Как учить подвижным играм



Дети с общим недоразвитием речи на первом году обу­чения осваивают основные движения, необходимые для проведения подвижных игр.

Одним из важных условий успешности обучения в ходе подвижных игр является заинтересованность в них самих детей. Поэтому все игры, организованные взрослыми, должны проводиться эмоционально, живо и непринуж­денно.

Для детей дошкольного возраста характерно эмоциональное, образное восприятие окружающего мира. Учиты­вая это, в играх можно прибегать к сравнениям типа: «По­бежим тихо-тихо, как мыши, чтобы кот не проснулся».

В коррекционных целях целесообразно проводить игры со звукоподражаниями, например «Воробушки и автомо­биль». Если дети — воробушки — с хорошо развитой речью могут бегать по площадке молча, то у детей с общим не­доразвитием речи следует вызывать звукоподражания: «пи-пи-пи»— кричат воробушки, «би-би-би» — гудит авто­мобиль.

При выборе подвижной игры необходимо учитывать те­му, которую изучают дети на занятиях по ознакомлению с окружающим миром. Например, при знакомстве с собакой проводится игра «Лохматый пес», а при знакомстве с мед­ведем — «У медведя во бору». В таком случае дети одновременно узнают о повадках животного и подражают его движениям, звукам.

Подвижные игры логопед и воспитатель проводят еже­дневно со всей группой детей. Логопед организует под­вижные игры в помещении, а воспитатель — во время про­гулки на участке детского дошкольного учреждения.

Приведем примерное описание игры с рифмованным текстом «Мы хлопаем руками».

 

Цели: развитие понимания речи;

обучение детей выполнению движений в соответствии, со словами текста.

Методические приемы: словесное объяснение в сочетании с демонстрацией движений.

Ход игры

Логопед вместе с детьми встает в круг и говорит: «Дети, сейчас мы будем играть так, как нам подсказывают слова. Смотрите и слу­шайте. Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп». Логопед медленно про­износит слова хлоп, с тем чтобы отделить хлопки один от другого не­большой паузой. Таким образом мы показываем детям связь каждого слова с движением. Однако, чтобы дети хлопали именно три раза, это­го объяснения и показа для малышей оказывается недостаточно.

Мы наблюдали такую ситуацию. После объяснения правил игры логопед говорил рифмованные строчки и вместе с детьми 4—5 лет выполнял соответствующие движения. Из 12 детей только трое выполнили требуемое количество движений, а остальные дети хлопали более трех раз, причем они или начинали хлопать раньше, или кончали хло­пать позже, т. е. связь движений со словом оказалась относительной.. Небольшое изменение объяснения — включение в объяснение слов, ог­раничивающих движение («Больше хлопать не надо»), — привело к желаемому результату, и уже 9 детей хлопали нужное количество раз.

Таким образом, слова, ограничивающие количество движений, по­могли детям осознать поставленную перед ними "задачу и играть в со­ответствии с правилами игры. Поэтому большая часть детей смогла согласовать каждое слово с движением и, как следствие, сделала нуж­ное количество хлопков.

 

Анализируя приведенный пример, хочется задать два вопроса: правильно ли мы оцениваем «возможности детей и умеем ли мы их учить?

Что касается первого вопроса, то можно сказать, что логопед не всегда в состоянии определить возможности детей. В первом случае (когда трое детей справились с заданием) логопед переоценил их возможности, а во вто­ром — была найдена задача, доступная дошкольникам.

Необходимо подчеркнуть, что детям следует давать только такие задания, которые соответствуют уровню их развития.

И второй вопрос: как мы учим детей? От выбора прие­мов обучения зависит качество усвоения. Из нашего при­мера видно, что применение адекватных методов обучения ведет к значительно лучшему пониманию правил игры.

Проводя подвижную игру, необходимо помнить об ее основном назначении — развитии движений. Поэтому детям надо предоставлять возможность удовлетворить свою по­требность в движении. В данной игре это можно сделать следующим образом: первоначально следует1 разрешить детям делать неограниченное количество хлопков и только потом показать связь между словом и движением.

Для решения коррекционных задач, в частности раз­вития понимания речи детьми, логопед может проводить наряду с дидактическими и подвижными играми игры, в которых они имитируют различные движения, предваряе­мые рассказом взрослого. Приведем пример игры «Про­гулка в лес».

 

Цели: развитие у детей восприятия речи взрослого.

имитация движений, соответствующих словам текста;

обогащение словаря детей словами лес, грибы, ягоды, берут, со­бирают, нашли, сорвали, положили в корзинку;

актуализация инициативной речи.

