Осознание существенных признаков речевого явления.
Изучению понятия репортажа, его структуры, языковых особенностей отводится 2 урока. Проводятся они во II четверти 8 класса.
Тема урока: Репортаж, его строение; языковые средства, характерные для репортажа (первый урок по теме)
Тип урока: урок сообщения нового материала
Цели урока:
познавательные:
познакомить с информационными жанрами, жанром репортажа, его типологической структурой, языковыми особенностями;
практические: научить находить репортажи, отличать репортаж от заметки, анализировать репортажи с точки зрения структуры, языковых особенностей, формировать умение создавать тексты в жанре репортажа на школьную тематику;
общепредметные: формировать логическое мышление, воспитывать заинтересованное отношение к проблемам воспитанности.
Средства обучения: учебник (§ 41 «Репортаж» учебник под ред. М.М. Разумовской и П.А. Леканта), распечатанные тексты.
Литература:
Гринина – Земскова А.М. Сочинения в газетных жанрах 5-9 классы. Волгоград, 2001.
Капинос В.И. Речеведческие понятия: их специфика и функция в школьном курсе русского языка //РЯШ. 1988. №1.
Марысева О.М. Информационные газетные жанры на уроках развития речи //РЯШ. 1996. № 2.
Солганик Г.Я. Стилистика текста. Учебное пособие. М., 1997.
Солганик Г.Я. Стилистика. М., 1995.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя (2 м.)
- Сегодня у нас урок речеведения. Задача нашего урока - познакомиться с одним из жанров публицистики - репортажем. Но прежде чем мы перейдем к понятию репортажа давайте обратимся к понятию «публицистика». Что вы понимаете под публицистикой?
|
|
- Публицистика - это литература по общественно - политическим вопросам. Ее предмет - жизнь общества, политика, экономика.
- Публицистика - это словесное искусство особого рода. Она ориентирована на факт, документ.
- Какие жанры публицистики вы знаете? В каких средствах массовой информации можно встретиться с публицистическими жанрами? (Газета, телевидение, радио.)
II. Объяснение нового материала (3 м.)
Восприятие нового речевого явления
Сообщение учителя
- Средства массовой коммуникации играют большую роль в нашей жизни. Наиболее демократичным средством массовой коммуникации является газета. О чем мы узнаем из газет? (О различной информации: о политике, о происшествиях, о спорте, рекламе).
В публицистике газетные жанры разделяются на информационные и неинформационные. В основе информационных жанров лежит оперативное сообщение о событии, происшествии, в неинформационных жанрах важен анализ, комментарий, затрагивающий какую-нибудь проблему, выражение отношения к событиям и фактам. К неинформационным жанрам относятся статья, очерк, фельетон и другие. С некоторыми из них мы будем знакомиться в 8 классе.
|
|
- Какие информационные жанры вы знаете? Каковы особенности информационных жанров, их задачи? (Выслушиваются ответы учеников)
Да, информационные жанры ставят целью оперативно передать информацию, сообщить новости, факты. К информационным жанрам относятся информационная заметка, репортаж, хроника, интервью.
Запись на доске и в тетрадях.
репортаж
информационная заметка информационные жанры оперативно
хроника публицистики передают
интервью информацию
статья содержат анализ проблемы,
очерк неинформационные жанры комментарий,
фельетон выражение отношения к событиям
- Обратимся к такому информационному жанру, как репортаж.
- Как вы думаете, что такое репортаж, о чем говорится в репортаже? (Выслушиваются ответы учащихся.)
Осознание существенных признаков речевого явления.
Дата добавления: 2022-12-03; просмотров: 29; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!