * z)
· П число постов
· Тi годовые затраты труда для i-вида ТО
· Кс коэффициент развития предприятия (от 1.3 до 1.5)
|
|
· Фм фонд времени раб. места в год (таблица №4)
· Pi число рабочих на посту (2 либо 3)
· z число смен (1)
П =(59340*1.35):(100%*2070*1*2)=19 (постов)
(с выделением специальности работ)
П = (Тi * Кс * αij):(100%*Фм * Pi * z)
· П число постов
· Тi годовые затраты труда для i-вида ТО
· Кс коэффициент развития предприятия (от 1.3 до 1.5)
· αij доля работ j-вида для ТО i-вида для расчетной специальность рабочего (таблица №3)
· Фм фонд времени раб. места в год (таблица №4)
· Pi число рабочих на посту (2 либо 3)
· z число смен (1)
ТО-1 | ТО-2 | |
диагностика | 11601*10%=1160 | 20645*7%=1445 |
крепление | 11601*35%=4060 | 20645*35%=7925 |
регулировка | 11601*10%=1160 | 20645*18%=3716 |
смазка | 11601*21%=2436 | 20645*16%=3303 |
электроника | 11601*11%=1276 | 20645*7%=1445 |
ПТО-1 =(11601*10%*1.35):(100%*2070*1*2)=0.37 (кол-во рабочих для данного вида работ)
ПТО-1 =(11601*35%*1.35):(100%*2070*1*2)=1.32
ПТО-1 =(11601*10%*1.35):(100%*2070*1*2)=0.37
ПТО-1 =(11601*21%*1.35):(100%*2070*1*2)=0.79
ПТО-1 =(11601*11%*1.35):(100%*2070*1*2)=0.41
∑ПТО-1 =0.37+1.32+0.37+0.79+0.41=3.26 (кол-во рабочих на данном посту)
ПТО-2 =(20645*7%*1.35):(100%*2070*1*2)=0.47
ПТО-2 =(20645*35%*1.35):(100%*2070*1*2)=2.58
ПТО-2 =(20645*18%*1.35):(100%*2070*1*2)=1.21
ПТО-2 =(20645*16%*1.35):(100%*2070*1*2)=1.07
ПТО-2 =(20645*7%*1.35):(100%*2070*1*2)=0.47
∑ПТО-2 =0.47+2.58+1.21+1.07+0.47=5.8
Оптимизация расчетов
tдi = Дг * NАТС * tпi
tдЕО =(275*135*0.33):275=44.55 | tдЕО =(275*150*0.36):275=54 |
tд ТО-1 =(9.1*135*3.8):275=17 | tдТО-1 =(11*150*4.2):275=25.2 |
tд ТО-2 =(4.2*135*15.4):275=31.7 | tдTО-2 =(4.7*150*16.9):275=43.3 |
∑tд =44.55+17+31.7+54+25.2+43.3=215.75 (чел/час)
Ро =∑tд : 8
Ро (кол-во рабочих)
Ро 215.75:8=27 (кол-во рабочих, способных обслужить необходимое кол-во АТС за день.)
Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!