Поэтапная технология изготовления картины «Бабочка»
План-конспект
Открытого занятия в кружке декоративно-прикладного творчества «Креатив-студия»
Шерстяная акварель- фантазия без границ
Вид занятия: Декоративно-прикладное творчество с элементами закрепления основ живописи.
Возраст детей в группе: 8-12 лет. Смешанная возрастная группа.
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой живописи– созданием картин из овечьей шерсти; показать возможности и безграничность декоративного творчества, познакомить с интересными направлениями и дать возможность раскрыть собственный творческий потенциал.
Задачи:
1. Обучающие:
- учить выкладывать картину послойно;
- побуждать к совместной поисковой деятельности, путём смешивания шерсти разных цветов;
- формировать образное и пространственное мышление, умение выразить свою мысль на плоскости;
- прививать навыки анализа и самоанализа применительно к творческой деятельности.
2. Развивающие:
- мотивировать устойчивый интерес к прикладному искусству;
- развивать художественный вкус, способность видеть, чувствовать красоту и гармонию;
- развивать коммуникативные навыки, мотивацию к продуктивной деятельности.
3. Воспитательные:
- воспитывать внимание, аккуратность и целеустремлённость;
- воспитывать эстетический вкус, интерес в работе с новым материалом;
Материалы и оборудование:
· непрядильная шерсть, ткань, ножницы, клей – карандаш, картон, рамка со стеклом;
|
|
· компьютер;
· образцы картин-панно из шерсти.
Ход занятия.
Подготовительный этап.
Педагог озвучивает тему занятия, цель ии основные задачи, которые должны быть выполнены в ходе самого занятия для достижения практической цели.
Инструктаж по правилам безопасности при работе с ножницами, стеклянными предметами (подразумевается фоторамка со стеклом); правильному положению за столом во время продолжительной работы за столом.
Вводная часть в само понятие «шерстяная акварель»:
В начале ХХ века в Германии зародилось такое направление в изобразительном искусстве как «шерстяная акварель» и произошло это благодаря поиску Рудольфа Штейнера новых методов работы с детьми. Австриец по происхождению, родившийся в небогатой семье философ, мыслитель и педагог. Штейнер отлично разбирался в живописи, музыке, актёрском мастерстве, литературе, психологии. Он часто устраивал театральные пятиминутки для своих воспитанников, даже ставил целые представления, читал сказки и истории ребятам на своих занятиях. Но кроме того, он хорошо помнил о свойстве овечьей шерсти сваливаться (спутываться, превращаясь в единый пласт, комок). Именно это свойство материала привлекло его внимание и он решил попробовать применять его для создания картин. Новый способ рисования так увлекал, что Штейнер стал часто его использовать в своих уроках. Рисунок таким материалом даже у одного человека никогда не повторяется. Тонкие волокна шерсти смешиваясь, дают интересные цветовые пятна и позволяют нам не только создавать реалистичные картины, но и целые фантастические миры. Рисовать шерстью всегда приятно из-за тактильных ощущений тёплого материала в руке. И еще одним открытием для ребят на занятиях Штайнера явилось то, что под воздействием давления со стороны стекла, происходит некоторое видоизменение созданного рисунка и это напоминает волшебные перевоплощения.
|
|
Вот уже более ста лет существует шерстяная акварель. Это искусство стало популярным и среди профессиональных художников и у народных мастериц современности. Картины, написанные шерстью всегда оригинальны и неповторимы.
Основной этап.
Создание картин из шерсти – это приятное и увлекательное занятие. Что для этого необходимо? Немного непряденой шерсти разных цветов, рамка со стеклом, клей – карандаш, салфетка-тряпка, ножницы, пинцет. Чтобы создавать картины из шерсти не обязательно уметь хорошо рисовать. Обычно они создаются по образцу – это может быть уже готовая картина из шерсти или фотография или любая другая картинка.
|
|
Этот процесс напоминает работу акварельными красками, поэтому такие картины иногда называют «шерстяная акварель». Когда Вы завершили работу, то на картину просто накладывается стекло и она вставляется в рамку.
Сейчас мы посмотрим с вами последовательность изготовления картин из шерсти.
Существует два способа создания картин: сухое и мокрое. При мокром валянии (показать кошелек) применяют жидкое мыло, воду. Такие картины потом можно много раз стирать и они не испортятся. Мы будем создавать картину сухим путем без использования мыла. Такие картины необходимо поместить под стекло.
Сегодня мы будем делать картину в новой для вас технике «Шерстяная акварель».«Шерстяная акварель» - направление в современных техниках ещё совсем молодое. Картины из шерсти получаются очень воздушные, акварельные, каждая прядка - это как мазок кистью.
Еще очень важный момент при работе с шерстью – это то, как цвета шерсти можно смешивать между собой. Мы можем использовать оптический способ смешения. Что это означает? Это когда цвета, находясь рядом друг с другом, оптически смешиваются, когда мы на них смотрим издалека.
|
|
Поэтапная технология изготовления картины «Бабочка»
Педагог: перед вами материал необходимый при работе.
