Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные; связь с другими учебными дисциплинами).

Практическое занятие

 

«Травмы грудной клетки»

Мотивация изучения темы:

Современная динамичная жизнь часто ставит население в условия внезапного воздействия внешних факторов - механических, термических, химических, радиационных - приводящих к нарушению анатомической целостности органов и тканей в форме повреждений опорно-двигательного аппарата, обширных травм мягких тканей.

Пациенты с механическими травмами занимают значительный удельный вес среди хирургических больных. Половина всех несчастных случаев со смертельным исходом обусловлена бытовыми травмами. В последние годы резко вырос транспортный травматизм. В связи с интенсивностью производства, пренебрежением техникой безопасности растет доля производственных травм. 

Травма грудной клетки составляет 6-8%от всех травм и относится к категории особенно тяжёлых повреждений..Это связано с тем, что у пострадавших возникают нарушения дыхания, кровообращения, которые могут привести к летальному исходу.

Тяжесть  повреждений  грудной клетки указывают на необходимость знания основ  диагностики, принципов оказания неотложной помощи, медсестринской тактики при травмах, выявление медсестринских проблем больного и их решения для успешного оказания помощи пациентам с этой патологией .

Цели занятия.

Учебные цели:

Знать:

- основные методы обследования грудной клетки;

-клинические признаки  закрытых травм грудной клетки;

- клинические признаки открытой травмы грудной клетки;

- оказание первой помощи при травмах грудной клетки ;

- уход за пациентами с хирургическими заболеваниями органов  грудной клетки.

уметь:

- оказать первую помощь при переломах рёбер и ключицы;

- оказать первую помощь при открытых травмах грудной клетки ( пневмотораксах).

иметь практический опыт:

-оказания первой помощи при закрытых и открытых травмах грудной клетки ;

-ухода за пациентами с хирургическими заболеваниями органов грудной клетки.

                   способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть

 вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с

участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их

 использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий

 медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,

 проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы

 выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного

 выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной  деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.

 потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды ( подчинённых), за

результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,

заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение

 квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа,

 уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе,

 обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда,

 производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом

 для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

              Воспитательные цели:

- воспитывать чувство ответственности в выполнении профессиональных обязанностей.

- нести ответственность за жизнь пациента.

- строго соблюдать правила асептики и антисептики при выполнении своих профессиональных обязанностей.

                   Развивающие цели:

- способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

- развивать творческое мышление, познавательную деятельность.

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные; связь с другими учебными дисциплинами).

Дисциплина Знать
Анатомия и физиология Строение грудной клетки и её органов.
Теория и практика сестринского дела. Основные этические принципы философии сестринского дела. Обучение в сестринском деле.
Безопасная среда для персонала и пациента. Обеспечение инфекционной безопасности. Дезинфекция.
Технология оказания медицинских услуг. Технологию оказания медицинских услуг. Владеть навыками выполнения манипуляций при уходе за пациентом.
Основы латинского языка . Медицинская терминология.
Фармакология Виды антисептиков, дезинфектантов, анальгетики, антибиотики, кровезаменители,   принципы назначения, осложнения.
Психология Особенности общения и оказания психологической помощи пациентам

Оснащение.

       Учебно-наглядные пособия – рабочая программа, методическая разработка, контрольно-измерительные материалы (КИМ), алгоритмы выполнения практических навыков.

Технические средства – бинты, перевязочный материал, ножницы, пинцеты, растворы антисептиков.

Этапы занятия.

№ п/п Название этапа Время
1. Организационный этап. 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня. 40 мин
3. Практическая часть. 95  мин
4. Итоговый контроль. 30 мин
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия. 7 мин
6. Задание для самостоятельной работы. 5 мин
     

Список литературы.

1. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – Изд. 14-е Ростов н/Д: Феникс 2013 - 447 с.

2. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Практикум – Изд. 5-е Ростов н/Д: Феникс 2011 - 476 с.

3. Жуков Б.Н.. Хирургия: учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений – М.: Издательский центр «Академия» 2011 - 384 с.

Дополнительная литература:

1. Глухов А.А. Основы ухода за хирургическими больными М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 288 с. Первая помощь.

2. Глыбочко П.В.: учебное пособие 2-е изд. М.: Издательский центр «Академия» 2008 – 240 с.

3. Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 720 с.

Ход занятия.

