Каково значение дифракции в жизни человека?



ДИФРАКЦИЯ СВЕТА

Урок физики в 11 классе

                                                                                              

Цели урока:

Обучающие: познакомить с понятием дифракции, дать теорию дифракционной решетки.

Развивающие: развивать способности анализировать увиденное, логическое мышление и творческое воображение учащихся, учить устанавливать причинно-следственные связи в изучаемых явлениях, формулировать эмпирические закономерности.

Воспитывающие: воспитывать ответственное отношение к учебе, положительное отношение к предмету физики.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

  • дифракционная решетка, штативы с держателями, линейка, лазерная указка;
  • набор тел для наблюдения дифракции: компакт-диски, лоскутки капроновой ткани;
  • презентация по теме «Интерференция и дифракция света»

 

ХОД УРОКА

  1. Актуализация знаний учащихся. Беседа с использованием презентации

По теме «Интерференция»

    • Что такое интерференция? (Слайд 2)

 

 

    • При каком условии амплитуда колебаний частиц среды в данной точке максимальна? (Слайд 3)
    • Каково условие минимума амплитуды результирующих колебаний? (Слайд 4)
    • Какие волны дают устойчивую интерференционную картину? (Слайд 5)

 

 

    • Почему возникают радужные пятна на поверхности воды? Объясните с помощью рисунка интерференцию в тонких пленках. (Слайды 6,7,8)

 

    • На прошлом уроке вы наблюдали кольца Ньютона с помощью прибора, который состоит из стеклянной пластины и положенной на нее плоско-выпуклой линзы. Как Томас Юнг объяснил появление этих колец? (Слайды 9,10)

 

    • Назовите несколько применений интерференции

 

II. Изучение нового материала

Дифракция. Рассказ учителя с опорой на иллюстрации и знания учащихся

Дифракция – это явление огибания волнами препятствия или отклонение от прямолинейного распространения волн. (Слайд 11)

 

                                                                                                                                               

 

 

 

Волны на воде огибают камень, выступающий из воды, если его размеры меньше длины волны или сравнимы с ней. Точно так же волна огибает торчащий из воды прутик, как будто его нет. А вот за большим камнем, как на картинке, образуется «тень», место, где вода спокойная, без волн.

(Слайд 12)

                 

Дифракцией обладают и звуковые волны: можно услышать сигнал машины за углом дома. Звуковые волны свободно огибают препятствия.

 

 

За большими препятствиями в ясный день образуется тень, что подтверждает прямолинейность распространения света.

Слайд13

От точечного источника за непрозрачным предметом на экране также можно увидеть четкую тень. Тень – это место, куда не попадает свет от источника.

 

(Слайд14) Дифракцию света можно наблюдать, если пропускать свет через маленькое отверстие. Здесь можно увидеть нарушение закона прямолинейного распространения света: светлое пятно на экране против отверстия будет иметь большие размеры, чем само отверстие. Так в 1802 году Т. Юнг поставил классический опыт по дифракции.

В непрозрачной ширме он проколол булавкой два маленьких отверстия В и С, которые освещались световым пучком, идущим из отверстия А.

 

                        

  

 

 

В этом опыте мы видим дифракцию, т.е. отклонение от прямолинейности распространения света. Кроме этого возникшая сферическая волна от отверстия А возбудила в отверстиях В и С когерентные волны. В результате интерференции этих двух световых волн на экране появились чередующиеся темные и светлые полосы. Именно с помощью этого опыта впервые Юнгом были измерены длины волн, соответствующие световым лучам разного цвета, причём, весьма точно.    

Исследование дифракции было продолжено О. Френелем, который исследовал различные случаи дифракции на опыте. В результате он выяснил, что для отчетливого наблюдения дифракции нужно либо использовать очень маленькие препятствия, либо располагать экран далеко от препятствий (Слайд15)

На рисунках показаны дифракционные картины от различных препятствий:

 а – от тонкой проволоки, б – от круглого экрана. (Слайд 17)

 

                  рис. а                        рис. б

 

Вместо тени от проволочки видны светлые и темные полосы, в центре тени, образованной круглым экраном, видно светлое пятнышко, а сама тень окружена светлыми и темными концентрическими кольцами.

В 1818 году на заседании Французской академии наук известный физик

С. Пуассон усомнился в справедливости теории Френеля и обратил внимание на то, что из теории Френеля вытекают факты, явно противоречащие здравому смыслу: если за непрозрачным диском появляется светлое пятно, то при определенных размерах отверстия на экране в центре светлого пятна должно находиться темное пятнышко.

Каково же было удивление ученых, когда поставленные эксперименты доказали, что так и есть на самом деле! (Слайд 18)

 

 

 

 

Каково значение дифракции в жизни человека?

 

С дифракцией света приходится считаться при наблюдениях мелких предметов с помощью микроскопов: вследствие огибания предметов светом изображения получаются размытыми, другими словами явление дифракции ограничивает разрешающую способность любого оптического прибора

 


Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!