Налоговая база по операциям с ценными бумагами



 

Порядок формирования налоговой базы по операциям с ценными бумагами зависит от того, кто совершает такие операции: профессиональные участники рынка ценных бумаг или лица, не являющиеся таковыми.

Профессиональными участниками рынка ценных бумаг признаются организации, осуществляющие виды деятельности, указанные в гл. 2 Закона № 39-ФЗ, например брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность.

Однако в настоящей теме мы рассмотрим лишь порядок налогообложения операций с ценными бумагами, которые осуществляют обычные организации, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Итак, если вы не являетесь профессиональным участником рынка ценных бумаг, но операции с ценными бумагами осуществляете, то формировать налоговую базу по этим операциям вам следует с учетом двух основных правил (абз. 1 п. 8 ст. 280 НК РФ):

1) налоговая база по операциям с ценными бумагами рассчитывается отдельно от налоговой базы по иным хозяйственным операциям;

2) налоговая база по ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ, и налоговая база по ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ, определяются отдельно.

Таким образом, доходы и расходы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ, вы должны учитывать отдельно от доходов и расходов по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на ОРЦБ (абз. 5, 6 п. 10 ст. 280 НК РФ). Также раздельно учитывается прибыль (убыток) от указанных операций (абз. 5 ст. 329 НК РФ).

По операциям с закладными не применяются правила определения налоговой базы, установленные ст. 280 НК РФ. В данном случае нужно руководствоваться порядком налогообложения при уступке (переуступке) прав требования в соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 279 НК РФ.

Данное положение введено Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. (п. 35 ст. 1, п. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ).

Однако применить эти правила при исчислении авансовых платежей в 2007 г. было нельзя, поскольку указанный Закон вступил в силу с 1 января 2008 г. Тем не менее в 2008 г. при составлении налоговой декларации за 2007 г. можно сделать перерасчет (см. Письма Минфина России от 07.03.2008 № 03-03-06/2/24, от 13.12.2007 № 03-03-05/268, от 31.08.2007 № 03-03-06/2/168).


Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 32; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!