IV. Закрепление изученного материала.
19.11.21
Класс
Тема: Процессы диссимиляции: клеточное дыхание.
Фотосинтез как ассимиляционный процесс. Значение и механизм фотосинтеза.
Цель урока:
Познакомить учащихся с понятием «обмен веществ в организме», ассимиляция, диссимиляция, метаболизм.
Образовательные: конкретизировать знания об обмене веществ (метаболизме) как свойстве живых организмов, познакомить с двумя сторонами обмена, выявить общие закономерности метаболизма; установить связь пластического и энергетического обмена на разных уровнях организации живого и их связь с окружающей средой.
Развивающие: умение выделять сущность процесса в изучаемом материале; обобщать и сравнивать, делать выводы; работать с текстом, схемами, другими источниками;реализация творческого потенциала учащихся, развитие самостоятельности.
Воспитательные: используя приобретенные знания, понимать перспективы практического использования фотосинтез; понимать влияние обмена веществ на сохранение и укрепление здоровья.
Оборудование: схемы, таблицы «Обмен веществ в организме», «Биосинтез белка», «Гликолиз»
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: самостоятельная работа с учебником, с рабочей тетрадью, индивидуальная работа , фронтальная работа.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение материала
1. Проверка правильности заполнения таблицы «Сравнение строения клеток эукариот и прокариот». (Ответ учащегося у доски.)
|
|
2. Фронтальная беседа по вопросам:
1. Какую роль выполняет спора у прокариот? Чем она отличается от спор эукариот?
2. Сравнивая строение и процессы жизнедеятельности эукариот и прокариот, выделите признаки, позволяющие предположить, какие клетки исторически более древние, а какие — более молодые.
3. Что такое ферменты? Какова их роль в организме?
4. Что такое обмен веществ? Приведите примеры обмена веществ в организме.
III. Изучение нового материала.
Задание: сравните два определения, найдите, есть ли в них отличие или они сходны. Чем вы это можете объяснить?
Метаболизм – ряд стадий, на каждой из которых молекула под действием ферментов слегка видоизменяется до тех пор, пока не образуется необходимое организму соединение.
Обмен веществ – последовательное потребление, превращение, использование, накопление и потеря веществ
и энергии в живых организмах в процессе их жизни.
Обмен веществ складывается из двух взаимосвязанных процессов – анаболизма и катаболизма.
Ассимиляция, или анаболизм (пластический обмен), – совокупность химических процессов, направленных на образование и обновление структурных частей клеток
|
|
1. В ходе ассимиляции происходит биосинтез сложных молекул из простых молекул-предшественников или из молекул веществ, поступивших из внешней среды.
2. Важнейшими процессами ассимиляции являются синтез белков и нуклеиновых кислот (свойственный всем организмам) и синтез углеводов (только у растений, некоторых бактерий и цианобактерий).
3. В процессе ассимиляции при образовании сложных молекул идет накопление энергии, главным образом в виде химических связей.
Диссимиляция, или катаболизм (энергетический обмен), –совокупность реакций, в которых происходит распад органических веществ с высвобождением энергии
1. При разрыве химических связей в молекулах органических соединений энергия высвобождается и запасается в виде АТФ.
2. Синтез АТФ у эукариот происходит в митохондриях и хлоропластах, а у прокариот – в цитоплазме, на мембранных структурах.
3. Диссимиляция обеспечивает все биохимические процессы в клетке энергией. Самостоятельная работа по вариантам с биологическим текстом (работа в парах)
|
|
Учащиеся каждого варианта работают с текстом, а затем формулируют ответ, дополняют его.
Происходит обсуждение, в ходе которого формулируются и записываются ответы на проблемные вопросы. 1 вариант. Пластический обмен (ассимиляция)
Пластический обмен (ассимиляция) - это совокупность реакций анаболизма (биосинтеза), или создание сложных молекул из простых. Процессы анаболизма, происходящие в зелёных растениях с использованием солнечной энергии, имеют планетарное значение, играя решающую роль в синтезе органических веществ из неорганических (фотосинтез). Очень интенсивно анаболизм происходит в периоды роста: у животных — в молодом возрасте, у растений — в течение вегетационного периода. В клетке постоянно синтезируются белки из аминокислот, жиры из глицерина и жирных кислот, углеводы из моносахаридов, нуклеотиды из азотистых оснований и сахаров.Все реакции биосинтеза идут с поглощением энергии, которая освобождается при расщеплении молекулы АТФ, образовавшейся в ходе энергетического обмена. Ответьте на вопросы.
|
|
- Какие ещё термины употребляются при данном типе обмена.
