Графический диктант-да ставите плюс, нет минус



ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1

« Методы обследования гинекологических больных: анамнез, основные методы обследования »

Мотивация изучения темы:

Диагностика и лечение гинекологических заболеваний основываются на данных анамнеза и объективного исследования, проводимого по определённой системе, позволяющей выявить главные факторы и учесть все детали, способствующие установлению правильного диагноза. Необходимо помнить, что правильная диагностика и адекватное лечение гинекологических больных возможны только при обследовании всего организма женщины, а не только половой системы. При обследовании женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, собирают общий и специальный гинекологический анамнез, проводят общее объективное исследование.

Цели занятия:

Учебные цели:

Знать:

1. Особенности сбора жалоб и анамнеза у гинекологических больных.

2. Общее объективное исследование в гинекологии.

Уметь:

1. Выявить жалобы у гинекологической больной.

2. Собрать анамнез жизни и анамнез заболевания у гинекологических больных.

3. Провести объективное обследование женщин.

4. Провести осмотр наружных половых органов.

5. Осмотреть влагалище и шейку матки с помощью влагалищных зеркал.

6. Провести влагалищное исследование.

7. Провести бимануальное исследование.

8. Решить ситуационные задачи.

Иметь практический опыт:

1. Сбора анамнеза у гинекологических больных.

2. Проведения объективного исследования гинекологических больных.

3. Подготовки пациентки, медицинского инструментария, материалов и медикаментов, а также проведения обязательных специальных методов гинекологического исследования.

4. Интерпретирования результатов обследования.

5. Оформления медицинской документации.

     Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

ПК 3.1.Проводить профилактические осмотры и диспансеризацию женщин в различные возрастные периоды.

ПК 3.3.Выполнять диагностические мероприятия самостоятельно в пределах своих полномочий.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего личностного и профессионального развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

  Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию.

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру.

· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

· Воспитывать у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника.

· Формировать чувство ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.

Развивающие цели:

· Расширять кругозор, обогащать эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

Интеграционные связи(внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):

Дисциплина Знать Уметь
Анатомия и физиология Строение женских половых органов. Физиологию женских половых органов Определять отделы репродуктивной системы женщины
Основы латинского языка с медицинской терминологией Медицинскую терминологию. Использовать латинскую терминологию для обозначения анатомических понятий
Здоровый человек АФО здорового человека Проводить оценку функционального состояния женского организма

Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Организационный этап   3 мин
2 Проверка исходного уровня знаний 80 мин
3 Практическая часть 60 мин.
4 Итоговый контроль 87 мин
5 Подведение итогов занятия 7 мин
6 Задание на дом 3 мин

Список литературы:

 

Основная:

  1. Славянова И.К., Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учебное пособие, 11 издание. – Ростов-на-Дону. – Феникс, 2015. – 395с.

Дополнительная:

  1. Сивочалова О.В «Гинекология» М: Издательский центр «Академия», 2011. – 211с
  2. Дзигуа М.В «Медицинская помощь женщине с гинекологическими заболеваниями в различные периоды жизни» М: ГОЭТАР- Медиа, 2012

 

 

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Проверка исходного уровня знаний 1.Субъективные и объективные методы обследования. 2. Основные методы обследования гинекологических больных.   II а) проверка исходного уровня знаний. - фронтальный опрос; - графический диктант; - составление схемы сбора анамнеза.   б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.       задания 80 мин
3. Практическая часть: 1. Сбор анамнеза. 2. Общий осмотр. 3. Бимануальное исследование. 4. Влагалищное исследование. 5. Осмотр при помощи влагалищных зеркал.     III а) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы . Демонстрирует практические навыки на муляжах Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков. Учебно – наглядное и техническое оснащение      (Алгоритмы выполнения практических навыков)     задание 60 мин.
4. Итоговый контроль   III Итоговый контроль - тестирование - ситуационные задачи;   Подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.   задание     87 мин
5.  Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
6. Задание для самостоятельной работы   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах   3 мин

                                                                                                                        

                         

ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ

Ответьте на вопросы.

