ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ-укажите последовательность действий мед. сестры-при проведении осмотра шейки матки на целостность после родов.



ТЕМА№7: НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ГНОЙНО -СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ

Мотивация изучения темы:

Одной из актуальных проблем современного акушерства остаются послеродовые гнойно-септические заболевания Несмотря на использование огромного арсенала медикаментозных средств, в последние десятилетия частота ГСЗ послеродового периода составляет от 5% до 20% и занимает одно из первых мест в структуре материнской смертности

Цели занятия:

Учебные цели:

Знать:

Причины, классификацию, диагностику, неотложную помощь при послеродовых гнойно-септических заболеваниях

Уметь:

· Измерять ОЖ, ВСДМ;

· Проводить опрос женщины,

· Проводить гинекологическое обсследование

· Оказывать неотложную помощь

 

Иметь практический опыт:

В трактовке данных опроса,обсследовани

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать

типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,

оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных

ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации,

необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,

профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные

технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с

коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды

(подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и

личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно

планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в

профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и

культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и

религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по

отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований

охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и

противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической

культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и

профессиональных целей.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде,

объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,

взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и

службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с

правилами их использования.

 

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

· Умение анализировать свое поведение;

· Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами)

 

Дисциплина Знать Уметь
Анатомия и физиология Строение женских половых органов. Физиологию женских половых органов Определять отделы репродуктивной системы женщины
Основы латинского языка медицинской терминологией Медицинскую анатомическую терминологию. Использовать латинскую терминологию для обозначения анатомических понятий
Здоровый человек АФО здорового человека Проводить оценку функционального состояния женского организма

 

Список литературы:

Основная

1. Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учебное пособие – 11-е издание Ростов-на-Дону; Феликс. 2015 г. 395  с.

Дополнительная

1. А.М Громова, Г.М.Алтуев, В.В.Лойко. Клиническое медсестринство в акушерстве и гинекологии-К:Здоровья,2004. 583с.

2. Жученко П.Г., Тарасюк В.И .,Акушерство.: К.:Здоровья 1995. с-480

3. С.В., Франчук А. В., Романчук Л. И., Кучма З. М. Акушерство Тернополь. Медкнига 1999. – 378

4. А.В Жарких и др.-Акушерство и гинекология Учебник-К:Здоровья 1994-320с.

 

Ход занятия

 

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап.  Проверка исходного уровня знаний:     1. Классификация гнойно-септических заболеваний, этиология; 2. Клиника, диагностика гнойно-септических заболеваний; 3. Неотложная помощь при гнойно-септических заболеваниях.       II     II   II     Контроль осуществляется с использованием командного метода а) проверка исходного уровня знаний:   -решить тесты;   -заполнить схему;   -решить задачи.   б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.     80мин
3. Практическая часть   Усовершенствов- ние практических навыков: 1.Заполнение медицинской документации. 2. Тазометрия. 3. Измерение диагональной конъюгаты. 4. Измерение индекса Соловьева. 5. Вычисление истинной акушерской конъюгаты.         III а) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах . Демонстрирует манипуляции на муляжах. б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. в) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков.     Учебно – наглядное и техническое оснащение    Алгоритмы выполнения практических навыков       60 мин.
4. Итоговый контроль   III -Заполнить диф.- диагностическую таблицу       87 мин
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
    6.       Задание для самостоятельной работы       Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах     3 мин

 

 

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ:

Исходный уровень

Тесты

1. Первый этап распространения послеродовой инфекции по классификации Сазонова-Бартельса включает:

а) послеродовой эндометрит

б) инфильтрат промежности и расхождение швов

в) послеродовую язву на шейке матки

г) гнойную рану на стенке влагалища

д) все перечисленное в п. «а»–«г»

2. Второй этап распространения инфекции по классификации Сазонова-Бартельса не включает:

а) метроэндометрит

б) параметрит

в) аднексит

г) тазовый тромбофлебит

д) прогрессирующий тромбофлебит

3. Третий этап распространения инфекции по классификации Сазонова-Бартельса не включает:

