VII. Обобщение и закрепление полученных знаний. Работа с учебником.

Конспект  урока по русскому языку в 4 классе, УМК « Школа России».

Тема: обобщение по разделу «Имя прилагательное».

Цель: обобщить знания обучающихся об имени прилагательном как части речи, используя дифференцированный подход в обучении.

Задачи:

- закрепить навыки правильного написания окончаний имен прилагательных;

- продолжить тренироваться в определении грамматических признаков имен прилагательных;

- способствовать совершенствованию речевых умений и навыков;

- воспитывать любовь к русскому языку.

Планируемые предметные результаты:

распознают число, род, падеж, имён прилагательных; правильно пишут окончания имён прилагательных в единственном и множественном числе.

 

Планируемые личностные результаты:

проявляют доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.

 

Универсальные учебные действия (метапредметные):

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

регулятивные:принимают учебную задачу урока и осуществляют её решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

коммуникативные :  выражают свои мысли в соответствии с задачами урока; проявляют готовность слушать собеседника.

Оборудование:учебник, тетрадь, карточки с заданиями, мультимедийное оборудование.

Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний

 

Ход урока

 I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Проверка готовности  к уроку, наличие общей установки на урок; создание состояния эмоционального комфорта.  

- Ребята, давайте традиционно позитивно настроимся на урок («пальчиковое» приветствие)

 

II . Чистописание.

Проводит минутку чистописания.

На доске записаны буквосочетания :ая яя ий ый ой ое ее ые ие

– Запишите буквосочетания.

Выполняют чистописание.

- Что вы можете сказать об этих буквосочетаниях? Что они напоминают?

- На какие группы можно разделить эти буквосочетания?

 

III . Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

1. Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

- Давайте вспомним, что такое имя прилагательное?

- Какими грамматическими признаками обладает?

- Всегда ли можно определить род имени прилагательного?

- Каким членом предложения чаще всего является имя прилагательное?

- Догадались, какова тема нашего урока? Сформулируйте цель урока.

I V . Словарно-орфографическая работа.

1. м..л..ко,ле..ко,п..ссажир,ф..враль

- Прочитайте слова.

- Есть ли среди этих слов имена прилагательные?

- Какие это части речи? (имена существительные, наречия)

- Предлагаю вам выполнить следующее задание: ученики, которые получили карточку с зеленым смайликом, ваша задача образовать от данных слов имена прилагательные ,стоящие в начальной форме. А задача учеников, которые получили карточки с зеленым смайликом, образовать имена прилагательные согласно следующему алгоритму:

1-е во мн.ч.,Д.п. (молочным)

2-е в форме ед. ч , ж.р., И.п.( легкая)

3-е в форме ед.ч, ср.р, И.п. (пассажирское)

4-е в форме в ед.ч.,м.р., Р.п.(февральского)

Два ученика работают у доски/проверка.

- Оцените свою работу: поставьте «+»,если справились с заданием без ошибок, «+/-», если допустили одну-две ошибки, «-»-если больше двух ошибок. Проанализируйте, сделайте вывод, какой материал вам нужно повторить.

2.

-Придумайте антоним к слову «легкая».

-Поставьте имя прилагательное «легкая» в форму мн.ч.,И.п.

-Придумайте предложение со словом «легкие», выполните синтаксический разбор этого предложения (учитель записывает предложение на доске, фронтальная работа).

 

 

V . Продолжение работы по теме урока,закрепление полученных знаний.

У учащихся на партах карточки с заданиями. Карточки отмечены зеленым, синим и красным цветами-задания разного уровня сложности.

 

В зимнию пору лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в березоваю рощу.Потом отправились к дальниму стараму бору по знакомай удобнай лыжне.В сосновам бору стояла тишь.

 

-Ребята, внимательно прочитайте задание, написанноена карточке, выполните его.

 

Зеленая карточка: списать текст, исправляя ошибки.

Синяя карточка: списать текст, исправляя ошибки; определить падеж имен прилагательных.

Красная карточка: списать текст, исправляя ошибки; определить падеж имен прилагательных; выполнить морфологический разбор имени прилагательного из второго предложения.

 

Когда работа выполнена, проводится проверка с доски.

 

- Оцените свою работу( +,-,+-)

 

VI . Физкультминутка.

- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали! Давайте немного отдохнем, а затем с новыми силами продолжим нашу работу!

 

Называет имена прилагательные в единственном числе-ребята присаживаются, во множественном-делают прыжок.

 

VII. Обобщение и закрепление полученных знаний. Работа с учебником.

Учебник на стр. 50. Вопросы по рядам.

1- В чем различие в лексическом значении имен существительных и имен прилагательных? (Прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какие?и в предложении бывает чаще всего определением,а существительное отвечает на вопросы кто?что? и бывает в предложении подлежащим, сказуемым, дополнением ,обстоятельством)

2- В чем сходство и различие в формах изменения имен прилагательных? (сходство:изменяются по числам и падежам,

различие:имена прилагательные изменяются по родам,а существительные нет)

3- Как определить род, число, падеж имен прилагательных в предложениях? (род,число,падеж такой же как и у существительного)

Выполнить задания в учебнике упр. 106 (разбор под цифрой 3).

 

 


Дата добавления: 2023-01-08; просмотров: 20; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!