Прочитайте. С какими мыслями художника вы полностью согласны?      Подчеркните.



Технологическая карта урока по русскому языку

Тема урока: Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»

Класс: 6

Дата проведения:

Цель: формирование образовательных компетенций через работу над созданием текста по картине. Урок применения.

Планируемые результаты:

Предметные:

- развитие умения создавать собственный текст на основе картины;

- формирование умения использовать информацию из различных источников для создания собственного речевого высказывания, ответа на вопросы;

- корректирование текста с учетом точности, правильности, богатства и выразительности письменной речи;

- совершенствование умения писать в соответствии с изученными орфографическими и пунктуационными правилами.

Личностные:

- формирование эстетических потребностей и художественного вкуса при восприятии произведений искусства;

- формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: развитие умения работать с информацией;

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать собеседника;  устной и письменной форме.

Познавательные: формирования умения работать в статичных парах; развитие умения работать в подготовленной предметно-развивающей и информационной среде.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах

Учебные материалы и оборудования: УМК: Образовательная система «Русское слово», «Русский язык», авт. Быстрова Е.А.

Репродукция картины, карточки, справочники  для парной и индивидуальной работы учащихся, «Маруся»

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.   Межполушарная разминка: «Виктория -окей»    
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Эксперимент с определением   предмета   - Какая часть речи помогла определить предмет? - Какой тип речи мы используем, если текст нужно наполнить максимально прилагательными?  У доски  всего 4 ученика   - Прилагательное     - описание Эксперимент в коробке с определением формы, количеством предмета через описание чувств, далее и цвета:   Банан Яблоко мандарины чеснок    
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. -Как думаете , что будем делать на уроке ,  работая с типом речи описание?   - Предметом нашего обсуждения на данном уроке развития речи будет картина Валентина Александровича Серова «Девочка с персиками».   На доске Рассказ о картине «Маруся»   - Открываем учебник на стр. 198.  - Описывать картину, составлять текст.     В тетрадь   19 января. Сочинение по картине  В.А. Серова «Девочка с персиками»    
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с системой прочувствования идеи автора. - Как важно было прочувствовать предмет, чтобы его понять , определить , так и в описании картины, понимании замысла автора - записать свои эстетические потребности и художественный вкус при восприятии произведений искусства.   - Чему мы будем учиться на данном уроке?   -Что мы должны сделать, чтобы достичь нашей цели? Смотрят на картину Заполняют схему 1, 2 столбики     Составлять тексты «Инвентаризация знаний» прием : Знаю-хочу узнать-узнал      
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания.   -Любой текст 3 частный, 1/3 вступление и заключение , 2/3 о.часть Тема 3 микротемы - Обсудим, что вы напишите во вступлении. - О ком и чем вы будете писать в основной части?   Выделите микротемы в основной части: - Помните, что первое предложение каждой части связывает текст в единое целое. - Итак, у нас получился план сочинения.   1 у доски, остальные в тетради На доске 3 части:  микротемы – 1. Художник В.А. Серов и его картина. 2. Описание картины: · Портрет девочки. – передний план · Комната, озаренная светом. – дальний план 3. Моё впечатление о картине.   - Постарайтесь так описать в сочинении картину, чтобы её ясно смог представить тот, кто с ней не знаком.   Можно прием «Медуза».   1.Художник Валентин Александрович Серов и его картина «Девочка с персиками». 2а.Передний план Девочка: --настроение, -мимика, -цвет лица, волос, одежды - -местонахождение, -предметы: персик- размер, цвет. 2б.Дальний план: -Комната, озаренная светом. 3. Моё впечатление о картине.  
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового знания в систему изученного материала. Читаем стр. 198, 199 – совпадает ли ваше впечатление с вп. Сверстников. Чтение Марусей Читаем-обсуждаем, определяем о. мысль. Вернемся к плану    
      Физминутка на внимание такта  
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. учить получать моральное удовлетворение от создания авторского текста . По карточкам в парах Зачитывают Разноуровневые карточки  
      .  
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.   Итог в карте «Узнал»   Примерный текст из интернета Марусей      
IX. Д/з. Составить авторский текст по картине. Всмотритесь внимательно в картину, постарайтесь увидеть  не только глазами, но и душой проникнуться в её содержание.  Удачи!      
X        

 

 

Примерная работа ученика.

Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками».

Передо мной картина известного русского художника В.А. Серова «Девочка с персиками». Это портрет Веры Мамонтовой.

В центре картины я вижу девочку. В загорелых руках она держит золотистый персик. На лице проступает нежный румянец. Весело смотрят темно-карие глаза. На Вере розовая кофточка с черным бантом. На груди приколота алая гвоздика.

Удивительные краски использует художник. Девочка сидит у стола, в комнате, залитой солнечным светом. Светлые краски подчеркивают нежность девочки. Мне очень понравилась картина В.А. Серова.

Я хочу еще больше узнать о самом художнике и его творчестве.

 

Карточка 1

Прочитайте. С какими мыслями художника вы полностью согласны?      Подчеркните.

«Где просто, там и ангелов сто», - любимая поговорка художника. Он её повторял неоднократно, когда речь заходила о том, как следует писать. «Простота – естественность – правда».

 

В 1887 году, живя в имении своих друзей, Серов написал портрет 12-летней дочери известного русского мецената С.И. Мамонтова – Веры Мамонтовой. Художник писал портрет более месяца. Первоначально работа называлась «Портрет В.М.», но Игорь Грабарь – известный художник, увидев эту работу на выставке воскликнул: «Девочка с персиками!!!» Это название принял и сам Серов.

 

 

Карточка 2

Передо мной, Вера Мамонтова,                   лицо,                            на щеках,          глаза ,         кофточка,       бант,        персик,                                   скатерть, серебряный нож,                          , краски,                     комната,                   мебель.

 

Для справки: Смуглое, румянец ,большие, карие, розовая, черный , бархатный, старинная, просторная нежные, легкие ,          солнечный свет белоснежная

 

Карточка 3

На картине В.А. Серова я вижу портрет Веры Мамонтовой.

     Девочка сидит у стола в …..     денёк. На ней …               . кофточка, с …..                    бантом, украшенным …..            гвоздикой. Девочка прибежала из …                         .. В …                … руках она держит ……               персик. (Как?) …              . глядят …                      .. глаза. Солнечный свет, падающий из окна, заливает всю фигуру девочки. (Как?)                          изобразил художник и ….                          скатерть, …..                    плоды и ….                      . нож.

Мне …….
Карточка 1


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 23; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!