Определите отклонения от нормы, обнаруженные в данной гемограмме



Цели занятия

Учебные цели: Обеспечить формирование системы знаний у студентов по теме «Основные лабораторные и инструментальные методы исследований органов кроветворения, эндокринной системы, заболеваний соединительной ткани».

Знать:

З.1. Основные симптомы и синдромы заболеваний органов кроветворения, эндокринной системы, заболеваний соединительной ткани;

З.2. Клинико-лабораторную характеристику исследований. Значение клинического исследования крови, показателей геморрагического синдрома, миелограммы для диагностики заболеваний;

З.3. Значение определения гормонов щитовидной железы и гипофиза,   

З.4. Лабораторные методы исследования в диагностике сахарного диабета. Анализы крови и мочи на глюкозу, кетоновые тела, проб на толерантность к глюкозе, определение гликозилированного гемоглобина;

З.5. Определение ревматоидного фактора, LEклеток;

З.6. Методы инструментального исследования: рентгенологические, радионуклеидные методы исследования, стернальная пункция, трепанобиопсия, пункция лимфоузлов, УЗИ, биопсия;    

З.7. Диагностическое значение выявляемых изменений.

 

Иметь представление о нормативно-правовых документах

Уметь:

У.1. Обследовать пациента с заболеваниями органов кроветворения, эндокринной системы, соединительной ткани;

У.2. Назначить дополнительное обследование при рассматриваемых заболеваниях;

У.3. Собрать биологический материал для различных видов исследования

У.4. Соблюдать правила хранения и транспортировки биологического материала.

У.5. Оценивать результаты лабораторных исследований

У.6. Подготовить пациента к инструментальным обследованиям;

У.7. Ассистировать врачу при проведении стернальной пункции;

У.8. Осуществлять трактовку полученных результатов инструментальных исследований


Иметь практический опыт:

· Проведения сестринского процесса с пациентом при рассматриваемых заболеваниях;

· Ухода за пациентами;  

· Обучения пациента и семью самоуходу (уходу); 

· Составления рекомендаций по вопросам диетического питания;  

· Проведения санитарно – просветительской работы;  

· Соблюдения инфекционную безопасность пациента и медсестры;  

Усовершенствовать практические навыки, усвоенные при изучении дисциплины «Технология оказания медицинских услуг»

· Подготовка пациента к сбору мочи на общий клинический анализ, для исследования на глюкозу, по Зимницкому;

· Забор крови из вены для различных видов исследования с помощью шприца, вакуумных систем, при наличии у пациента периферического венозного катетера;

· Дезинфекция использованного оснащения

Способствовать формировании соответствующих ПК и ОК

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценить их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

 

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 3.1 Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2. Участвовать в медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Прививать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

· Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника, умение осознавать ответственность за жизнь и здоровье пациента; анализировать свое поведение;

· Вырабатывать умение работать по стандартам, алгоритмам.

· Формировать чувство ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.

· Подчеркнуть значение санитарно-противоэпидемического режима отделения для профилактики внутрибольничной инфекции.

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

 


3. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):

Дисциплина Знать
Теория и практика сестринского дела   Основные этические принципы философии сестринского дела. Уровни, элементы эффективного общения. Зоны комфорта.  Условия, способствующие и препятствующие эффективному общению фельдшера с пациентом. Правила заполнения медицинской документации.
Безопасная среда для персонала и пациента Обеспечение инфекционной безопасности при выполнении процедур
. Основы микробиологии и иммунологии Виды микроорганизмов, их свойства, пути проникновении в организм.
Технология оказания медицинских услуг Дезинфекция оснащения после проведения манипуляции.
Основы латинского языка с медицинской терминологией Медицинские термины
Основы анатомии, физиологии и патологии АФО желез внутренней секреции, системы крови, системы соединительной ткани. Патоморфологию рассматриваемых заболеваний.
Правовое обеспечение профессиональной деятельности Права и обязанности фельдшера
Проведение профилактических мероприятий Значение понятий профилактика и диспансеризация. Определение первичной, вторичной профилактики. Значение здорового образа жизни для предупреждения заболеваний

4. Оснащение:

Рабочая программа, методическая разработка, дополнительная литература, учебно-методическая литература, учебно-наглядные пособия, раздаточный материал. Инструкции выполнения практических навыков, пробирки, шприцы, вакутайнеры, периферические венозные катетеры, бланки направлений в лабораторию, емкости для сбора мочи, стерильные лотки, ватные шарики, салфетки, резиновые перчатки, фартуки, маски, защитные очки, емкости с дезинфицирующими растворами. Игла Кассирского. Опросные карты, задачи, тесты, эталоны ответов.


Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Организационный этап 3 мин
2 Проверка исходного уровня знаний 20мин
3 Основной этап. Практическая часть 125 мин.
4 Итоговый контроль 20 мин
5 Заключительный этап. Подведение итогов занятия 7 мин
6 Задание для самостоятельной работы 5 мин

6. Список литературы:

Основная

1 Павлова Ж.В. Рабочая тетрадь по дисциплине «Пропедевтика клинических дисциплин» / Учебно-методическое пособие для студентов специальности 060101 «Лечебное дело» / И.В. Герасимова, Е.Ф. Угрюмова – Омск, 2009. – 57 с., ил.

2 Пропедевтика клинических дисциплин : учеб.пособие / Э.В. Смолева [и др.]; под ред. Э.М. Аванесьянца, Б.В. Кабарухина. – Изд. 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 445, [1] с.: ил. – (Среднее профессиональное образование)

3 Пропедевтика клинических дисциплин: учеб. для студ. сред. мед. учеб. заведений / [А.Н. Шишкин и др.]; под ред. А.Н. Шишкина. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 448 с.

4 Рябчикова Т.В., Смирнов А.В., Егорова Л.А., Рупасова Т.И., Карманова И.В., Румянцев А.Ш. Практическое руководство по пропедевтике внутренних болезней. – М.: ГОУ ВУНМЦ, 2004. – 192 с.1.      

   Дополнительные источники:

1. Пропедевтика внутренней медицины: учебник / О.Н.Ковалева, Н.А.Сафаргалина-Корнилова. – К.: ВСИ «Медицина», 2013.– 752 с

Ход занятия

 

 

 

Название этапа

Учебные цели в уровнях усвоения

Описание этапа. Методы контроля и обучения.

Материалы методического обеспечения 

 

Время этапа

 

1.

Орг.

Момент

I

 

Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия.

Журнал группы, методическая разработка занятия

3 мин

 

2.

Проверка исходного уровня знаний

 

II

а) проверка исходного уровня знаний.

б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.

Приложение №1 Вопросы фронтального опроса

Приложение №2 Эталоны ответов на вопросы фронтального опроса

Приложение №3 Критерии оценки устных ответов

20

мин

 

3.

Основной этап. Практическая часть

 

III

А) подготовка студентов к самостоятельной работе: проведение инструктажа по выполнению заданий, 

Б) совершенствование практических навыков, решение проблемно- ситуационных задач, Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы.

В) сдача практических навыков на оценку, подведение итогов самостоятельной работы, разбор решения проблемно-ситуационных задач.

Комплект алгоритмов выполнения практических навыков

Приложение №4 Инструкция для студентов к практическому занятию

Приложение №5 Опросные карты

Приложение №6 Ситуационные задачи

125 мин.

4.

Итоговый контроль

 

 

II - III

Итоговый контроль

 

Приложение №7 Тесты контроля конечного уровня знаний

Приложение №8 Эталоны ответов на тесты контроля конечного уровня знаний

20 мин

 

5.

Подведение итогов занятия

 

II

Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов. Анализ выполнения практических навыков и их результаты. Выставление оценок

Приложение №9

Критерии оценок ответов на тесты

Приложение №10 Опросные карты

Приложение №11 Критерии оценок ответов на опросные карты

7 мин

 

5.

Самостоятельная работа (домашнее задание, внеаудиторная работа)

I

Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах

Приложение №12

 

5 мин

                           

Вопросы фронтального опроса

1. Дайте определение понятий «Анемия», «Лейкоцитоз», «Лейкопения».

2. Как в настоящее время проводится клиническое исследование крови?

3. Какие биохимические исследования крови необходимы для уточнения природы анемии?

4.  Какие показатели используются для характеристики геморрагического синдрома?

5. Что такое МНО, как оценить его величину?

6. Охарактеризуйте изменения уровня гормонов гипофиза и щитовидной железы при ее гипо- и гиперфункции

7. Перечислите методы лабораторной диагностики сахарного диабета

8. Какие изменения в общем анализе крови наблюдаются при системных заболеваниях соединительной ткани?

9. Что такое ревматоидный фактор?

10. Что такое триада Хазерика?

Опросная карта №1

Определите отклонения от нормы, обнаруженные в данной гемограмме


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 18; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!