Классификация бесплодного брака.
Учебные цели:
Знать:
1. Бесплодный брак: причины, классификация по времени возникновения.
2. Женское бесплодие: причины, классификация, диагностика.
3. Мужское бесплодие: причины, классификация, диагностика.
4. Обследование супружеской пары: сбор анамнеза и обследование мужчины (спермограмма), обследование женщины.
5. Организация работы центров планирования семьи.
Уметь:
1. Составить план обследования женщин с бесплодием.
2. Провести субъективное обследование женщин с бесплодием.
3. Провести объективное обследование женщин с бесплодием.
4. Подготовить женщину и набор инструментов для проведения методов функциональной диагностики.
5. Подготовить женщину и набор инструментов для гистеросальпингографии.
6. Подготовить женщину и набор инструментов для лапароскопии.
7. Подготовить женщину к УЗИ.
Иметь практический опыт:
1. Участия в лечебно-диагностических мероприятиях и ухода в периоперативном периоде пациенток с бесплодием.
2. Участия консультативной помощи по вопросам контрацепции и половой гигиены.
3. Участия в проведении профилактических осмотров женщин и диспансеризации.
Воспитательные цели:
· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию.
· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру.
· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
|
|
· Воспитывать у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника.
· Формировать чувство ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.
Развивающие цели:
· Расширять кругозор, обогащать эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
Интеграционные связи(внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):
Дисциплина | Знать |
Теория и практика сестринского дела | Основные этические принципы философии сестринского дела. Уровни, элементы эффективного общения. Зоны комфорта. Условия, способствующие и препятствующие эффективному общению медсестры с пациентом. Обучение в сестринском деле Правила заполнения медицинской документации. |
Безопасная среда для персонала и пациента | Обеспечение инфекционной безопасности. Дезинфекция |
Культура речи в профессиональном общении. Фармакология | Использование культуры речи в профессиональном общении Лекарственные препараты: антибиотики, противовоспалительные , десенсибилизирующие противовирусные. |
Анатомия и физиология Акушерство | Анатомо — физиологические особенности женских половых органов Оплодотворение Физиология беременности |
Основы латинского языка с медицинской терминологией | Медицинскую терминологию. |
Психология общения Гинекология | Особенности этики и деонтологии в гинекологии Методы обследования в гинекологии Воспалительные заболевания женских половых органов Нарушения менструального цикла. Пороки развития и неправильные положения женских половых органов. |
|
|
Список литературы:
Основная:
- Дзигуа М.В. Медицинская помощь женщине с гинекологическими заболеваниями в различные периоды жизни.: - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.
- Славянова И.К., Акушерство и гинекология: учебник, Ростов на Дону: Феникс, 2009.
- Сивочалова О.В., Гинекология. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2011.
Дополнительная:
- Айламазян Э. К.Гинекология. – Учебник для вузов. – СПб, СпецЛит., 2008.
- Кулаков В.И., Манухина И.Б., Савельева Г.М. Гинекология: национальное руководство. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 1088 с.
Ход занятия
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в уровнях усвоения | Описание этапа. Материалы методического обеспечения | Время этапа |
1. | Организационный момент | Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается и записывается план лекции. Инструктаж по охране труда. | 5 мин | |
2 | Объяснение нового материала | I | 1.Вступительная часть лекции должна логически и психологически подготовить слушателей к восприятию основного учебного материала. 2. Основная часть лекции самая объемная и самая ответственная. 3. Заключительная часть лекции: логическая концовка помогает закрепить услышанное в сознании, усиливает воспитательное, убеждающее воздействие речи. | 60мин |
3. | Закрепление материала | II | Преподаватель проверяет и оценивает учебные записи студентов в соответствии с показателями и критериями, указанных в методических рекомендациях по управлению учебными записями студентов. Проводится фронтальный опрос (приложения 2-4) | 10 мин. |
4. | Задание на дом | Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах. Домашнее задание: Славянова И.К. «Акушерство и гинекология» стр. 353-357; текст лекции. | 5 мин |
|
|
Лекция
|
|
План лекции
1.Классификация бесплодного брака.
2.Мужское бесплодие.
3.Женское бесплодие.
4.Методы преодоления бесплодия.
Классификация бесплодного брака.
Бесплодный брак – такой брак, при котором в течение 1-2 лет регулярной половой жизни без применения контрацептивов беременность не наступает.
Основные условия успешного зачатия:
- овуляция;
- попадание яйцеклетки в маточную трубу;
- проходимость маточной трубы;
- достаточное количество подвижных сперматозоидов;
- адекватное взаимодействие цервикальной слизи и спермы;
- целостность эндометрия, нормальные размеры и форма матки;
- нормальная кислотность среды в полости матки.
Бесплодие делится на женское и мужское.
