I V. Теоретическое закрепление изученного материала.

Урок №18,строительное черчение, 15 февраля 2022г.

Тема урока: Выполнение чертежей розетки, орнамента, панно
Цель: ознакомить с алгоритмом  рисования  розетки, панно, орнамента

Образовательная: объяснение обучающимся правил построения архитектурных деталей

Развивающая: развитие внимания на формирование у обучающихся абстрактного мышления и интереса к изучению новых способов изображения, профессионального мышления и умения анализировать полученные знания, применение их на практике, создание целостной картины новых понятий (знаний) по её частным элементам.

Воспитательная: воспитание у обучающихся усидчивости, внимательности, аналитических и творческих способностей. Способствование формированию понимания учащимися роли строительных чертежей в повседневной жизни

Тип урока: урок получения новых знаний

Литература : Учебник Ю.И.Короев Черчение для строителей

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Возьмите тетради и ручку. Запишите тему урока в тетрадь. Далее ответьте на вопросы по повторению материала и далее изучив опорный конспект выполните практические задания нашего урока .

1.Повторение пройденного материала -  дайте ответы на вопросы в тетради

1. Перечислите архитектурные детали зданий.

2. Что представляют собой балясины?

3.Что такое фриз?

2. Изложение нового материала и актуализация знаний

Архитектурно-строительные детали и элементы зданий, в том числе классиче­ские архитектурные формы — карнизы, капители, фризы, орнаменты, различные лепные украшения, встречаются как при реставрационных работах по восстановле­нию памятников архитектуры, так и в про­цессе строительства и отделки современ­ных зданий.

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

 

Рисование орнамента. Моделями при рисовании орнамента служат рельефные гипсовые слепки, как правило, раститель­ного содержания. Формы листьев и цвет­ков стилизованы и благодаря четкой структуре и рельефности представляют со­бой хорошую модель для рисования с на­туры. Различают симметричные и несим­метричные орнаменты. Рисование следует начинать с орнаментов, расположенных во фронтальном положении.

Симметричный орнамент, изображающий на рис.1 стилизованный цветок лотоса, расположен на четырехугольной плите. Сначала намечают среднюю ли­нию — ось симметрии, затем границы изо­бражения сверху, снизу и с боков. С по­мощью вспомогательных линий уточняют положение лепестков и форму отдельных частей цветка (рис. 1, а). На этой начальной стадии рисования важно правильно передать основные пропорции орнамен­та и его крупных частей, проверить их и лишь после этого переходить к рисова­нию более мелких деталей. Такой метод обобщения форм, когда вспомогательными прямыми линиями сложная форма как бы упрощенно очерчивается, помогает точнее передать основные пропорции модели.

Рис1 Рисование фронтально расположенного гипсового орнамента: а—схема построений, б—законченный рисунок

После проверки построений прорисовы­вают форму лепестков, наносят светотень, выявляя характер кривых линий и рель­ефность орнамента (рис. 1,б). Прори­совку деталей сопровождают нанесением тона. В результате линейные контуры ри­сунка должны исчезнуть и стать граница­ми света и тени. При нанесении теней имеют в виду, что падающие тени, как правило, темнее собственных и контуры падающих теней более четкого и резкого очертания.

Рисование гипсовой розетки.

Рисунок розетки или орнамента ведется в той же последовательности, как и рисунок геометрического тела. Приступая к рисунку, прежде всего, намечается как бы общий каркас модели — конструкция всей ее формы. Так, рисуем основание гипсовой плашки, к которой прикреплена розетка, возводим грани этой плашки, учитывая законы перспективы, и относительно их находим центр розетки, что и позволяет построить всю форму гипсовой отливки целиком. В начале урока над рисунком орнамента художник прорабатывает конструкцию формы, таким образом создавая основу для дальнейшей работы.

Найдя конструкцию розетки и определив основные составляющие ее части, следует наметить тональные разницы, то есть отметить объемы, получающие прямые лучи, и объемы, не получающие прямых лучей, а затем повести рисунок как построение формы тоном. Иными словами, и здесь каждый штрих должен помогать уточнять общую форму всей розетки, то есть ее рисовать, и чем точнее становится решение светотени, тем точнее получается рисунок.

I V. Теоретическое закрепление изученного материала.

 В тетради  сделайте краткий конспект урока и выполните рисунки:

Задание сделайте поэтапное построение гипсовой розетки по рисунку

Итог: Мы познакомились с алгоритмом построения панно, орнаментов, розеток

В тетради выполните домашнее задание

2 задание : начертите орнамент

Чертим окружность

Не меняя радиуса (!) циркуля, втыкаем его в любую точку на окружности

Из этой точки проводим циркулем внутри круга (линия должна пройти через центр круга!)

Втыкаем циркуль в новое место пересечения

Опять рисуем часть окружности

Продолжаем, и вот он — первый лепесток 😃

Рисуем круги из всех точек пересечения, получаем цветок

Теперь можно всё повторить, начиная из другой точки (на рисунке она зелёная)

Больше повторов — больше красоты

Можно ограничить область черчения дополнительным кружочком

 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

задания присылайте н электронный адрес: serikova-67@mail.ru или фото ВКонтакте в мессенджер (в личку)

 

 


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!