  1. С чего медсестра начинает опрос пациентки с гинекологическим заболеванием?
  2. Перечислите основные жалобы, предъявляемые женщинами при посещении гинеколога.
  3. Что включает в себя акушерский анамнез?
  4. Назовите основные пункты гинекологического анамнеза.

5. Что включает в себя менструальная функция?

6. Что включает в себя половая функция?

7. Что включает в себя выделительная функция?

8. На какие признаки следует обратить внимание при общем осмотре пациентки на приеме у гинеколога?

9. В какой документ заносятся данные осмотра пациентки?

10.    При осмотре наружных половых органов определяют…?

11.    Осмотр влагалища и шейки матки проводят с целью…?

12.    При влагалищном исследовании определяют: …?

13.    Бимануальное исследование проводят с целью…?

Графический диктант-да ставите плюс, нет минус

1.Возраст женщины дает понятие о физиологических возрастных изменениях и возможных заболеваниях.

2.Место работы женщины не имеет существенного значения для постановки диагноза.

3.Выясняя жалобы пациентки не надо выяснять основные симптомы, их характер, возникновение и развитие.

4.Наследственный анамнез дает представление о склонности женщины к некоторым заболеваниям.

5.Перенесенные заболевания влияют на формирование и функцию половых органов.

6.Заболевания мужа имеют значение для установления возбудителя воспалительных заболеваний женских половых органов.

7.Данные о менструальной и половой функции в гинекологии не имеют решающего значения и не требуют детализации.

8.Определение секреторной функции дает представление о характере выделений из влагалища.

                                                                                     

Составьте схему сбора анамнеза:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

 

\

Алгоритм
Исследование с помощью влагалищных зеркал

Материальное обеспечение: гинекологическое кресло, пеленка, стерильные резиновые перчатки, дез.средство, корнцанг, ватные шарики, ложкообразное зеркало Симса и подъемник Гегара (или двустворчатое зеркало Куско).

Этапы выполнения Последовательность действий
  Подготовительный этап 1. Провести подготовку пациентки: - психологически подготовьте женщину; - предложите женщине лечь на гинекологическое кресло на пеленку так, чтобы таз находился на краю кресла, а ноги были согнуты в коленных и тазобедренных суставах и разведены; - вымойте руки под проточной водой с мылом, высушите чистым полотенцем; - наденьте резиновые перчатки; - обработайте наружные половые органы женщины дезраствором.
Основные этапы 1. Исследование с помощью ложкообразного зеркала Симса и подъемника Гегара: - разведите половые губы большим и указательным пальцами левой руки, возьмите в правую руку ложкообразное зеркало Симса. Введите зеркало поперечным размером параллельно половой щели на 1/3 влагалища, поверните зеркало на 90, рукояткой вниз и отведите заднюю стенку влагалища; - возьмите подъемник Гегара в левую руку, введите паралельно введеному зеркалу и поднимите переднюю стенку влагалища; - осмотрите шейку матки; - выведите подъёмник и зеркало в обратном порядке, осматривая стенки влагалища. 2.Осмотр с использованием двустворчатого зеркала Куско: - разведите половые губы; - возьмите в правую руку двустворчатое зеркало Куско так, чтобы замок лежал на ладони, а створки зеркала были зажаты между указательным и средним пальцами; - нажмите нижним краем зеркала на заднюю спайку промежности и введите его на 1/3 во влагалище параллельно половой щели; - поверните зеркало так, чтобы одна створка размещалась под передней стенкой влагалища, а нижняя створка – на задней стенке влагалища; - разведите замком створки зеркала и, при необходимости, зафиксируйте; - после осмотра шейки или выполнения процедур, створки закрыть и вывести зеркало из влагалища.
Заключительный этап 1. Сообщить женщине о завершении манипуляции. 2. Провести дезинфекцию оборудования и оснащения: - пеленку поместите в мешок с грязным бельем; - гинекологическое кресло обработайте дез.средством; - инструменты поместите в дез.раствор; - снимите резиновые перчатки и поместите их в дез.раствор.

                                      

Алгоритм

Влагалищное исследование

Материальное обеспечение:

гинекологическое кресло, пеленка, стерильные резиновые перчатки, дезраствор, корцанг, ватные шарики.

