Задача 1. Николькина , Ониховская, Позднякова



Преподаватель Карабиза А.В.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЯ №1

«Субъективные и объективные методы обследования пациента. Дополнительные методы обследования»

 

ПМ 02. МДК. 02.01. «Сестринский уход при заболеваниях в терапии»

 

Время: 4 часа

 

 

1. Мотивация изучения темы :

Чтобы поставить диагноз и оказать пациенту необходимую помощь, медсестра должна владеть навыками субъективного и объективного обследования пациента. Обследование начинается с установления психологического контакта с пациентом и его окружением. Субъективное обследование проводится по схеме и включает выяснение биографической информации, жалоб, анамнеза заболевания и жизни. Объективное обследование включает осмотр пациента, пальпацию, перкуссию, аускультацию. Владение методами объективного обследования поможет медсестре заметить малейшие изменения в организме больного.

Для диагностики заболеваний широко используются лабораторные и инструментальные обследования. Они считаются дополнительными, но в некоторых случаях они приобретают значение основных методов исследования, без которых невозможно поставить диагноз. Медицинская сестра должна знать диагностическое значение лабораторных и инструментальных методов обследования, уметь подготовить пациента к этим обследованиям, соблюдать технику безопасности при взятии биологического материала и транспортировке его в лабораторию.

2. Цели занятия.

Учебные цели:

Знать:

З.1. методы обследования пациента: субъективный и объективный,

З.2. структуру медицинской карты стационарного больного и сестринской истории болезни,

З.3. иметь представление о методах пальпации, перкуссии, аускультации,

З.4. виды проблем пациента и классификацию сестринских диагнозов,

З.5. диагностическую сущность лабораторных и инструментальных исследований,

З.6 алгоритмы подготовки пациента к исследованиям в объеме общеклинического минимума.

Уметь:

У.1. проводить сестринское обследование,

У.2. выявлять проблемы пациента,

У.3. планировать сестринский уход,

У.4.участвовать в подготовке пациента к лабораторным и инструментальным исследованиям,

У.5. заполнять медицинскую документацию,

У.6. соблюдать инфекционную безопасность.

 

Иметь практический опыт:

- проведения сестринского обследования,

- выявления проблем пациента,

- ухода за пациентом,

- подготовки пациента к лабораторным и инструментальным исследованиям,

- заполнения медицинской документации,

- соблюдения инфекционной безопасности пациента и медсестры.

 

Усовершенствовать практические навыки, усвоенные при изучении дисциплины «Технология оказания медицинских услуг», «Безопасная среда для пациента и персонала»:

- Обработка рук

- Дезинфекция оснащения

- Исследование пульса

- Измерение АД

- Определение ЧДД

 

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

· ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

· ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

· ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно- диагностического процесса.

· ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

· ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

· ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

· ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

· ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию студентов;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Прививать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

· Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника, умение осознавать ответственность за жизнь и здоровье пациента; анализировать свое поведение;

· Совершенствовать навыки межличностного общения;

· Вырабатывать умение работать по стандартам, алгоритмам.

 

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

Этапы занятия:

Основная:

1. Маколкин, В.И. Сестринское дело в терапии: Учебник.- М.: ООО « Медицинское информационное агенство», 2008.- 544с.

2.Лычев В.Г., Картанов В.К. Сестринское дело в терапии. С курсомПМП: учебное пособие.- 2-е изд..перераб., испр. и доп.- М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016.- 332с.

3. Мироненко О.И. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи: теория и практика: учебное пособие.- Ростов н/Д.: Феникс, 2010.- 288с.

4.Обуховец , Т.П. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: Практикум.- Ростов на/Д.: Феникс, 2011.- 416 с.

5. Отвагина Т.В. Терапия: учебное пособие.- 3-е изд..- Ростов на /Д.: Феникс, 2-11.- 367с.

6.Седикина Р.Г. Сестринское дело в терапии: учебное пособие.- М.: ГЭОТАР _ Медиа, 2010.- 272с.

7.Смолева Э.В. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи.- Изд. 11-е.- Ростов на/ Д..: Феникс, 2013.- 652с.

8.Федюкович, Н.И. Внутренние болезни: учебник. – Изд. 7-е.- Ростов на/Д.: Феникс, 2011.- 573с.

9. Фролькис Л.С. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2010.- 448с.

Дополнительные источники:

1. Батурин, В.А. Современные подходы к профилактике заболеваний сердечно - сосудистой системы // Справочник фельдшера и медицинской сестры. - 2008.- №6. – С24-29.

2. Гроздова, Т.Ю. Лечебное питание в многопрофильной больнице // Медицинская сестра. - 2008. - №3. – С.6-10.

3. Крылова, Н.В. Анатомия сердца в картинках./ Н.В. Крылова, Ю.В. Таричко. – М,: МИА, 2009. – 96с.

4. Мироненко, О.И. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи. / О.И. Мироненко. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 288с.

5. Федюкович, Н.И. Внутренние болезни. / Н.И. Федюкович – Ростов н/Д: Феникс, 2010.- 573с.

6. Фролькис, Л.С. Диагностические исследования при заболеваниях органов дыхания // Справочник фельдшера и акушерки. - 2008. - №4. – С.17-21.

7. Фролькис, Л.С. Диагностические исследования при заболеваниях органов кровообращения // Справочник фельдшера и акушерки. - 2008. - №7. – С.11-14.

