Номер с дрессированными собачками
Тематический план
Занятия по сюжетно-ролевой игре «Цирк» в старшей группе.
Цель: Развить у детей навыки игровой деятельности через сюжетно-ролевую игру «Цирк»
| Фрагменты мероприятия | Цель проведения для детей | Методы и приемы | Проектирование предметно-пространственной развивающей среды | Способы взаимодействия ребенка со сверстником |
| Организационно-мотивационный этап | Цель: Формирование представления о Цирке через беседу. Задачи: -Определить персонал, находящийся в цирке; -Сформировать представление об обязанностях каждого работника цирка; - Привести пример | Словесный и наглядно-слуховой методы -Демонстрация наглядных пособий. | Подбор информации, доступной к пониманию и осмыслению | Групповая работа |
| Дидактическая игра на ИКТ оборудовании | Цель: Закрепление знаний о Цирке через ИКТ игру. Задачи: Определить и рассортировать персонал цирка; -Сформировать и найти материал, необходимый для персонала; - Создать условия для проявления желания внимательно находить необходимый материал. | Наглядные и практические методы – Упражнение, вопросы. | Представление ИКТ игры; Наглядный материал | Парная работа |
| Сюжетно-ролевая игра | Цель: Воссоздание полученных умений на тему Цирка через сюжетно-ролевую игру Задачи: -Определить обязанности каждого персонала. - Распределить роли, подобрать необходимые атрибуты; Совершенствовать умения поступать в соответствии с правилами игры. | Игровой метод обучения - введение в игровую ситуацию | Подбор музыкального сопровождения | Индивидуальная работа |
| Заключительный этап- рефлексия по всем фрагментам мероприятия | Цель: Закрепление знаний о цирке через анализ сюжетно-ролевой игры «Цирк» Задачи: - Определить персонал, находящийся в цирке. | Словесный метод беседа с детьми | Представление информации доступной к пониманию и осмыслению | Групповая работа |
Конспект занятия
По сюжетно-ролевой игре «Цирк» в старшей группе.
I . Дети заходят в группу под музыку. Встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо от директора цирка. Давайте его прочитаем.
"Дорогие ребята, у меня случилась беда: все артисты заболели, а представление сегодня ни как нельзя отменить, потому что все билеты проданы. Мне сказали, что вы очень талантливые и артистичные дети. Помогите мне, пожалуйста, провести представление!"
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь директору цирка? а как мы сможем спасти представление?
Дети: Мы сможем сами стать цирковыми артистами и покажем представление.
Воспитатель: Хорошо, на чем мы можем поехать в цирк?
Дети: на самолете, на поезде, на автобусе. ( 1 слайд на интерактивной доске)
Воспитатель: Давайте на поезде, кто будет машинистом? поехали.. .
Вот мы и приехали в цирк! Ребята, каких цирковых артистов вы знаете?
Дети: Клоун, дрессировщик, гимнасты, силачи. ( 2 слайд на интерактивной доске)
Воспитатель: посмотрите на экраны, а какие атрибуты должны быть у артистов цирка?
Чем они занимаются? как выглядят? (ответы детей)
Проводится ИКТ игра: «Чьи это вещи?»
Какие атрибуты кому принадлежат?
Воспитатель: Скажите, ребята, люди каких профессий работают в цирке?
Дети: Кассир, буфетчица, контролер, ведущий.
Воспитатель: Давайте мы сейчас выберем, кто же будет цирковыми артистами (выбор по желанию).
Воспитатель: Ребята, скажите, артисты выходят на арену показать свой номер, когда захотят?
Дети: Нет, их номер объявляют
Воспитатель: Кто ведет цирковое представление?
Дети: Ведущий.
Воспитатель: Давайте, Ведущим буду я?
Воспитатель: Что нужно чтобы попасть в цирк?
Дети: Купить билеты в кассе.
Воспитатель: А кто продает билеты?
Дети: Кассир.
Воспитатель: А кто у нас будет кассиром? (выбор детей)
Воспитатель: Вот мы с вами купили билеты, проходим в зал, а кто билеты проверяет и подскажет нам, где наше место и ряд?
Дети: контролер
Воспитатель: кто будет контролером? Скажите, из скольки частей состоит цирковое представление?
Дети: из двух отделений, а между ними антракт
Воспитатель: Что можно делать во время антракта?
Дети: зрители могут сходить по своим делам, в буфете покушать.
Воспитатель: Теперь давайте выберем работника буфета - буфетчицу (выбрали)
Воспитатель: А кем будут оставшиеся дети?
Дети: Зрителями.
Воспитатель: Вот и все роли распределены и мы готовы к игре. Артистов я приглашаю за кулисы, готовиться к своим номерам. Работники цирка тоже займут свои места и приготовят всё, что им нужно для работы.
II . Ход игры:
Кассир: - Сюда! Сюда! Скорее!
Здесь цирк будет у нас!
Начнется представленье
Веселое сейчас!
Дети покупают билеты, контролер проверяет билеты и приглашает занять нужное место на нужном ряду.
Выходит Ведущий на середину арены:
Ведущий: - Добрый день, уважаемая публика!
Начинаем выступление, цирковое представление!
В цирке очень хорошо, всюду празднично, светло!
Здесь звучит веселый смех, приглашаем в гости всех!
Первым номером нашей программы - выступление Силача!
Этот номер трудный самый!
На арене силач, лучший в мире циркач!
Подбрасывает гири словно детский мяч!
Цирковой номер «Силач» под музыку «Богатырская сила»
Примерное содержание номера:
1 Показывает мускулы на руках
2 Поднимает гантели
3 Подтягивает тяжелую гирю несколько раз
Ведущий: Нашу праздничную программу продолжает выступление знаменитого клоуна Клепы! Прошу поприветствовать его!
Номер клоуна Клепы
После выступления клоуна
Ведущий: -Аплодисменты! Аплодисменты!
А сейчас выступление гимнасток!
Номер гимнасток
( гимнастки выполняют упражнения с гимнастическими атрибутами)
Ведущий: -Аплодисменты нашим замечательным гимнасткам!
А сейчас - Антракт! Объявляется перерыв, зрителе могут сходить по своим делам, зайти в буфет, скушать мороженное или сладкую вату.
Антракт
Звучит звонок
Ведущий: - Продолжает наше выступление дрессировщица со своими милыми собачками!
Номер с дрессированными собачками
Дрессировщица дает различные команды собачкам: сидеть, дай лапу, танцевать и т.д.
Ведущий: - Аплодисменты! Аплодисменты!
Заключительным номером нашего представления выступают акробаты- канатоходцы.
Номер акробатов-канатоходцев
На арену выходят канатоходцы, в руках держа гимнастические палки, ходят по канату и демонстрируют свою ловкость.
Ведущий: -Аплодисменты! Аплодисменты! Наше представление подошло к концу! (звучит музыка)
Расставаться пришла пора
Но не будем грустить на прощание,
Новой встрече мы рады всегда,
Цирк чудес говорит: « До свидание!»
Под музыку выходят все артисты на поклон
III . Окончание игры.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были настоящими артистами цирка!
Все сотрудники цирка тоже хорошо выполняли свои обязанности.
- Как вы думаете, мы смогли помочь директору цирка?
-Понравилось вам быть цирковыми артистами?
-А кто хотел бы стать цирковым артистом, когда вырастет?
-Что в этой игре вам понравилось больше всего?
- Мы с вами можем поиграть в эту игру в следующий раз.
Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