- Что происходит с энергией?
- Что происходит с АТФ?
- Подготовьте общий ответ на поставленные вопросы.
Пластический обмен | |
термины | |
энергия | |
АТФ |
Вариант
Энергетический обмен. Энергетический обмен или катаболизм - это совокупность реакций распада сложных органических соединений до более простых молекул или окисления какого-либо вещества, обычно протекающего с высвобождением энергии. Катаболические реакции лежат в основе диссимиляции: утраты сложными веществами своей специфичности для данного организма в результате распада до более простых. Расщепление органических веществ осуществляется в цитоплазме и митохондриях с участием кислорода. Ряд процессов диссимиляции ‒ дыхание, брожение и гликолиз ‒ занимает центральное место в обмене веществ. Энергия, освобождающаяся при распаде органических веществ, не сразу используется клеткой, а запасается в форме АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) и других высокоэнергетических соединений. АТФ — универсальный источник энергообеспечения клетки. Синтез АТФ происходит в клетках всех организмов в процессе фосфорилирования — присоединения неорганического фосфата к АДФ. Ответьте на вопросы.
- Какие ещё термины употребляются при данном типе обмена.
- Что происходит с энергией?
- Что происходит с АТФ?
- Подготовьте общий ответ на поставленные вопросы..
Энергетический обмен | |
термины | |
энергия | |
АТФ |
Всем живым клеткам постоянно нужна энергия, необходимая для протекания в них различных биологических и химических реакций. Одни организмы для этих реакций используют энергию солнечного света (при фотосинтезе), другие – энергию химических связей органических веществ, поступающих с пищей. Извлечение энергии из пищевых веществ осуществляется в клетке путем их расщепления и окисления кислородом, поступающим в процессе дыхания. Поэтому этот процесс называют биологическим окислением, или клеточным дыханием. Биологическое окисление с участием кислорода называют аэробным, без кислорода – анаэробным. Процесс биологического окисления идет многоступенчато. При этом в клетке происходит накопление энергии в виде молекул АТФ и других органических соединений.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Что такое ассимиляция? Приведите примеры реакций синтеза в клетке.
2. Что такое диссимиляция? Приведите примеры реакций распада в клетке.
3. Докажите, что ассимиляция и диссимиляция — две стороны единого процесса обмена веществ и энергии — метаболизма.
Рефлексия: Задание. Установите соответствие между процессами, протекающими в клетках организмов, и их принадлежностью к ассимиляции или диссимиляции:
-Процессы, протекающие в клетках
-Обмен веществ
1. Испарение воды
2. Дыхание
3. Расщепление жиров
4. Биосинтез белков
5. Фотосинтез
6. Расщепление белков
7.Расщепление
полисахаридов
8. Биосинтез жиров
9.Синтез
нуклеиновых кислот
10. Хемосинтез
А – ассимиляция
Б – диссимиляция
Ответ: 1 – Б, 2 – Б, 3 – Б, 4 – А, 5 – А, 6 – Б, 7 – Б, 8 – А, 9 – А, 10 – А.
Домашнее задание: Изучить §____ Выучить конспект
Дополнение к уроку : Особенности обмена веществ у различных организмов
Для каждого живого организма характерен особый, генетически закрепленный тип обмена веществ, зависящий от условий ѐго
существования и от отношения площади поверхности тела к его массе. Это отношение тем больше, чем меньше животное.
Следовательно, у крупных животных интенсивность обмена веществ ниже, чем у мелких.
Интенсивность обмена веществ у человека условно принята за единицу.
Слон –0,33
Лошадь –0,52
Овца –1,05
Собака –1,57
Землеройка –35,24
Если землеройка будет без пищи 7 –9 часов, она погибнет!
В организме человека и животных имеет место гормональная регуляция обмена веществ, координируемая центральной нервной системой.
В растущем организме процессы ассимиляции преобладают над процессами диссимиляции, благодаря чему обеспечивается накопление веществ и роста организма. Это компенсируется усиленным питанием.
При интенсивной физической работе и в старости преобладают процессы диссимиляции. При этом
происходит постепенное истощение организма и в конечном итоге гибель организма.
Во время фотосинтеза зеленые растения способны преобразовывать световую энергию Солнца в энергию химических связей органических веществ.
В частности, из энергетически бедных веществ СО2 и Н2
О они синтезируют богатые энергией углеводы и выделяют кислород.
Дата добавления: 2022-12-03; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!