Задание для самостоятельной работы
Практическое занятие № 6
«АКУШЕРСКОЕ ПОСОБИЕ ПРИ ПЕРЕДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ»
Мотивация изучения темы:
С момента врезывания головки всё должно быть готово к приёму родов. Во время врезывания головки ограничиваются наблюдением за состоянием роженицы, родовой деятельностью и продвижением головки. Роженице объясняют, как ей нужно вести себя при оказании помощи: следует научить её правильно дышать, регулировать потуги, опираться ногами и др.
Весьма важным во втором периоде родов является акушерское пособие по защите промежности роженицы и предупреждению травматизма плода. При этом важно помнить, что головка должна проходить по родовым путям малым косым размером, начиная с момента «врезывания», медленно, чтобы произошло растяжение мягких тканей таза и промежности. Максимальная эффективность потуги достигается путём упора разведенных ног и фиксации руками, а также регуляции дыхания.
Акушерское пособие необходимо потому, что прорезываясь, голова оказывает сильное давление на тазовое дно и происходит его перерастяжение. Головка подвергается сдавлению со стороны стенок родового канала. В связи с этим у роженицы может возникнуть разрыв промежности, а у плода – нарушение мозгового кровообращения.
Цели занятия:
Учебные цели:
Знать:
- объём и последовательность действий акушерки с момента возникновения потуг;
|
|
- особенности подготовки акушерки и роженицы к приёму родов;
- приёмы акушерского пособия в родах при переднем виде затылочного предлежания.
Уметь:
- применять методы наружного акушерского и влагалищного исследований в родах;
- осуществлять подготовку акушерки и роженицы к приёму родов;
- оказывать акушерское пособие в родах при переднем виде затылочного предлежания.
Иметь практический опыт:
- наблюдения и помощи роженицы в периоде изгнания;
- выполнения манипуляций акушеркой во II периоде родов;
- техники выполнения акушерского пособия в родах при переднем виде затылочного предлежания.
Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.6. Вести утверждённую медицинскую документацию.
ПК 3.6. Проводить санитарно-просветительскую работу по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья.
ПК 6.1. Рационально организовывать деятельность персонала с соблюдением психологических и этических аспектов работы в команде.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
|
|
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Воспитательные цели:
- Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию.
- Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника.
- Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии при общении с гинекологическими больными.
- Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
- Умение осознавать ответственность за жизнь пациента.
|
|
- Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.
- Формирование чувства ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.
- Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
Развивающие цели:
- Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней.
- Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):
Дисциплина | Знать |
Анатомия и физиология | Анатомо-физиологические особенности женских половых органов. |
Основы латинского языка с медицинской терминологией | Медицинская терминология. |
Психология общения | Уровни, элементы эффективного общения. Зоны комфорта. Условия, способствующие и препятствующие эффективному общению с пациентом. |
Теория и практика сестринского дела | Основные этические принципы философии сестринского дела. Правила заполнения медицинской документации. |
Технология оказания медицинских услуг | Технологию оказания медицинских услуг. Владеть навыками выполнения манипуляций при уходе за пациентками. |
Безопасность жизнедеятельности | Обеспечение инфекционной безопасности. Асептика и антисептика в акушерстве. |
Соматические заболевания и беременность | Методы общего объективного обследования: осмотр, перкуссия, аускультация и пальпация пациентки. |
|
|
Список литературы:
Основная:
1. Бодяжина В. И. Семенченко И. Б. Акушерство. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 447 с.
2. Дзигуа М.В. Физиологическое акушерство. – М.: ГЭОТАР-Медиа.2012.
3. Венцковский Б.М., Степанковская Г.К. Акушерство: учебник – К.: ВСИ «Медицина», 2010. – 448 с.
Дополнительная:
1. Айламазян Э.К. «Акушерство», СПб, СпецЛит, 2007.
2. Воскресенцкая С.А. «Оценка состояния плода», Минск, Книжный дом, 2004.
3. Руководство к практическим занятиям по акушерству: Учебное пособие / под ред. В.Е.Радзинского, М., Медицинское информационное агенство, 2004.
Ход занятия
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в условиях усвоения | Описание этапа. Методы контроля и обучения | Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) | Время этапа |
1. | Организационный этап | Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов. Подготовка кабинета. Сообщаются тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. | Учебный журнал | 3 мин | |
2. | Основной этап. Проверка исходного уровня знаний. | II | а) проверка исходного уровня знаний. б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и даёт рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. | Приложение № 1 (Фронтальный опрос) Приложение № 2 (Ответы на фронтальный опрос) Приложение № 3 (критерии оценивания фронтального опроса) | 20мин |
3. | Практическая часть | III | а) подготовка студентов к самостоятельной работе. Проведение инструктажа по выполнению заданий. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы (объём и последовательность действий акушерки при возникновении потуг; особенности подготовки акушерки и роженицы к приёму родов; приёмы акушерского пособия при переднем виде затылочного предлежания). Демонстрирует манипуляции на фантомах. Критерии оценок. б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на фантомах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы и даёт конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. в) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков. Критерии оценок. | Учебно-наглядное и техническое оснащение Приложение № 4 (Алгоритмы выполнения практических навыков) Приложение № 5 (Критерии оценки выполнения практических манипуляций) | 125мин |
4. | Итоговый контроль | II-III | Итоговый контроль Критерии оценок | Приложение № 6 (Итоговые ситуационные задачи) Приложение № 7 (Эталоны ответов на ситуационные задачи) Приложение № 8 (Критерии оценки решения ситуационных задач) | 20мин |
5. | Заключительный этап. Подведение итогов занятия | Преподаватель кратко анализирует занятие и даёт критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов. | 7 мин | ||
6. | Задание для самостоятельной работы | Преподаватель даёт чёткие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах | Приложение № 9 (Задание для самостоятельной работы) | 5 мин |
Фронтальный опрос.