Методические приемы: сюжетный рассказ взрослого, предвосхищающий действия детей.

Оборудование: корзиночки, ведра (при повторении Игры можно добавить деревянные грибочки и яркие ягоды).

 

Ход игры

Логопед расставляет в присутствии детей плетеные или пластмассовые корзиночки или ведерки, подзывает детей к себе и предлагает поиграть: «Сейчас я буду рассказывать, а вы все делайте так, как я говорю. Захотели дети пойти в лес. Встали со стульев. Взяли корзин­ки... (должна быть пауза, пока дети берут корзинки) и пошли в лес собирать грибы и ягоды. Шли-шли до леса. Долго шли дети и пришли в лес. Наклоняются дети, ищут грибы, ищут ягоды. Вот Наташа нашла гриб. Взяла гриб и' положила его в корзинку».

Как правило, в таких случаях все дети смотрят на ребенка, о ко­тором говорит логопед. Это следует учитывать и использовать для привлечения внимания ребенка к речи. Далее логопед на примере од­ного ребенка учит всех детей: «Наташа, покажи, как ты нашла гриб, как сорвала его и положила в корзинку». Ребенок с удовольствием де­монстрирует требуемое действие. Дети без побуждения сами наблю­дают за Наташей, а затем копируют ее действия. Таким образом вни­мание детей к речи начинает формироваться как бы по их собствен­ной инициативе, по их желанию, а не по приказу взрослых («Слушай­те меня, внимательно!»). Логопеду следует тут же рассказать и о дру­гих детях: «Вот и Сережа нашел гриб. Он тоже сорвал его и поло­жил гриб в корзиночку».

Чаще всего в таких случаях дети ведут себя приблизительно оди­наково. У них возникает желание услышать рассказ о себе; которое проявляется следующим образом: выполняя действие, ребенок смотрит не на движение своей руки (что было бы естественно в данном случае, поскольку ищет грибы), а на взрослого до тех пор, пока он не рас­скажет именно о нем. Понимая это, логопед говорит примерно так: «Вижу-вижу: и Верочка нашла грибок! Вот она сорвала гриб и кладет в свою корзинку (в ведро). И Славу вижу. Он тоже нашел грибочек. Маленький грибок нашел Слава».

Такая игровая ситуация побуждает детей к непроизвольным эмо­циональным высказываниям типа: «И я!»; «И я нашел!», которые пред­ставляют собой образцы инициативной речи.

Далее логопед рассказывает о том, как дети собирают ягоды, ха­рактеризуя их не только по внешним признакам, но и по вкусу: «Наш­ли красные, круглые, сладкие, вкусные, сочные ягоды». В зависимости от возраста детей и уровня их речевого развития характеристики ягод и грибов могут быть более полными. Например, в средней группе детского сада логопед называет грибы, а затем задает вопросы: «Л ты что нашел, Слава?; «А как называется твой гриб?»; «А какая у него шляпка?»

 

К числу игр, проводимых в младшей группе детского са­да, относятся игры с пением, в которых дети выполняют движения под пение воспитателя, логопеда или музыкаль­ного работника («Пальчики и ручки», «Пузырь», «Кара­вай», «Где наш Ваня?» и т. д.).

Игры с пением развивают у детей внимание к речи, так как они должны выполнять те или иные действия в соответствии с инструкцией взрослого. В начале обучения це­лесообразно одновременно с произнесением слов показы­вать соответствующие им движения.

В игре «Пальчики и ручки» логопед поет следующую песенку:

Все захлопали в ладоши

Вместе веселее,

Ножкой, ножкой постучали

Дружно и бодрее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Ручки кверху поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились,

Покружились, покружились и

Остановились.

Даже если дети понимают не все слова песенки, они ориентируются на движения взрослого, копируют, их. Осо­бая роль в этой песенке отводится словам «тише, тише, тише» и «выше, выше, выше». Слова «тише, тише, тише» учат детей прислушиваться, т.е. способствуют формированию произвольной деятельности. Слова «выше, выше, выше» позволяют детям понять сравнительную степень, и, понимая грамматическое значение слова, они тянут руки вверх, иногда даже приподнимаясь на носочки.

Начиная с первого года обучения проводятся также иг­ры-драматизации «Курочка ряба», «Репка», «Колобок», «Теремок», «Три медведя» и т. д. В этих играх часть тек­ста произносится детьми, а часть — взрослым. При этом сначала дети проговаривают часто повторяющиеся слова сказок, например: «тянут-потянут» (сказка «Репка»), пе­сенку колобка, «ту-тук», «кто там?» (сказка «Теремок»).

 


Дата добавления: 2016-01-05; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!