8. Фролькис, Л.С. Диагностические исследования при заболеваниях почек и мочевыводящих путей // Справочник фельдшера и акушерки. - 2008. - №5. – С.25-29.

Вопросы фронтального опроса.

1. Назовите методы обследования пациента. Николькина

2. В какой последовательности проводится опрос пациента? Ониховская, Позднякова

3. В какой последовательности проводится осмотр пациента? Прокофьева

4. Дайте определение пальпации. Назовите виды пальпации живота. Саурабх

5. Что такое перкуссия? Сладкова

6. Что можно исследовать с помощью аускультации? Слынько, Сулименко

7. Какие методы исследования относятся к инструментальным? Фридер, Чернышова

 

Алгоритм практического навыка «Субъективные и объективные методы обследования пациента. Дополнительные методы обследования. Составление плана сестринских вмешательств (I, II, III этапы сестринского процесса)»

Шаги

Порядок выполнения

Субъективный метод обследования

1 Жалобы пациента

Выяснить, на что жалуется пациент. Детализировать каждую жалобу

1. Главные

2.Второстепенные

3.Уточнять локализацию, характеристику, хронологию, влияющие факторы

2 Анамнез заболевания

1.Факторы риска

2.Причины

3.Начало и развитие

4.Проводившееся обследование и лечение: эффективность, профилактическое лечение, частота госпитализаций

5.Причины настоящего обращения за медицинской помощью

3 Анамнез жизни

1.Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков)

2.Семейно-бытовые условия

3.Характер работы

4.Наследственность: благоприятна, неблагоприятна

5.Болезни, перенесенные в детстве, в зрелом возрасте: травмы, операции, переливания крови или ее препаратов; не болел ли туберкулезом, вирусным гепатитом, венерическими болезнями, знает ли свой ВИЧ-статус

6.Семейный анамнез (наследственные заболевания)

7.Аллергологический анамнез (пищевая, лекарственная, бытовая аллергия), наличие аллергических заболеваний

8.Для женщин – акушерский анамнез (особенности менструального цикла, количество беременностей, родов, абортов, особенности протекания беременностей)

Объективный метод обследования

4 Осмотр

1. Положение больного

2. Оценка состояния

3. Состояние сознания

4.Телосложение

5.Осмотр кожи

6.Выражение лица

7.Осмотр ногтей, волос

8.Осмотр глаз

9.Осмотр конечностей

10.Дыхание

5 Пальпация

1.Кожа

2. Лимфатические узлы

3.Органы грудной клетки

4.Органы брюшной полости

5 Перкуссия

1.Характеристика перкуторного звука

2.Виды перкуссии

3.Опознавательные линии грудной клетки

4.Опознавательные точки

5.Определение границ относительной тупости сердца

6 Аускультация

1.Виды аускультации

2.Виды дыхания

3.Добавочные дыхательные шумы

4.Аускультация сердца

Дополнительные методы обследования

7 Участие в дополнительном обследовании пациента

I. Лабораторные:

1.Общий анализ крови

2.Биохимический анализ крови

3.Анализы мочи

4.Анализ кала

5.Анализы мокроты

II. Инструментальные и функциональные методы исследования:

1.R00-логические методы

2.Эндоскопические методы

3.Функциональные методы

Диагностика, составление плана сестринских вмешательств

8 Диагностика

1.Проанализировать данные субъективного и объективного обследования, определить реальные и потенциальные проблемы пациента

2.Определение нарушенных потребностей

9 Планирование сестринских вмешательств

Продумать независимые вмешательства, необходимые для решения проблем пациента

10 Заполнение сестринской истории болезни

Оформить учебную сестринскую историю болезни данного пациента: заполнить паспортную часть, записать жалобы, анамнез болезни и жизни пациента, заполнить лист первичной оценки состояния пациента, составить план сестринских вмешательств

       

Задачи

Задача 1. Николькина , Ониховская, Позднякова

Пациентке Б., которая находится на лечении в кардиологическом отделении по поводу миокардита, врач назначил исследование пульса два раза в день.

  1. Какой сосуд чаще всего используется для определения пульса?
  2. Какие свойства пульса должна определить медсестра?

Задача 2. Прокофьева, Саурабх, Сладкова

Пациент Г. поступил на лечение в эндокринологическое отделение по поводу сахарного диабета. В приемном отделении медсестра опрашивала и осматривала пациента, т.е. начинала проводить медсестринский процесс.

  1. Назовите этапы медсестринского процесса.
  2. На каком этапе медсестра проводит интервью с пациентом?
  3. На каком этапе медсестра определяет проблемы пациента?

Задача 3. Слынько, Сулименко

Студентка медицинского училища получила задание провести 1 этап сестринского процесса при осмотре пациента в приемном отделении больницы.

  1. какие методы применяются на 1 этапе сестринского процесса?
  2. что необходимо выяснить при сборе анамнеза жизни?
  3. какие методы применяются при объективном обследовании?

Задача 4. Фридер, Чернышова

Пациентка М. 35 лет поступила на обследование в гастроэнтерологическое отделение, после осмотра врача она попросила медсестру объяснить назначенные ей исследования:

1. что такое фиброгастродуоденоскопия?

2. что означает холецистография?

3. с какой целью назначается колоноскопия?


Дата добавления: 2022-07-01; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!