1. Акушерская тактика в поздней (потужной) фазе второго периода родов.
2. Подготовка роженицы к приёму родов.
3. Подготовка акушерки к приёму родов.
4. Основные задачи при оказании акушерского пособия в родах при переднем виде затылочного предлежания.
5. Условия для выполнения задач при акушерском пособии в родах.
6. Как называется первый приём акушерского пособия в родах и в чём заключаются его особенности?
7. Как называется второй приём акушерского пособия в родах при переднем виде затылочного предлежания и в чём его особенности?
Алгоритм
«ПОДГОТОВКА СТОЛИКА ДЛЯ ПРИЁМА РОДОВ»
Материальное обеспечение:
Стерильные резиновые перчатки, медицинская клеёнка, стерильные пелёнки – 2 штуки, широкое влагалищное зеркало Симпса и подъёмник Гегара, окончатые зажимы – 3 штуки, зажимы Кохера – 3 шт., корнцанги – 3 шт., ножницы – 2 шт., пинцеты – 3 шт., иглодержатели – 3 шт., иглы, шовный материал, почкообразные лотки, стерильные марлевые шарики, стерильные большие ватные тампоны, спирт 70º, 1% раствор йодоната, комплект для приёма родов, дезрастовор.
Этапы выполнения | Последовательность выполнения |
Подготовительный этап | 1. Провести гигиеническую обработку рук и одеть резиновые перчатки. 2. Обработать столик в одном направлении дезраствором 2 раза с интервалом 15 мин. 3. Снять резиновые перчатки и погрузить в дезраствор. 4. Провести хирургическую обработку рук и одеть стерильные резиновые перчатки. |
Основной этап | 1. Достать из бикса и положить на столик медицинскую клеёнку. 2. Достать из бикса и положить поверх клеёнки стерильную пелёнку. 3. Разместить на стерильном столике: • стерильные резиновые перчатки – 3 пары; • широкое влагалищное зеркало Симпса и подъёмник Гегара; • окончатые зажимы – 3 шт.; • зажимы Кохера – 3 шт.; • корнцанги – 3 шт.; • ножницы – 2 шт.; • иглодержатели – 3 шт., иглы; • шовный материал; • почкообразные лотки; • стерильные марлевые шарики, большие ватные тампоны; • пакет для приёма родов. |
Заключительный этап | Накрыть столик стерильной пелёнкой и приблизить его к роженице (слева от кровати). |
Алгоритм
«АКУШЕРСКОЕ ПОСОБИЕ В РОДАХ ПРИ ПЕРЕДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ»
Материальное оснащение:
Родильная кровать, стерильные пелёнки, акушерский фантом, кукла, стерильные перчатки.