Последовательность выкладки картины: фон-кылья-брюшко-декорирование – мелкие детали)
1 . Накладываем на подложку - ткань. Это салфетки, фетровые листы. Он призваны "удерживать" на себе волокна шерсти. Рабочая поверхность готова!
2 . На подготовленную поверхность выкладываем шерсть, равномерно заполняя всю площадь в любом направлении. При этом вытягиваем волокна из шерстяной ленты.
Этот этап необходим для формирования слоя-основы картины, а также для того, чтобы "почувствовать" шерсть.
3 . Работа над сюжетом картины. (наглядно демонстрирую все выполняемые элементы).
Выкладываем крупные элементы, вытягиваем прядки , прорисовываем шерстью мелкие детали.
Работая над картиной, используем следующие методы:
· «Вытягивание шерсти» - вытягиваем из гребенной ленты, которую держим в одной руке, пальцами другой руки волокна шерсти, образующие тонкие пряди.
· «Щипание» - берем в одну руку гребенную ленту нужного нам цвета, при этом берется именно сгиб ленты; пальцами другой руки мы частыми быстрыми движениями щипаем поверхностные волоски ленты. В руках образуется пушистый комочек, который мы и выкладываем на рабочую поверхность. Этот метод используется для плавности перехода одного цвета в другой.
· «Смешивание цветов» - плавная растяжка цвета. Она удаётся при взаимном перекрывании слоёв шерсти разного цвета. Чем "прозрачнее" мы будем отрывать прядки, тем легче добиться перетекания цвета.
4 . Прижимаем картину стеклом или плёнкой, чтобы шерсть не рассыпалась, обрезаем ножницами выступающую за его пределы шерсть. Работу можно вставить в рамку.
Подведение итогов.
Выставка картин. (педагог все работы располагает на столе)
Предлагаю всем подвести итоги нашего занятия и проверить самих себя на предмет внимательности и понимания материала, ответив на несколько простых вопросов:
1. Подходит ли для выполнения работы в технике «шерстяная акварель» шерстяная пряжа?
2. Почему, по вашему мнению, такие работы как мы выполняли сегодня носят название «шерстяная акварель»?
3. Какие методы работы с шерстью вы запомнили?
4. О каких способах работы с шерстяными картинами вы узнали?
5. Вытягивание лёгких прядей шерсти, как метод работы носит название?
6. Кто первый применил шерсть в работе с картинами?
7. Как смешивать цвета при работе с шерстью?
8. Что такое оптическое смешивание цветов?
Анализ занятия.
Занятие носило смешанный характер (теоретический и практических ход занятия) характер и предполагает самостоятельное закрепление лекционного материала в виде ответов на предложенные вопросы и тренировки навыков индивидуальной работы над полученными знаниями.
Тема раскрыта в достаточном объёме. Рассмотрены основные этапы работы с шерстью, её свойства, выполнено практическое задание.
На этом наше занятие окончено.
Творческих вам успехов!
В приложении к занятию находятся факты и фотографии бабочек, которые стали основным мотивом создания шерстяных картин, а также краткая справочная информация из источников сети Интернет. Этот материал не является авторским и предназначен для помощи руководителю кружка при озвучивании задания практической части занятия.
Приложение
Бабочка- адмирал
Бабочка- монарх
Бабочка монарх из рода данаид, который относится к семейству нимфалид. Издавна род данаид разделяли на три подрода, о которых в наше время забыли, и сегодня все 12 бабочек относятся к одному роду. В связи с этим описание бабочки монарха иногда отличается. Крылья в расправленном состоянии у бабочки имеют большие размеры (8-10сантиметров). Но не только размер удивляет, а завораживает структура крыла, которая имеет 1,5 миллионов ячеек, в них располагаются пузырьки.
Если среда обитания монарха ближе к северу, то миграция начинается в весеннюю пору. Самка в положении мигрирует вместе с остальными, она не откладывает яйца, а сохраняет их внутри себя во время перелета, и только поселившись на новом месте, их откладывает. В Мексике для бабочек создан заповедник «Марипоса-Манарка», и он не единственный, где бабочка монарх обитает.
Бабочки-монархи (Danaus plexippus), являющиеся одними из самых красивых представителей своего вида в северных широтах, живут почти на всей территории США и даже в Канаде. В сентябре из района Великих озер начинается их массовая миграция – хрупкие бабочки ухитряются к середине ноябряпреодолеть почти 4 000 км и добраться до теплых лесов срединной Мексики. Перезимовав, в марте они начинают обратный путь на север, а по пути идет смена поколений – взрослые особи откладывают личинки и погибают, а молодые «монархи» продолжают путешествие. Прежде чем они достигнут своей цели, сменится четыре поколения, но так как срок жизни каждого составляет около месяца, то на миграцию как раз и уходит все теплое время года. И только пятое поколение, которое никогда не бывало в Мексике, тем не менее дождется осени и обязательно доберется до нее.
Бабочки- герои сказок:
Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 20; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!