Исследование пульса на лучевой артерии

Методические рекомендации для студентов к практическому занятию №13

МДК. 02.01.1 Лечение пациентов терапевтического профиля

Тема: Лечение острой сосудистой недостаточности

  1. Цели занятия

Формируемые компетенции: ОК.1, ОК.2, ОК.4, ОК.5, ОК.8, ПК. 2.1-2.7

Цель: закрепить теоретические знания и освоить практические навыки лечения пациентов с инфарктом миокарда

После изучения темы студент должен знать:

- этиологию, патогенез острой сосудистой недостаточности;

- клинические признаки острой сосудистой недостаточности;

- принципы лечения острой сосудистой недостаточности, особенности амбулаторного и стационарного лечения;

- показания и противопоказания, особенности транспортировки;

- фармакодинамику и фармакокинетику препаратов, которые применяются при лечении пациента с сердечной недостаточностью;

- побочные действия, характер взаимодействия лекарственных препаратов из однородных и различных лекарственных групп.

студент должен уметь:

- проводить дифференциальную диагностику;

- определить границы сердца, верхушечный толчок, характер пульса, измерять АД;

- определять тактику ведения пациента при острой сосудистой недостаточности;

- определять показания и противопоказания к применению лекарственных средств;

- применять лекарственные средства;

- определять показания к госпитализации пациента и организовать транспортировку в лечебно-профилактическое учреждение;

- проводить лечебно-диагностические манипуляции;

- проводить контроль эффективности лечения;

- осуществлять уход за пациентами при атеросклерозе, артериальной гипертензии.

 

  1. Хронокарта практического занятия
Этап занятия Время, мин.
1 Организационный момент 4

2

Контроль исходного уровня знаний

20

Контроль внеаудиторной самостоятельной работы обучающегося
3 Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4 Самостоятельная работа на занятии 98
5 Контроль конечного уровня усвоения знаний 15
6 Заключительный этап 3
  1. Рекомендованная литература:

1. Приказ МЗ ДНР №2312 от 16.12.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

2. Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017 «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной помощи».

3. Смолева Э.В. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи / Э.В. Смолева, Е.Л. Аподиакос. – Изд. 10-е, доп. – Ростов н/Д : Феникс, 2012. – с. с. 261-279

  1. Ход практического занятия

4.1. До начала практического занятия изучить теоретический материал темы, в том числе протоколы выполнения практических навыков. При изучении материала воспользуйтесь учебным видео

https://www.youtube.com/watch?v=7ffU8OUydBU

https://www.youtube.com/watch?v=MachhK9xv84&t=106s

https://www.youtube.com/watch?v=RSeG3pHATtg&t=3s

 

4.2.Дайте ответы на вопросы (устно)

- Дайте определение понятию «острая сосудистая недостаточность», «обморок», «коллапс», «шок».

- Виды обмороков.

- Причина потери сознания при обмороке.

- Клинические признаки синкопального состояния.

- Неотложная помощь при обмороке.

- Профилактика обморока.

- Причины и патогенез коллпаса.

- Клинические признаки коллапса.

- Неотложная помощь при коллапсе.

- Тактика фельдшера при коллапсе.

- Виды шока.

- Назовите фазы шока.

- Дайте определение степеням тяжести шока.

- Клинические признаки шока.

- Перечислите общие противошоковые меропрятия. От чего зависит объем и характер оказания помощи при шоке?

-  Лечение кардиогенного шока.

 

4.3.Контроль выполнения заданий для СРС:

- работа с лекционным материалом, учебниками, справочниками, дополнительной литературой по темам и другими источниками информации по теме занятия;

- проверка решения ситуационных задач для СР (задачи были приведены в предыдущей инструкции к практическому занятию – см. домашнее задание).

 

4.4. Дайте ответы на тесты входного контроля

 

4.5.После инструкции преподавателя отработайте навыки:

- измерения АГ;

- исследование пульса;

- определение верхушечного толчка, его характеристика.

 

4.6.Задания

1) Укажите группы препаратов, которые необходимы при оказании неотложной помощи или лечения в случае:

А Обморока

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Б. Коллапса

2) Заполните пропущенное

Техника измерения АД

Чаще всего артериальное давление измеряют на ________, в норме его цифры ________.

Перед тем, как измерить АД, медсестра должна _________________________________________.

Измерять АД медсестра будет после _____ минут отдыха пациента.

Накладывают манжетку на ____ выше локтевого сгиба на ____ см, чтобы между манжеткой и кожей проходили _______ а трубка располагалась _______.

Попросите пациента под ________ положить ______ если пациент сидит.

Нащупайте пульс в области _________, поставьте на это место фонендоскоп.

Нагнетать воздух под контролем фонендоскопа до тех пор, пока давление в манжетке не превысит ______________________ тот уровень, при котором ___________________________________,

Отметьте по показаниям шкалы манометра уровень _________ давления при появлении над лучевой артерией 1 тона.

Продолжайте выпускать воздух из манжетки до исчезновения тонов - это __________ давление.

Запишите данные измерения в виде ________.

Зарегистрируйте показания в _____________ листе.

Исследование пульса на лучевой артерии

Помогите пациенту занять удобное положение ___________, чтобы его рука _____________________________________________________________________________

 

2. Прижать  ___, ___, ___ пальцами лучевые артерии на __________ руках

3. Прижмите слегка артерию, почувствуйте ее _____

4. Посчитайте число пульсаций артерии  за _______ (если пульс ритмичный) и умножьте на _____. Если пульс не ритмичный, то считайте в течение _________.

5. Прижмите артерию сильнее, определите ___________________________

6. Определите ____________________________пульса: не снимая пальцев с артерии, прекратите давление и определите, как быстро появилась пульсация.

7. Сообщите пациенту ____________________________________________.

8. Запишите результаты  в _________________________________

3). Решите задачи

Задача 1

После бессонной ночи студентка пришла на экзамен. Почувствовала внезапную слабость, дурноту, головокружение, онемение рук и ног. Затем потеряла сознание. Отмечаются:

- бледность кожи;

- холодные конечности;

- редкое, поверхностное дыхание;

- слабый редкий пульс;

- все мышцы расслаблены;

- через несколько минут сознание полностью восстановилось.

Вопросы:

О каком состоянии можно подумать?

Тактика фельдшера.

Как обеспечить уход за этой пациенткой?

Задача 2

У больного Ж, 54 года в 3 часа ночи внезапно возникла острая боль за грудиной. Таблетка нитроглицерина боль не сняла. Вызвана бригада «скорой помощи», которая констатировала: кожа серого цвета, покрыта каплями пота. Одышка. В нижних отделах легких – влажные хрипы. Тоны сердца ослаблены. АД 100/60 мм. рт. ст. Пульс мягкий, аритмичный, 100 в минуту.

Вопросы:

Сформулируйте предварительный диагноз.

Тактика ведения пациента.

Составьте план оказания помощи пациенту.

 

 

Домашнее задание

Тема: Лечение хронических гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

Смолева Э.В. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи / Э.В. Смолева, Е.Л. Аподиакос. – Изд. 10-е, доп. – Ростов н/Д : Феникс, 2012. – с. 304-326

СР:

- составить тестовые задания по теме;

- подготовить сообщение «Основные принципы диетического питания при гастритах и язвенной болезни» (можно написать от руки и предоставить фото либо сделать в виде электронного документа).

 


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 23; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!