Предметная область: основы безопасности жизнедеятельности

Технологическая карта к уроку ОБЖ в 5 классе

Тема: Дорожные знаки и дополнительные средства информации

Предметная область: основы безопасности жизнедеятельности

Тема: «Дорожные знаки и дополнительные средства информации»

Цель: ознакомить школьников с группами дорожных знаков и их назначением.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, плакаты — дорожные знаки.

Этапы урока Ход урока Формирование УУД
Мотивация к учебной деятельности Цель:проверка готовности учащихся, их настроя на работу   По полоскам черно-белым Пешеход шагает смело. Кто из вас ребята знает- Знак что этот означает? Шли из школы мы домой, Видим знак на мостовой, Круг, внутри велосипед, Ничего другого нет. В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он устал пешком шагать, Пассажиром хочет стать. На своем пути в школу, магазин – всюду вы встречаете дорожные знаки. Они окрашены в яркие цвета и видны издалека. Многие из этих знаков хорошо известны. А какую службу несут дорожные знаки? (следуют ответы учащихся: выполняют ту же службу, что и светофоры, линии разметки проезжей части улиц и дорог. Они помогают регулировать и организовывать движение потоков машин и людей. Знаки облегчают работу водителей, помогают им и пешеходам правильно ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения). Водители хорошо знают значение дорожных знаков и умело ими пользуются. А только ли водители должны хорошо знать? (ответы детей: И велосипедисты, и пешеходы обязаны знать знаки). Личностные: Формируем личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов Коммуникативные: Формируем умение планировать сотрудничество с учителем
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы Цель:подведение детей к формулированию темы урока Для чего нужны дорожные знаки? О чем говорят дорожные знаки водителям; пешеходам, велоси­педистам? (возможные ответы учеников.) Знаки безмолвно показывают, как вести себя на дороге. Каждый знак име­ет особое значение, знать их обязаны водители, пешеходы, велосипедисты. Где же устанавливаются дорожные знаки? Дорожные знаки устанавливаются с правой стороны от дороги (по ходу движения автомобиля), так как в нашей стране движение правосто­роннее. Чем же сегодня мы будем заниматься? (предположения учащихся). Конечно, знакомиться с группами знаков. Кто попытается сформулировать тему урока? Итак, тема урока: Дорожные знаки и дополнительные средства информации Познавательные: Формируем самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, формулирование темы урока Коммуникативные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные: Формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу Личностные: Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
Совместное открытие новых знаний Цель:выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу Давайте рассмотрим, на какие группы делятся все дорожные знаки. Показывая каждый знак, дать возможность детям самим объяс­нить его. Знаки первой группы – предупреждающие: они предупреждают водителей и пешеходов о возможной опасности. Их устанавливают на определенном расстоянии от места опасности так, чтобы они были хорошо видны. Форма большинства знаков – треугольник белого цвета с красной каймой. Знаки второй группы – знаки приоритета: они устанавливают очередность проезда перекрестков, а также узких участков улиц. Знаки третьей группы запрещают какие-либо действия водителей и пешеходов, поэтому их называют запрещающими. Эти знаки имеют форму круга белого цвета с красной каймой. Но бывают также запрещающие знаки, окрашенные в красный или голубой цвет. В четвертую группу входят предписывающие знаки. Они предписывают, разрешают водителям двигаться в определенном направлении, выполнять те или иные предписания, указанные на них. Эти знаки круглые, голубого цвета. Знаки пятой группы – знаки особого предписания вводят или отменяют определённые режимы движения. Знаки шестой группы называются информационно-указательными. Они сообщают водителям о различной дорожной обстановке. Эти знаки имеют форму квадрата или прямоугольника с рисунками и надписями на зеленом, голубом или желтом фоне. В знаках седьмой группы содержится различная информация, объяснение. Они помогают водителям и пешеходам ориентироваться в пути, например, оповещают о местах отдыха, заправочных станциях, медицинских пунктах, местах движения и т.д. Эти знаки называют знаки сервиса. Они имеют форму прямоугольника и окрашены в голубой цвет. К знакам восьмой группы относятся знаки дополнительной информации (таблички), которые помогают упорядочить движение потоков транспортных средств или уточнить, усилить действие знаков. Итак, какие группы знаков существуют? Личностные: Формируем внутреннюю позицию школьника, умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила Регулятивные: Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем Познавательные: Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста; способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение); умение на основе анализа объектов делать выводы; представлять информацию по предложенному наглядному материалу Коммуникативные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос
Здоровьесберегающие технологии на уроке Проводится физкультминутка с музыкальным сопровождением и презентацией  
Закрепление нового материала Цель:освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности Вот мы и ознакомились с группами дорожных знаков. Давайте проведем викторину. - Зачем нужны дорожные знаки? - На какие группы делят дорожные знаки? - Какую форму имеют предупреждающие знаки, о чем они говорят? - Где устанавливают дорожный знак, на котором нарисованы дети? - О чем говорят знаки приоритета? - О чем говорят запрещающие знаки? - Как должен поступить велосипедист, увидев знаки «Въезд запрещен» и «Движение на велосипедах запрещено»? - Можно ли велосипедисту ехать на улицу, если установлен знак «Движение запрещено»? - Для чего служат информационно-указательные знаки? - Что означает знак «Пешеходная дорожка»? Где его устанавливают? - Где устанавливают знак «Пешеходный переход»? - Каково назначение знаков дополнительной информации? Коммуникативные: Формируем умение работать в группах, слушать и понимать других, аргументировать свой выбор Регулятивные: Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию Личностные: Формируем внутреннюю позицию, способность к самооценке на основе критериев успешности Познавательные: Формируем умение работать с новой информацией по теме, структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, строить логические цепи рассуждений
Контролирующее задание Цель:осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний Учащимся предлагаются задания на планшетах в презентации «Дорожные знаки» Личностные: Формируем внутреннюю позицию школьника, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу Коммуникативные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос Регулятивные: Формируем начальные формы рефлексии, определять успешность своего задания в диалоге с учителем Познавательные: Формируем умение работать с новой информацией по теме, (отбирать, выделять) структурировать знания, выбирать необходимое
Рефлексия учебной деятельности на уроке - О чем же главном мы сегодня говорили на уроке? - Что для вас показалось трудным? -Кто или что помогало вам справляться с заданиями? - На сколько хорошо вы сегодня поработали? - Как можете отметить свое настроение? На этом мы свой урок заканчиваем. Мне приятно было с вами работать. Спасибо за урок. Личностные: Формируем умение устанавливать значение результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов Коммуникативные: Формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные: Формируем умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще принадлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

 

 


Дата добавления: 2016-01-05; просмотров: 11; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!