а) метротромбофлебит

б) послеродовой перитонит

в) септический шок

г) прогрессирующий тромбофлебит

д) все перечисленное

4. Наиболее часто встречающаяся форма послеродового воспалительного процесса:

а) мастит

б) метротромбофлебит

в) эндометрит

г) параметрит

д) септический шок

5. Клиническая картина послеродового эндометрита включает:

а) симптомы интоксикации

б) субинволюцию матки

в) мягкую консистенцию и болезненность матки при пальпации

г) характер лохий, не соответствующий дню послеродового периода

д) все перечисленное

6. Группу риска по развитию эндометрита в послеродовом периоде составляют беременные и роженицы:

а) имеющие хронические очаги инфекции

б) с длительным безводным периодом в родах

в) после оперативного родоразрешения

г) с анемией

д) все перечисленные в п. «а»–«г»

7. Принципы лечения послеродовых воспалительных заболеваний следующие:

а) антибактериальная терапия;

б) ограничение очага инфекции;

в) иммуностимулирующая терапия;

г) все выше перечисленное;

8. Путь распространения инфекции при лактационном мастите:

а) лимфогенный;

б) гематогенный;

в) галактогенный;

г) все перечисленные;

д) нет правильного ответа

9. Для послеродового мастита характерно:

а) симптомы интоксикации

б) позднее начало (конец 2-й – начало 3-й недели)

в) гиперемия молочной железы, болезненный ограниченный инфильтрат

г) односторонний воспалительный процесс

д) все перечисленное

10. Наиболее частая причина лихорадки на 3-4-ый день после родов:

а) инфекция мочевого тракта

б) эндометрит

в) мастит

г) тромбофлебит

д) нет правильного ответа

 


 

            Заполните схему ,,Гнойно-септические заболевания”

 


 

Задание: задачи

(каждому одна по списку бригады)

Задача № 1

Повторнородящая 27 лет. В родах 22 часа, безводный промежуток 20 часов. На фоне проводимой терапии антибиотиками температура повысилась до 38,8°С. Схватки через 1-2 мин, по 40-50 с. Внутривенно вводится окситоцин, головка плода на тазовом дне, воды зеленые. Сердечные тоны плода 160 уд. в мин, ритмичные, приглушены.

1.Диагноз?

2.Ваша тактика?

Задача № 2

Родильницы 25 лет на 3-и сутки после родов появилась температура до 40°С гектического характера, озноб, тахикардия до 120 уд. в мин. При объективном обследовании: кожные покровы бледные с сероватым оттенком, видимые слизистые синюшного цвета, на конъюнктивах петехиальная сыпь, на конечностях мелкоточечные кровоизлияния, на лице сыпь в виде "бабочки". В анализе крови: гемоглобин 92 г/л, лейкоциты 18´109, СОЭ 70 мм в час, п/я 6, с/я 70, м 5, л 12.

1. Диагноз?

2. Ваша тактика?

Задача № 3

Родильница 25 лет на 3-и сутки после родов предъявляет жалобы на слабость, повышение температуры до 38°С. В родах отмечался длительный безводный промежуток (18 часов). Антибактериальная терапия не проводилась. При влагалищном исследовании: шейка формируется, цервикальный канал свободно пропускает палец за пределы внутреннего зева. Матка до 17 недель, при пальпации чувствительна, контуры четкие. Выделения из матки мутные с гнилостным запахом. Своды свободные, глубокие. Придатки без особенностей.

1. Диагноз?

Задача № 4

На 4-е сутки после родов родильница 32 лет предъявляет жалобы на боли внизу живота, повышение температуры тела до 38 °С. В родах в связи с частичным плотным прикреплением плаценты произведено ручное отделение плаценты и выделение последа. В анамнезе одни роды и два медицинских аборта. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Матка чувствительная при пальпации, на 12 см выше лона. Молочные железы - умеренное нагрубание.