Этапы выполнения | Последовательность выполнения |
Подготовительный этап. | · Подготовьтесь к приёму родом · Подготовьте роженицу к родам |
Основные этапы выполнения. | Станьте справа от роженицы лицом к родовым путям. С начала прорезывания головки применить следующие приёмы: Первый приём: Регулирование продвижения прорезывающейся головки и профилактика её преждевременного разгибания. · поместите ладонь левой руки на лобок, ладонной поверхностью концевых фаланг надавливайте на головку плода, сгибая её в сторону промежности, сдерживая её стремительное продвижение и преждевременное разгибание (поскольку в согнутом состоянии головка прорезывается наименьшей окружностью (32 см) и проходит малым косым размером). · одновременно правой рукой через стерильную пелёнку захватывайте ткани промежности так, чтобы четыре пальца находились в области левой половой губы, а больной палец – в области правой, и пытайтесь образовать складку на промежности, стягивая мягкие ткани с верхних отделов половых губ и клитора, где они растягиваются меньше, в сторону промежности, где растяжение максимальное, уменьшая тем самым напряжение ткани в области промежности. · между потугами пальцы левой руки оставляйте на головке плода, а пальцами правой руки предотвращайте перерастяжение тканей в заднебоковых отделах вульварного кольца, сдвигая ткани как можно больше в сторону промежности («заём тканей»). Второй приём: Выведение головки. · когда родился затылок и область подзатылочной ямки (точка фиксации) упирается в нижний край симфиза, запретите роженице тужиться. Чтобы задержать потугу, рекомендуйте роженице дышать ртом, перевести руки на грудь. · после рождения затылочного бугра освободите теменные бугры, осторожно сводя с них боковые края вульварного кольца. · вне потуги рожденную часть головки захватите левой рукой за теменные бугры, поднимая её вверх, одновременно разгибая. · аккуратно разгибайте головку, снимая при этом правой рукой с головки мягкие ткани промежности, над которой сначала появляется лоб, потом личико и подбородок. Третий приём: Освобождение плечевого пояса. · рекомендуйте роженице потужиться, при этом головка плода вследствие внутреннего поворота плечиков поворачивается личиком к одному из бёдер матери, в зависимости от позиции. · захватить головку обеими руками так, чтобы ладони рук легли на область ушей и щёк, концы пальцев не должны касаться шеи плода (опасность сдавливания сосудов). · аккуратно оттяните головку книзу, пока переднее плечико не зафиксируется под нижним краем лобкового симфиза. · обхватите левой рукой головку так, чтобы ладонь находилась на нижней щеке плода и поднимите головку вверх. · правой рукой вне потуги аккуратно снимите ткани промежности с заднего плечика плода. Четвёртый приём: Выведение туловища. · обхватите обеими руками туловище ребенка (концы пальцев должны находиться в паховых впадинах) · направляйте туловище вверх согласно проводной оси таза, без затруднений вынимая плод. |
Ситуационные задачи
Задача 1.
Первородящая А., 20 лет, находится в родах, которые начались в срок и продолжаются 14 ч. Час назад отошли светлые околоплодные воды и начались потуги. Общее состояние удовлетворительное, АД 125/85 мм рт.ст. ОЖ – 99 см, ВСДМ – 30 см, размеры таза: 26 – 29 – 31 – 21 см. Положение плода продольное, предлежащая голова в полости таза и при наружном исследовании над входом в таз не определяются. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 130 уд./мин. слева ниже пупка.
Влагалищное исследование: шейка сглажена, открытие зева полное, плодный пузырь вскрыт. Крестцовая впадина полностью заполнена головкой, седалищные ости не определяются. Стреловидный шов стоит в прямом размере таза, малый родничок обращён к лобковому симфизу.
При потугах происходит выпячивание промежности и из раскрывающейся половой щели показывается небольшой участок головки. После окончания потуги головка скрывается и половая щель смыкается.
Вопросы:
1. Диагноз.
2. Характер предлежащей части и вид предлежания.
3. В какой части таза определяется голова плода?
4. Какие первоочередные действия акушерки?
Задача 2.
Повторнородящая К., 33 лет, находится в родах, которые начались в срок и продолжаются 9 ч. Час назад отошли светлые околоплодные воды и начались потуги. Общее состояние удовлетворительное. АД 120/75 мм рт.ст. ОЖ – 102 см, ВСДМ – 31 см, размеры таза: 25 – 28 – 30 – 20 см. Положение плода продольное, предлежание головное. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 140 уд./мин. Во время прорезывания головки родился затылок.
Вопросы:
1. Диагноз.
2. Первоочередные действия акушерки.
3. Что является проводной точкой головки плода при данном предлежании?
Задача 3.
Первородящая Н., 19 лет, находится в родах, которые начались в срок и продолжаются 16 ч. Отошли светлые околоплодные воды и начались потуги. Общее состояние удовлетворительное, АД 120/80 мм рт.ст. ОЖ – 100 см, ВСДМ – 32 см, размеры таза: 25 – 28 – 30 – 20 см. Положение плода продольное, головное предлежание. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 140 уд./мин. Во время очередной потуги через вульварное кольцо полностью прорезалась головка плода.
Вопросы:
1. Диагноз.
2. Первоочередные действия акушерки.
3. Каким размером произошло прорезывание головки через вульварное кольцо?
Задание для самостоятельной работы
Тема занятия «Акушерское пособие при заднем виде затылочного предлежания».
Литература:
1. Бодяжина В.И. Семенченко И.Б. Акушерство. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – с.107 – 111.
2. Дзигуа М.В. Физиологическое акушерство. – М.: ГЭОТАР-Медиа.2012. – с.85 – 90.
Задание: внимательно прочитайте рекомендуемую литературу. Составьте краткий конспект последующим вопросам:
1. Акушерская тактика в поздней (потужной) фазе второго периода родов.
2. Подготовка роженицы к приёму родов.
3. Подготовка акушерки к приёму родов.
4. Основные задачи при оказании акушерского пособия в родах при заднем виде затылочного предлежания.
5. Условия для выполнения задач при акушерском пособии в родах.
6. Как называется первый приём акушерского пособия в родах при заднем виде затылочного предлежания и в чём заключаются его особенности?
7. Как называется второй приём акушерского пособия в родах при заднем виде затылочного предлежания и в чём его особенности?
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 15; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!