В 395 году империя была разделена на Восточную Римскую и Западную Римскую империю.

Г.

6 класс Всеобщая история.

Тема: Соседи Римской империи. Взятие Рима Варварами.

                               

Цель урока: Дать понятие о соседях Римской империи.  

Задачи урока:

Цель урока 1. Воспитание интереса к людям, живущим рядом с нами. 

               2. Формирование навыков работы с историческим источником. 

               3. Познакомить учащихся с причина процесса распада сильного государства.

Основные понятия: германцы, парфянцы, венеды – предки славян

Оборудование урок познакомить учащихся с последними годами процветания Римской империи; выяснить, почему городу, который покорял многие народы. Выпала участь быть побеждённым;

        4. Познакомиться с выдающимися римлянами, внёсшими свой вклад в историю древнего Рима

     

                               ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.

 

1. Соседи Римской Империи.

2. Разделение империи на два государства.

3. Готы идут на Италию.

4. Гибель Стилихона.

5. « Покорённый город, которому покорялась земля!»

6. Падение Западной Римской империи.

 

Ход урока.

 

УЧИТЕЛЬ: Сегодня на нашем уроке, мы поговорим о позднем периоде развития Римской Империи. По сути, мы будем говорить о том, как Римская Империя перестала существовать… Процесс этот был длительным.. И проблемы формировались в этом огромном государстве разные.. Сегодня мы поговорим о тех народах, которые граничили с Великим Римом. Мы поговорим о соседях.

уроке. Чтобы наша работа была успешной, проверьте, всё ли готово: ручки,

тетради, учебники, цветные карандаши. Сядем ровно, выпр Тема нашего сегодняшнего урока:

Соседи Римской империи. Давайте попытаемся вместе определить главную

цель урока. Ответьте мне на такой вопрос:

 

I. ЗАДАНИЕ: ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС ( ответы запишите в рабочую тетерадь)

1 - А кого мы называем соседями? (ваш ответ)

2- А если речь идет о стране? (ваш ответ)

которыми имеется общая граница).  

3- Как правило, люди хотят знать своих соседей. Как вы думаете, зачем?(ваш ответ)

4- А что, на ваш взгляд, нам интересно знать о своих соседях? (ваш ответ)

учащихся учитель записывает на доску. Как правило, в числе ответов звучит:

как зовут соседей, как они выглядят, какой у них характер, как они живут,

как выглядит их жилье, чем они любят заниматься, где работают, какие у них

интересы.)

На доске получается примерно следующая запись:

 

 ВАРИАНТ УЧИТЕЛЯ: 1. Имя? (Название?) 

                                   2. Как выглядят? 

                                   3. Как живут? (жилье, занятия, интересы, обычаи). 

                                   4. Какой у них характер? 

Учитель формулирует цель урока – познакомиться с соседями римлян.

 

УЧИТЕЛЬ: Прежде, чем мы перейдём к изучению нового материала, давайте вспомним:

рассмотрению главного вопроса урока, давайте повторим:

А) Задание 71 в рабочей тетради

Б) Устно. 1.Рим после убийства Цезаря.  2.Борьба наследников за власть.

 

 

В) Задача на карточке: римский историк Светоний рассказывает, что

Август в сенате председательствовал в панцире под плащом и с мечом за

поясом. Вокруг его кресла стояли десятки самых сильных сенаторов из числа

его друзей. К нему всегда допускали сенаторов по одиночке и после обыска.

Объясните, чем была вызвана такая осторожность Августа?

4.Подготовка учащихся к сознательному усвоению новых знаний.

-Борьба между наследниками Цезаря закончилась полной победой Октавиана Августа.

победой Октавиана Августа. Давайте рассмотрим на карте, что же он

получил в наследство.  

Работа с настенной картой и контурной картой.

Задание: Обведите на контурной карте границы Римской империи, отметьте

город Рим.  

-Октавиан Август стал правителем огромной территории.

 

II.ЗАДАНИЕ : Письменно в рабочей тетради дайте ответ на вопросы.

1. Первое, что он сделал?

2. Зачем он это сделал? Какую преследовал цель?

3. Как стали называть государство со времен правления Августа?

сделал на посту императора – это познакомился с информацией о соседях

Римской империи.2Зачем ему это было нужно? Что в первую очередь его интересовало?

 

Задание на доске: Соотнести территорию расселения и название народа.

                                   ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.


УЧИТЕЛЬ: Огромное государство (Смотреть карту на стр.251) граничило с многими народами, проживающими в Европе, Азии, Африке.

 

III.ЗАДАНИЕ: СОСТАВИТЬ КОНСПЕКТ, ЗАПИСАТЬ В РАБОЧУЮ ТЕТРАДЬ. Использовать материал п. 54 на стр. 261

 

1.Восточные соседи – ( ваши записи)

 

2.Северные соседи – (ваши записи)

 

IV. ЗАДАНИЕ: Опишите как жили племена Древних Германцев. Страница 263 п.3.

запишите в рабочую тетрадь.

 

 

V. ЗАДАНИЕ: Запишите в рабочую тетрадь все выделенные даты и понятия.

 

УЧИТЕЛЬ:

- Как вы думаете, легко ли управлять огромной империей?