№ п/п Наименование этапа Учебные цели, уровни усвоения Описание этапа, методы контроля обучения Материалы метод. обеспечения Время
1. Организационный этап.   Преподаватель отмечает отсутствующих, внешний вид студентов. Сообщает тему, цели, мотивацию, план занятия, инструктаж по охране труда, по технике безопасности. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап II 1) проверка исходного уровня знаний: а) миниконтрольная работа; б) диктант понятий; в)экспресс- опрос; г) тестовые задания 2) подведение итогов контроля: преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы;   40'
3. Практическая часть III Практический тренинг: а) самостоятельная работа студента: повторение базовых навыков  индивидуально и в малых группах Алгоритмы наложение повязки ДЕЗО, : общий набор инструментов, набор для ПХО, перевязка раны в стадии гидратации      95
4. Итоговый контроль II-III Принятие навыков и выставление оценок за их выполнение. Критерии выполнения практических навыков 30'
5. Заключительный этап. Подведение итогов   Преподаватель проводит анализ занятия и даёт оценку каждому этапу, обращает внимание на ошибки.   7'
           

Миниконтрольная работа.

1.Перелом ключицы: причины, симптомы, первая помощь, принципы лечения.

2.Перелом ребер: причины, симптомы, первая помощь, принципы лечения.

3.Пневмоторакс. Виды пневмоторакса. Клиника. Первая помощь.

Диктант понятий

1.Пневмоторакс-

2.Гемоторакс-

3.Окклюзионная повязка-

Экспресс-опрос.

1.Что относят к закрытой механической травме грудной клетки

2.С помощью какого метода исследования диагностируют перелом ребер и ключицы

3.При переломе ключицы с помощью чего проводят иммобилизацию

4.Перечислите виды пневмоторакса

5.Назовите пневмоторакс, при котором воздух свободно входит и выходит из плевральной полости через раневой канал

6.Как называется пневмоторакс , при котором воздух во время вдоха входит в плевральную полость, а при выдохе не выходит

7.Какая повязка накладывается при открытом пневмотораксе

8.Что нужно сделать для перевода клапанного пневмоторакса в открытый

9.В каком положении транспортируют пациентов с травмой грудной клетки

10.Перечислите абсолютные признаки закрытого перелома рёбер

Тестовые задания.

Вариант 1.

1.Ребенок после падения с дерева жалуется на боль в грудной клетке, кашель, одышку. Объективно: кожа бледная, покрыта холодным потом, в области 6-7 ребер справа крепитация. В каком положении необходимо транспортировать пострадавшего?

А. Полусидя

В. На левом боку

С. На животе

Д. На спине в позе лягушки

Е. В положении Фаулера

2.У пострадавшего с травмой грудной клетки нарастают одышка, акроцианоз, дыхание клокочущее. Что должна сделать медицинская сестра в первую очередь?

А. Придать горизонтальное положение

В. Опустить головной конец кровати

С. Придать полусидячее положение

Д. Поднять ножной конец кровати

Е. Предоставить положения Фаулера

3.При осмотре пациента с ножевым ранением грудной клетки Вы обнаружили, что рана "дышит" - в момент вдоха воздух выходит из раны, при выдохе - заходит в плевральную полость. Что у больного?

А. Закрытый пневмоторакс

В. Открытый пневмоторакс

С. Клапанный пневмоторакс

Д. Перелом ребер

Е. Ранения сердца

4.В связи с аварией у пострадавшего диагностировали открытый пневмоторакс. Вы предоставляете первую помощь. Что нужно сделать в первую очередь?

А. Открытый пневмоторакс перевести в закрытый

В. Выполнить первичную хирургическую обработку раны

С. Ввести кровеостанавливающие препараты

Д. Обеспечить транспортировку пациента

Е. Провести туалет раны

5.У пациента с открытым повреждением грудной клетки при выдохе из раны выделяется пенистая кровь. Выберите независимое медсестринское вмешательство:

А. Срочно вызвать врача

В. Наложить асептическую повязку

С. Ввести раствор анальгина

Д. Наложить окклюзионную повязку

Е. Наложить давящую повязку

6.У молодого человека ножевое ранение грудной клетки. Положение вынужденное, в 5 межреберье справа резаная рана 3х 1 см , из которой вытекает пенистая кровь, а во время выдоха слышно всасывание воздуха. Какую повязку необходимо наложить на месте происшествия?

А. окклюзионную

В. Спиральную

С. Крестообразную

Д. Циркулярную

Е. колосовидными

7.Функциональное назначение окклюзионной повязки:

А. Защита от инфицирования

В. Устранение деформации

С. Остановка кровотечения

Д. Герметизация раны

Е. Транспортная иммобилизация

8.Вследствие ножевого ранения грудной клетки пациенту наложили окклюзионную повязку. Что стало причиной ее наложения?

А. Наличие раны

В. Рана дышит

С. Боль в грудной клетке

Д. Кровотечение из раны

Е. Кровохарканье

9.Пострадавший ранен ножом в грудную клетку. Наличие каких признаков требует применения окклюзионной повязки?

А. Клокотание на вдохе и выдохе

В. Кровотечение из раны

С. Боль при дыхании

Д. Рвота кровью

Е. Лающий кашель

10.После автомобильной аварии пострадавший жалуется на боль в грудной клетке, одышку. Лицо бледное. В левой половине грудной клетки рана, из которой выделяется пенистая кровь. С чем связаны проблемы пациента?

