Основные функции и исходные принципы обновления содержания исторического образования



Историческое образование призвано обеспечивать реализацию следующих функций образовательного процесса:

историко-познавательная, связанная с овладением школьниками определёнными основами научных знаний о важнейших тенденциях и закономерностях исторического развития общества во всём его многообразии и противоречивости;

обучающая, ориентированная на овладение учащимися общеучебными и специальными историческими способами деятельности;

развивающая, которая предусматривает формирование наглядно-образного и вербально-логического типов мышления, необходимых для преобразующей и творческой познавательной деятельности в условиях социальных трансформаций;

ценностно-мировоззренческая, способствующая социализации личности, ответственной за свои действия перед обществом и государством, и направленная на формирование активной жизненной позиции.

Теоретико-методологическими и дидактико-методическими основами модернизации содержания исторического образования, которые обусловлены сущностной природой исторического факта как события или явления исторической действительности, выступают следующие принципы:

принцип методологического плюрализма, позволяющий оптимально сочетать формационный и цивилизационный подходы, предполагающий философское обобщение и диалогическую интерпретацию исторических фактов;

принцип научной объективности, позволяющий изучать исторические процессы и явления в совокупности их положительных и негативных сторон, исключающий субъективизм, идеализацию и политическую конъюнктуру;

принцип историзма, предполагающий изучение исторических процессов, явлений, событий в их развитии с учётом причинно-следственных и системных связей;

принцип ведущей роли теоретических знаний, который предполагает усвоение учащимися исторических понятий разной степени обобщённости, причинно-следственных связей, закономерностей общественного развития, теоретических выводов и обобщённых характеристик процессов, явлений, событий;

принцип сочетания формализованных (конкретные исторические события, их время, место, участники, понятийно-терминологический аппарат, устоявшиеся теоретические положения) и неформализованн ых (субъективные суждения, мнения, оценки, версии) исторических знаний;

принцип междисциплинарности, предполагающий использование межпредметных связей при изучении истории, обществоведения, литературы, географии;

принцип культурно-исторической среды, ориентирующий учащихся на понимание своеобразия исторической среды различных народов, в том числе белорусского, которая оказывает влияние на особенности их развития, и предполагающий трансляцию и усвоение учащимися достижений отечественной и мировой культуры;

принцип систематичности и преемственности между ступенями обучения истории в начальной, базовой и средней школе;

принцип доступности в обучении истории, требующий учёта возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся;

принцип изучения истории Беларуси в контексте региональной и всемирной истории.

Cтруктура и содержание школьного исторического образования

Структурирование содержания образования может осуществляться в соответствии с линейным и концентрическим принципами. В соответствии с линейным принципом предусматривается однократное изучение всемирной и отечественной истории в хронологической последовательности. Концентрический принцип структурирования исторического образования предполагает неоднократное изучение одного и того же учебного материала в нарастающем объёме и с большей глубиной.

Структура школьного исторического образования строится по линейному принципу обучения.

IV класс Содержательный блок «Мая Радзіма — Беларусь» в предмете «Человек и мир»
V класс История Древнего мира: до V в. н. э.
VI класс История Средних веков: V–XІІІ вв. История Беларуси: с древнейших времён до середины XІІІ в.
VII класс История Средних веков: XIV–XV вв. История Беларуси: вторая половина XІІІ – первая половина XVI в.
VIII класс Всемирная история Нового времени: XVI–XVIII вв. История Беларуси: вторая половина XVI––XVIII в.
IX класс Всемирная история Нового времени: конец XVIII – начало ХХ в. История Беларуси: конец XVIII– начало ХХ в.
X класс Всемирная история Новейшего времени: 1918 – 1945 гг. История Беларуси: 1917–1945 гг.
XI класс Всемирная история Новейшего времени: вторая половина 40-х гг. ХХ –начало ХХI в. История Беларуси: вторая половина 40-х гг. ХХ – начало ХХI в.

В структуре школьного исторического образования учитываются возрастные особенности и познавательные возможности учащихся, в соответствии с которыми конкретизируются цели, содержание и методы обучения и воспитания.

В IV классе начальной школы изучается содержательный блок «Мая Радзіма – Беларусь», который является составной частью предмета «Человек и мир». Данный содержательный блок выполняет пропедевтическую функцию и представляет собой эпизодические рассказы по истории Отечества. Его задача заключается в том, чтобы путём подачи материала в яркой, эмоциональной форме сформировать у младших школьников представление об историческом пути белорусского народа на основе ознакомления с основными событиями и их участниками. Данный содержательный блок может рассматриваться в качестве первого концентра обучения истории.

На ІІ ступени общего среднего образования (V—IX классы) учащиеся приступают к систематическому изучению истории как учебного предмета. В процессе обучения они овладевают учебными знаниями по истории с древнейших времён до начала ХХ в., которые включают важнейшие факты, характеризующие исторический процесс в целом и различные стороны общественного развития с раскрытием наиболее существенных причинно-следственных связей, а также основные социально-исторические понятия в их системе и взаимосвязи. На основе последовательного раскрытия исторического процесса у учащихся формируются яркие исторические образы о наиболее значимых событиях, явлениях, людях прошлых эпох. Наряду с усвоением фактологического материала, ими осваиваются как общеучебные, так и специальные исторические умения.

Особенностью обучения на ІІІ ступени общего среднего образования (X—XI классы) является усвоение содержания на событийно-хронологическом и проблемно-теоретическом уровнях. Определяющим при этом является освоение способов учебно-познавательной деятельности, в основе которой лежит самостоятельная работа учащихся.

Содержательную основу изучения истории составляет единство инвариантного и вариативного компонентов, последний из которых реализуется через систему факультативных занятий.

Повышенный уровень изучения истории реализуется в классах обществоведческого направления гимназий и лицеев. На этом уровне предусматривается более глубокое освоение учащимися способов преобразовательной и творческой деятельности. Повышенный уровень изучения истории ориентирован на создание условий для удовлетворения индивидуальных познавательных интересов учащихся, их профессионального самоопределения и продолжения социогуманитарного образования.


Дата добавления: 2015-12-21; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!