1. Диагноз?

Задача №5

На третьи сутки после родов родильница 32 лет предъявляет жалобы на боли внизу живота, озноб, головную боль, повышение температуры тела до 39 °С. В родах в связи с частичным плотным прикреплением плаценты произведено ручное отделение плаценты и выделение последа. В анамнезе одни роды и два искусственных аборта, хронический пиелонефрит. Молочные железы умеренно нагрубшие.

1. Диагноз

2. Тактика

 

Задача № 6

Родильница Л. 24 лет находится в послеродовом отделении 3 сутки после родов. Жалобы на боли в области швов на промежности, повышение температуры до 37,80 С. Роды в срок, в конце второго периода по поводу угрожающего разрыва промежности произведена эпизиотомия. Наблюдалась в женской консультации регулярно, во время беременности выявлен хламидиоз, прошла курс антибактериальной терапии. Объективно: Состояние ближе к удовлетворительному. Кожные покровы розовые, АД 120/80, 120/70, Рs 90 в минуту, температура 37,80 С. Молочные железы мягкие, соски чистые, сцеживание не затруднено. Живот мягкий безболезненный, матки плотная на 2 пальца ниже пупка, безболезненная. Влагалищное исследование: наружные половые органы развиты правильно, швы на промежности гиперемированы, инфильтрированы, с сероватым налетом. Шейка матки формируется, цервикальный канал проходим для 2 см, матка до 12 недель, плотная безболезненная, лохии сукровичные умеренные.

: Диагноз?;

Тактика ведения?;

Задача 7

Роженица Д. 28 лет доставлена в родильный дом в конце I периода родов, с излившимися околоплодными водами (безводный период 12 часов). На момент поступления имелись симптомы угрожающего разрыва матки, лобное предлежание плода, по поводу чего была экстренно проведена операция кесарева сечения. Извлечен живой мальчик массой 3600 г. В анамнезе хламидиоз, хронический пиелонефрит. На вторые сутки после родов состояние резко ухудшилось, появилась тошнота, рвота, сильная боль внизу живота, а затем и по всему животу, вздутие живота. Объективно: кожа бледная с сероватым оттенком, язык сухой, с серым налетом. Температура тела 39,0. Рs 120 в мин., АД 110/70 мм. рт. ст. Живот вздут, болезненный при пальпации, имеется напряжение мышц передней брюшной стенки, симптом Щеткина-Блюмберга положительный. В анализе крови лейкоцитоз, СОЭ 45 мм/ч.

Диагноз?;

Тактика ведения?;

 

Задача 8

Родильница Р., 28 лет. Роды II срочные. Третьи сутки послеродового периода. Был озноб, температура 39° С. Молочные железы мягкие, безболезненные. Дно матки на уровне пупка, при пальпации резкая болезненность матки. Лохии в умеренном количестве с неприятным запахом. Диагноз. Тактика.

Задача 9

У родильницы 20 лет на 4-й день после родов поднялась температура до 39,1 °С, пульс — 102 удар. в мин. Выражено нагрубание молочных желез. Слева в наружном квадранте пальпируется болезненное уплотнение без флюктуации. Кожа над ним гиперемирована. Живот мягкий, безболезненный, дно матки на 8 см выше лона. Выделения из половых путей кровянистосерозные. Диагноз. Тактика.

 

Задача 10

Во время обхода на 4-е сутки после первых срочных родов крупным плодом родильница предъявляет жалобы на боль и жжение в области вульвы. Температура 36,9 ОС, АД 115/70 мм рт. ст. При осмотре в нижней трети правой боковой стенки влагалища обнаружена раневая поверхность до 2-х см, покрытая грязно-серым налетом, с трудом снимающимся с подлежащей ткани. Рана легко кровоточит, ткани вокруг нее - отечные и гиперемированные. Диагноз? Что делать?

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ-укажите последовательность действий мед. сестры-при проведении осмотра шейки матки на целостность после родов.

 

Итоговый контроль

 


Дата добавления: 2022-07-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!