А. переломы ребер

В. пневмоторакс

С ранение сердца

Д. ранения мягких тканей

Е. ранение легких

 

 

Вариант 2.

 

1.У пациента жалобы на боль в грудной клетке, нарушение дыхания, наличие колотой раны, нанесённой гвоздём. При осмотре вокруг раны небольшая эмфизема. Что у пациента?

А. Закрытый пневмоторакс

В. Открытый пневмоторакс

С. Клапанный пневмоторакс

Д. Перелом ребер

Е. Острый плеврит

2.Медсестра по уходу за дренажем по Бюлау заметила, что во флакон выделилось 60 мл крови в час. Каковы ее первоочередные действия?

А. Заменить флакон на другой

В. Измерить артериальное давление

С. Ввести кровоостанавливающие препараты

Д. Срочно сообщить врачу

Е. Сделать отметку в письме наблюдения

3.Признаками легочного кровотечения являются:

А. Темная кровь при рвоте

В. Пенистая ярко-красная кровь

С. Ржавая мокрота

Д. Рвота кофейной гущей

Е. Темная кровь во время кашля

4.К вам обратилась роженица 22 лет. с жалобами на резкую боль в правой молочной железе, повышение температуры до 38º. Правая молочная железа увеличена, кожа в правом нижнем квадрате гиперемирована, пальпируется болезненный инфильтрат ,9 см в диаметре. С чем связаны проблемы пациентки?

А. Лактационный мастит

В. Рак молочной железы

С. Мастопатия

Д. Фиброаденома

Е. Киста молочной железы

5..Пострадавший ранен ножом в грудную клетку. Наличие каких признаков требует применения окклюзионной повязки?

А. Клокотание на вдохе и выдохе

В. Кровотечение из раны

С. Боль при дыхании

Д. Рвота кровью

Е. Лающий кашель

6..После автомобильной аварии пострадавший жалуется на боль в грудной клетке, одышку. Лицо бледное. В левой половине грудной клетки рана, из которой выделяется пенистая кровь. С чем связаны проблемы пациента?

А. переломы ребер

В. пневмоторакс

С ранение сердца

Д. ранения мягких тканей

Е. ранение легких

7.У пострадавшего с травмой грудной клетки нарастают одышка, акроцианоз, дыхание клокочущее. Что должна сделать медицинская сестра в первую очередь?

А. Придать горизонтальное положение

В. Опустить головной конец кровати

С. Придать полусидячее положение

Д. Поднять ножной конец кровати

Е. Предоставить положения Фаулера

8.При осмотре пациента с ножевым ранением грудной клетки Вы обнаружили, что рана "дышит" - в момент вдоха воздух выходит из раны, при выдохе - заходит в плевральную полость. Что у больного?

А. Закрытый пневмоторакс

В. Открытый пневмоторакс

С. Клапанный пневмоторакс

Д. Перелом ребер

Е. Ранения сердца

9.В связи с аварией у пострадавшего диагностировали открытый пневмоторакс. Вы предоставляете первую помощь. Что нужно сделать в первую очередь?

А. Открытый пневмоторакс перевести в закрытый

В. Выполнить первичную хирургическую обработку раны

С. Ввести кровеостанавливающие препараты

Д. Обеспечить транспортировку пациента

Е. Провести туалет раны

10.У пациента с открытым повреждением грудной клетки при выдохе из раны выделяется пенистая кровь. Выберите независимое медсестринское вмешательство:

А. Срочно вызвать врача

В. Наложить асептическую повязку

С. Ввести раствор анальгина

Д. Наложить окклюзионную повязку

Е. Наложить давящую повязку

 

Задачи

Задача №1.

Ранен пулей в грудь справа. Появились значительный кашель с кровянистой мокротой, нарастающая одышка. Кожные покровы цианотичны. Холодный пот. Дыхание значительно затруднено. Пульс 120 в минуту. На уровне 3-го ребра справа по средней ключичной линии имеется рана размером 1х1 см, у нижнего угла правой лопатки вторая рана размером 2,5х2,0 см. Подкожная эмфизема распространяется на шею, лицо, живот. Глаза открыть не может из-за эмфиземы век. Перкуторно сердечная тупость значительно смещена влево.

Вопросы:

1.ваш предварительный диагноз?

2.алгоритм оказания доврачебной помощи.

3.Госпитализация пациента

 

Задача №2.

Ранен осколком снаряда в грудь. Дыхание затруднено. Одышка. Кровохарканье. Общее состояние тяжелое. Кожные покровы бледные. Пульс 110 в минуту. На уровне 4 ребра по боковой поверхности правой половины грудной клетки имеется рана размером 3х4 см, которая в момент вдоха присасывает воздух. При кашле из-под повязки выделяется пенистая кровь.

Вопросы:

1.ваш предварительный диагноз?

2.алгоритм оказания доврачебной помощи.

3.Госпитализация пациента


Дата добавления: 2022-07-16; просмотров: 14; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!