- В разных провинциях свободные земледельцы, колоны и беглые рабы поднимали восстание. Варварские племена переправлялись через реки Рейн и Дунай и захватывали её области одна за другой.

В 395 году империя была разделена на Восточную Римскую и Западную Римскую империю.

                     Готы идут на Италию.

 

Через несколько лет после разделения империи над Италией нависла грозная опасность. Мечтая завладеть сокровищами Рима, Аларих, вождь германского племени готов двинул свои войска на Рим. К ним стали присоединяться рабы и колоны, показывали готам тайники, где римляне прятали хлеб и оружие.

 

В предгорье Альп путь готам преградило римское войско. Командовал имперскими войсками блестящий военачальник Стилихон, германец из племени вандалов. Он разгромил готов, лишь только конницу смог увести с поля боя Аларих.

 

 В ту пору императором на Западе был трусливый и завистливый Гонорий. В дни нашествия готов он отсиживался в городе Равенна, окружённым мощными стенами и болотами.

Гибель Стилихона. Прочитайте п.60 на стр. 290 от ответьте на вопрос: « Как погиб Стилихон?» (ответ запишите в рабочую тетрадь)

 

В одержанной над готами победе никаких заслуг Гонорий не имел. Однако именно он праздновал триумф, как если бы был великим полководцем. По улицам Рима за колесницей императора шли солдаты, везли военную добычу и статую Алариха, закованную в цепи. Рим шумно праздновал победу, все будто забыли, что лишь одна Италия подвластна императору. По улицам Рима за колесницей императора шли солдаты, везли добычу и статую Алариха, закованную в цепи. Жителей города Гонорий развлекал травлей зверей и конскими бегами. Гладиаторских боёв не устраивали, так как христиане запретили эти развлечение.

Между тем Аларих собрал войско сильнее прежнего и снова двинулся на Рим. Он был готов на мир. Но требовал за это огромный выкуп. Стилихон лучше других понимал, как мало сил для отражения врагов. Он убедил Гонория, что надо выиграть время и собрать требуемую сумму среди богачей. Приближенные императора неохотно расставались со своим золотом. Когда же опасность миновала, они настроили императора против его полководца. Клеветали, что будто Стилихон замыслил захват верховной власти, сговорился с Аларихом: ведь они оба германцы! Гонорий поверил лжи и повелел казнить Стилихона. Тщетно он искал убежища в церкви. Его схватили, объявили врагом отечества и обезглавили. И сразу же началось избиение соратников Стилихона: германцев, состоящих на римской военной службе, их жен и детей. Возмущенные дикой и бессмысленной расправой, тридцать тысяч легионеров – варваров перебежало к готам, требуя вести их на Рим.

 

                                               Разорение Рима

 После гибели Стилихона достойных противников Аларих не имел. Он решился на осаду Рима. Бездарный и никчемный Гонорий вновь покинул Рим, бросив его жителей на произвол судьбы.

 Готы окружили город, завладели его гаванью в устье Тибра, куда доставлялся хлеб. Голод и страшные болезни терзали осажденных. Серену, вдову Стилихона обвинили в том, что она будто бы призвала Алариха, чтобы отомстить за гибель мужа. Серену обрекли на смерть. Однако Рим не смогли спасти ни казнь женщины, ни жертвы древним божествам.

 

Августовской ночью 410 года рабы открыли готам ворота Рима. «Вечный город», который некогда не решился штурмовать Ганнибал, был взят.  Три дня готы грабили Рим. Были опустошены императорские дворцы и дома богачей, разбиты статуи, сожжены бесценные книги, множество народа убито или захвачено в плен.

 После разграбления Рима готы с огромной добычей двинулись на юг. По дороге Аларих внезапно умер. Сохранилась легенда о его невиданных похоронах: готы заставили пленников отвести русло одной из рек, на дне ее похоронили Алариха с несметными богатствами. Затем возвратили воды реки в русло, а пленников убили, чтобы никто не знал, где похоронен вождь готов.

 

                         ПАДЕНИЕ ЗАПАДНОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ .

 Рим уже не смог противостоять варварам. В середине 5- го века он был захвачен вновь. на этот раз вандалами, которые подвергли город страшному опустошению

Вожди варваров управляли теперь не только западными провинциями, но и Италией. В 476 году один из германских военачальников лишил власти последнего римского императора. Звали его, как и основателя города, Ромулом.

 В 410 году вестготами был взят Рим, а  4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего западного римского императора Ромула Августа отречься от престола.

- Знаки императорского достоинства – пурпурный плащ и диадему германцы отослали в Константинополь. Западная Римская империя перестала существовать.

 

 В период варварских завоеваний античная культура Эллады и Рима клонилась к упадку. Наступала новая историческая эпоха, которая получила название Средние века.

 

6. Домашнее задание.

 

Повторить параграф 44 – 60, подготовиться к зачёту по теме: « Древний Рим»

 

Название народа

1.Северные соседи

А. парфяне

2.Восточные соседи

Б. германцы

Правильный ответ:

4.Усвоение новых знаний.

 

 

Германцы относились к ним                                                                и должны были                                          

                           

 

 рик Корнелий Тацит о древних


Дата добавления: 2022-12-03; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!