Этапы выполнения Последовательность действий
Подготовительный этап 1.Провести подготовку пациентки: - психологически подготовьте женщину; - порекомендуйте женщине опорожнить мочевой пузырь; - предложите женщине лечь на гинекологическое кресло на пеленку с разведенными и согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами; - вымойте руки под проточной водой с мылом, высушите чистым полотенцем; - наденьте резиновые перчатки; - обработайте руки дез.раствором.
Основной этап 1.Разведите половую щель первым и вторым пальцами левой руки. 2. Введите во влагалище третий палец правой руки по задней стенке, отведите его и введите второй палец, четвертый и пятый пальцы прижмите к ладони , первый палец отведите под прямым углом вверх. 3.Введенные пальцы продвиньте глубже , в задний свод, основу первого пальца плотно прижмите к нижнему краю лобкового симфиза и отведите слегка в сторону,не касаясь чувствительных зон клитора и уретры. Основами четвертого и пятого пальцев упритесь в промежность. 4.Проведите последовательное исследование: - пальпацию бартолиновых желез первым и вторым пальцами; - пальпацию уретры через переднюю стенку влагалища вторым пальцем; - определите состояние промежности, нажимая на мышцы тазового дна путем надавливания на заднюю стенку влагалища; - определите состояние влагалища(длину, ширину, растяжимость, складчатость слизистой оболочки, степень увлажненности, наличие патологичных образований; - исследуйте своды влагалища (глубину, симметричность, болезненность); - исследуйте влагалищную часть шейки матки (форму, размер, консистенцию, положение относительно оси таза, состояние зева канала шейки матки, наличие болезненности при движении). 5. Выведите пальцы из влагалища.
Заключительный этап 1. Сообщите женщине о завершении манипуляции. 2. Провести дезинфекцию оборудования и оснащения: - пеленку поместите в мешок с грязным бельем; - гинекологическое кресло обработайте дез.средством; - снимите резиновые перчатки и поместите в дез. раствор. 3. Занести полученные данные в соответствующую документацию.

 

Примечание: при сухости влагалища пальцы, введенные во влагалище, необходимо перед исследованием смазать глицерином или вазелином.

 


Алгоритм

Бимануальное обследование

Материальное обеспечение:

Гинекологическое кресло, пеленка, стерильные резиновые перчатки, дезраствор, корнцанг, ватные шарики.

 

Этапы выполнения Последовательность действий
  Подготовительный этап 1. Провести подготовку пациентки: - психологическую подготовьте женщину; - порекомендуйте женщине опорожнить мочевой пузырь; - предложите женщине лечь на гинекологическое кресло на пеленку с разведенными и согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами; - вымойте руки под проточной водой с мылом, высушите чистым полотенцем; - наденьте резиновые перчатки; - обработайте наружные половые органы пациентки дезраствором.
  Основные этапы выполнения. 1. Разведите половую щель первым и вторым пальцами левой руки. 2. Пальцы правой руки сложите как при влагалищном исследовании и введите во влагалище. 3. Проведите обследование матки: сближая пальцы обеих рук “насадите” тело матки на внутренние пальцы и определите ее размер, форму, консистенцию, положение, подвижность, чувствительность. 4. Проведите обследование придатков матки: пальцы обеих рук согласованно переместите от углов матки вправо и влево, при этом внутренняя рука переводится в боковой свод, а наружная - в соответствующую боковую сторону таза на уровне дна матки. Между пальцами пальпируются маточные трубы и яичники. 5. Оцените состояние связочного аппарата, тазовой клетчатки и полости малого таза соответственно топографии. 6. Выведите пальцы из влагалища.
  Заключительный этап 1.Сообщить женщине о завершении манипуляции. 2.Провести дезинфекцию оборудования и оснащения: - использованные ватные шарики и корнцанг поместите в дезраствор; - пеленку положите в мешок с грязным бельем; - гинекологическое кресло обработайте дезраствором; - снимите резиновые перчатки и поместите в дезраствор.

 

 

Примечание: при сухости влагалища, введенные пальцы, перед исследованием необходимо смазать глицерином или вазелином.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 19; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!