IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №6 г.Россоши
Россошанского муниципального района Воронежской области
Номинация :«Память пылающих лет»
Авторская методическая разработка
Урок математики в 6 классе
Тема: «Столбчатые диаграммы»
(с использованием материала о Второй Мировой войне)
Подготовила Баранникова
Раиса Николаевна,
учитель математики
высшей квалификационной категории
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Столбчатые диаграммы
1. | Класс | 6 |
2. | Тема и номер урока в теме | Столбчатые диаграммы (третий урок из трех по данной теме). |
3. | Базовый учебник | Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2015 |
4. Цель урока: Закрепить умения и навыки построения столбчатых диаграмм
5. Задачи:
· добиваться усвоения методов построения диаграмм;
· формировать умение составлять таблицы и строить диаграммы;
· устанавливать межпредметные связи;
· развивать любознательность, сообразительность, интуицию;
· развивать память учащихся;
· развивать стремление к преодолению трудностей;
· воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
· воспитывать познавательные интересы к математике;
6. Тип урока Урок закрепления знаний.
|
|
7. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
8. Организация деятельности учащихся на уроке:
- рассуждают по поводу выдвинутой гипотезы
-предлагают способы решения проблемы и решают её;
-работают с текстом Женевской гуманитарной конференции при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
--рефлексия.
9.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.,
линейка, цветные карандаши.
Технологии: игровые
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд 1)
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку
II. Формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока.
Посмотрите на экран. ( Слайд 2).
Что вы видите?
Так, какова же тема нашего урока? («Столбчатые диаграммы»)
Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Столбчатые диаграммы»
(Слайд 3)
III. Актуализация знаний
Мотивация
Учитель: ребята, наш урок проходит в преддверье знаменательной даты, 75-летия ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ советского народа в Великой отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками.
|
|
(Слайд 4)
Человечество давно научилось судить отдельных злодеев, преступные группировки, бандитские и незаконные вооруженные формирования. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.
8 августа 1945 г., через три месяца после Победы над фашистской Германией, начался процесс над главными военными преступниками. Надо было дать суровый урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий. Трибунал назвали Судом народов.
Процесс начался 20 ноября 1945 г. и продолжался почти 11 месяцев.
В зале суда и на местах были допрошены сотни свидетелей, рассмотрены тысячи документов. В качестве доказательств фигурировали книги, статьи и публичные выступления нацистских лидеров, фотографии, документальные фильмы, кинохроника. Достоверность и убедительность этой базы не вызывали сомнений.
С тех пор прошло 75 лет...
Вам известны только некоторые сведения и статистические данные о преступлениях фашизма. Если бы вы были участниками Нюрбергского процесса, то какие доводы вы бы представили в том, что фашизм, это тягчайшее международное преступление?
|
|
На суде в Нюрнберге я бы сказал:…….
Давайте представим, что нашему классу дали ответственное поручение: выступить в роли обвинителей со стороны Советского союза на Нюрбергском процессе. Меня назначили руководитель делегации. В состав делегации должны войти лучшие представители, владеющие определенными знаниями и умениями. Чтобы войти в состав делегации надо пройти серьезный отбор.
Сначала, ответьте на вопрос:
Что такое диаграмма? (Диаграмма – способ наглядного представления числовых данных.
Диаграмма – графическое изображение информации )
Алгоритм построения столбчатой диаграммы:
называем диаграмму;
строим систему координат;
выбираем единичный отрезок по оси ОУ (масштаб выбираем сами: например, 1 клетка – 1000 человек);
выбираем основание столбиков по оси ОХ (столбики диаграммы должны иметь одинаковое основание);
строим столбики (высота каждого столбика соответствует данным каждого вида):
подписываем столбики;
разукрашиваем диаграмму.
|
|
Слайд 5:
Проверяем умение читать построенную диаграмму (тест по слайдам) САМОПРОВЕРКА
Тест
1. Планировали подойти к Москве:
А) за год
Б) за 14 дней
В)за 90 дней
2. Фашисты продвигались к Москве со скоростью
А) 6 км/ч
Б) 0.9км/ч
В) 3 м/мин
3) За время второй мировой войны из стран Европы наибольшие потери понесли:
А) Германия
Б) СССР
В) Польша
4) За время второй мировой войны из стран Европы наименьшие потери понесли:
А) Англия
Б) Венгрия
В) Польша
5) В СССР погибло больше, чем в германии на:
А) 19 000 000 Б) 21 000 000 В) 20 100 000
Работа в парах.
Используя данные этой таблицы, постройте столбчатую диаграмму
Население СССР
год | Численность населения |
Июнь 1941 | 196 716 000 |
Январь 1946 | 170 548 000 |
(Ученики выполняют задание на заранее приготовленных для построения диаграмм карточках. Приложение )
Проверка на СЛАЙДЕ 7
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 15; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!