При обследовании бесплодной супружеской пары первым обследуют мужчину.
Мужское бесплодие.
Это неспособность к оплодотворению независимо от возможности совершения полового акта. Мужское бесплодие не является заболеванием (как и женская), а является симптомом различных заболеваний.
Классификация мужского бесплодия.
1. Секреторное бесплодие:
а. секреторно-эндокринная форма (недостаток половых гормонов);
б. секреторно-токсическая форма (вследствие экзогенной инфекции).
2. Экскреторное бесплодие:
а. экскреторно-токсическая форма (в результате воспалительной инфекции или другой интоксикации семявыводящих путей);
б. экскреторно-обтурационная форма (при обструкции семявыводящих путей приобретенного или врожденного характера);
в. смешанная форма (секреторная недостаточность половых желез разного генеза в сочетании с явлениями обструкции и интоксикации);
г. иммунологическое бесплодие.
При обследовании супружеской пары в первую очередь следует исключить мужское бесплодие на основании анализа спермы (спермограмма).
Сперму сдают при условии воздержания от половой жизни не менее 3 дней, но не более 7 дней, а от употребления алкоголя – не менее 5 дней.
Согласно нормативам ВОЗ объем эякулята должен составлять 2-3 мл, количество сперматозоидов в 1 мл спермы – не менее 20 млн, активно подвижных сперматозоидов – 20-40%, живых сперматозоидов – не менее 60%, мертвых – не более 40%.
Патологические изменения в спермограмме:
- полизооспермия – более 200 млн сперматозоидов;
- олигозооспермия – менее 20 млн сперматозоидов;
- астеноспермия – дефицит активно подвижных сперматозоидов;
- некроспермия – 80% и более мертвых сперматозоидов;
- тератозооспермия – дегенеративные сперматозоиды;
- азоспермия – отсутствие зрелых сперматозоидов;
- пиоспермия – 8 и более лейкоцитов;
- гемоспермия – наличие эритроцитов в сперме.
Женское бесплодие.
Классификация женского бесплодия.
1. А. Первичное – отсутствие беременностей в анамнезе.
Б. Вторичное – если в прошлом беременности были, но последние 2 года регулярной половой жизни не наступает.
2. А. Абсолютное – наступление беременности абсолютно исключено (отсутствие матки, влагалища).
Б. Относительное – вероятность наступления беременности не исключена при устранении причины.
3. А. Врожденное – в результате пороков развития.
Б. Приобретенное – в результате заболеваний.
Причины женского бесплодия.
1.Экстрагенитальные заболевания – хронические инфекции, интоксикации, вредные факторы на производстве, эндокринные заболевания, авитаминоз и др.
2.Генитальные заболевания, связанные с:
- Маточным фактором – дистрофические изменения в эндометрии после абортов, воспалений; значительные опущения и выпадения матки; врожденные пороки развития.
- Трубным фактором – непроходимость труб в результате воспалений, туберкулеза гениталий, воспалений смежных органов; спаечный процесс после операций на органах брюшной полости.
- Цервикальным фактором – эндоцервициты, в результате которых изменяется вязкость и кислотность шеечной слизи; наличие антител к сперматозоидам в шеечной слизи; сужение шеечного канала после манипуляций на шейке матки.
- Яичниковым фактором – нарушение синтеза гормонов в яичнике, ановуляция.
Диагностика.
Основана на данных анамнеза, объективного обследования, гинекологического обследования и дополнительных методов исследования.
Для диагностики трубного бесплодия используют: пертубацию, гистеросальпингографию, лапароскопию.
Диагностика маточного бесплодия: диагностическое выскабливание, гистероскопия, лапароскопия, гистерография.
Диагностика эндокринного бесплодия: определение наличия овуляции с помощью тестов функциональной диагностики, исследование полового хроматина, гистология эндометрия.
Диагностика цервикального фактора: бакпосев слизи, определение антител к сперматозоидам в цервикальной слизи, посткоитальные пробы.
Посткоитальные пробы.
1.Проба на биологическую несовместимость (Шуварского-Хунера).
Проводится в середине менструального цикла после 3-4 дневного воздержания от половых контактов. Женщина приходит на обследование не позднее 1-2 часов после полового акта. Берут содержимое заднего свода и цервикальную слизь и микроскопируют. Сперма и содержимое влагалища биологически совместимы, если в поле зрения 5 и более подвижных сперматозоидов.
2.Проба Курцрока-Миллера.
Берут каплю спермы, наносят на предметное стекло, а рядом (на расстоянии 3 мм) помещают каплю цервикальной слизи, накрывают покровным стеклом и микрос копируют через 15-20 минут после нанесения. При положительной пробе видно, что сперматозоиды скапливаются у границы слизи, головками по направлению к слизи и могут продвигаться в ней.
Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 15; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!