Ситуационные задачи-распределение по списку бригады-каждому одна задача

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3

« Воспалительные заболевания женских половых органов. Бесплодие»

                                                                

Мотивация изучения темы:

Воспалительные заболевания женских половых органов выявляются у 60-65% больных, которые обращаются за помощью. Особенностью современного протекание воспалительных заболеваний, является отсутствие четкой клинической картины, тенденция к хронизации процесса, увеличение роли вирусов, как этиологического фактора, частое возникновение этой патологии у молодежи и детей. Возрастание частоты возникновений воспалительных заболеваний, связанных с миграцией населения, урбанизацией, сменой полового поведения молодежи, проституцией.

Знание причин возникновения, путей распространения инфекции, а также клиники, диагностики и лечения воспалительных процессов нижнего отдела женских половых органов разрешит локализовать процесс и предотвратить распространение инфекции.

Цели занятия:                    

Учебные цели:

Знать:

1.Классификацию,

2. этиологию,

3.общую характеристику,

 4.диагностику (основные и дополнительны методы)

 5.клинические   проявления,

 6. принципы лечения,

 7. профилактику.

 

Уметь:

1. Взять материал на бактериоскопическое, бактериологическое исследования.

2. Проводить местное лечение.

3. Собирать наборы инструментов для инструментального обследования;

Иметь практический опыт:

1. В проведении основных и дополнительных методов обследования гинекологических больных.

2. Интерпретирования результатов исследования.

3. Оформления медицинской документации.

     Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

ПК 3.1.Проводить профилактические осмотры и диспансеризацию женщин в различные возрастные периоды.

ПК 3.3.Выполнять диагностические мероприятия самостоятельно в пределах своих полномочий.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего личностного и профессионального развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

  Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию.

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру.

· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

· Воспитывать у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника.

· Формировать чувство ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.

Развивающие цели:

· Расширять кругозор, обогащать эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

Список литературы:

 

Основная:

  1. Славянова И.К «Сестринский уход при заболеваниях в акушерстве и гинекологии – Ростов на/Д: Феникс, 2015. – 395 с.

Дополнительная:

  1. Сивочалова О.В «Гинекология» М: Издательский центр «Академия», 2011. – 211с
  2. Дзигуа М.В «Медицинская помощь женщине с гинекологическими заболеваниями в различные периоды жизни» М: ГОЭТАР- Медиа, 2012

 

 

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап.  Проверка исходного уровня знаний   1.Неспецифические воспалительные заболевания. 2.Специфические воспалительные заболевания. 3.Бесплодие     II А) проверка исходного уровня знаний. - претест; - фронтальный опрос.     Б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. задания 80мин
3. Практическая часть: 1.Взятие мазков из влагалища на: степень чистоты; бактериологическое исследование. 2. Проведение спринцевания, гинекологические ванночки. 3. Введение гинекологического тампона.     III А) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Демонстрирует диагностические манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков.   Критерии оценок Учебно – наглядное и техническое оснащение      (Алгоритмы выполнения практических навыков)       60 мин.
4. Итоговый контроль   II-III Итоговый контроль -тесты; -ситуационные задачи.   Подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков.     задания 87 мин
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
5. Задание для самостоятельной работы   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах   3 мин

 

 

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ

Контроль исходного уровня знаний.Претест.

А. Дайте определение понятий:

1. Кольпит -

2. Бактериальный вагиноз -

3. Эндоцервицит -

4. Эндометрит -

5. Метроэндометрит -

Б. Заполните таблицу:

                                         

Степени чистоты влагалища Лейкоциты Флора Эпителий Реакция выделений
I степень
II степень
III степень
IV степень

                                                                                                                       

                        

Опрос.-ответьте на вопросы

1. Перечислите воспалительные заболевания внутренних женских половых органов.

2. Назовите основное проявление кольпита.

3. Какие Вы знаете основные методы исследования, применяемые для диагностики воспалительных заболеваний внутренних половых органов.

4. Перечислите дополнительные методы исследования гинекологических больных с воспалительными заболеваниями женских половых органов.

5. Назовите особенности объективных данных при бактериальном вагинозе.

6. Перечислите формы женского бесплодия.

7. Что такое идиопатическое бесплодие?

8. Назовите причины трубно-перитонеального бесплодия.

 

Заполните таблицу

Заболевание Клиника Диагностика Лечение
Бартолинит
Вульвит
Эндометрит
Трихомониаз
Бактериальный вагиноз
Гонорея
Кандидоз

                                                                                   

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ- описать последовательность выполнения манипуляции-гинекологическая ванночка и   введение тампона во влагалище.                      

Итоговый контроль

1 Перенесенный воспалительный процесс органов малого таза не может быть причиной:

1.    трубной беременности;

2.    эндометриоза;

3.    спаечного процесса в малом тазу;

4.    болезненных половых актов;

5.    гидросальпинкса.

 

2. Укажите возможные осложнения острого воспаления придатков матки:

1.    переход в хроническую форму;

2.    генерализация инфекции с развитием местного или разлитого перитонита;

3.    абсцедирование;

4.    формирование синдрома хронической тазовой боли;

5.    все перечисленное выше.

 

3. Наиболее характерные клинические симптомы перитонита:

1.    рвота, сухой язык;

2.    задержка стула и газов;

3.    вздутие и напряжение живота;

4.    симптомы раздражения брюшины;

5.    все перечисленное.

 

4. Показанием к оперативному лечению у больных с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов не является:

1.    пиосальпинкс и пиовар;

2.    сочетание воспалительного процесса с новообразованием внутренних половых органов;

3.    хронический сальпингоофорит с мелкокистозной дегенерацией яичников;

4.    тубоовариальное образование, не поддающееся консервативному лечению.

 

5. Развитие перитонита может быть обусловлено:

1.    нарушением целости стенок полых органов;

2.    нарушением проницаемости стенки кишечника;

3.    воспалением органов брюшной полости;

4.    острым нарушением кровоснабжения внутренних органов;

5.    всем перечисленным.

 

6. Причины развития послеоперационного перитонита:

1.    инфицирование брюшной полости во время операции;

2.    несостоятельность швов;

3.    развитие некроза ткани дистальнее лигатуры при оставлении боль-ших культей;

4.    оставление инородного тела в брюшной полости;

5.    все перечисленные.

 

7. Для лечения острого воспалительного процесса половых органов могут быть использованы все перечисленные комбинации препаратов, кроме:

1.    доксициклин/цефотаксим;

2.    ампициллин/тетрациклин;

3.    клиндамицин/гентамицин;

4.    клиндамицин/метронидазол;

5.    доксициклин/метронидазол.

 

8. К группе риска воспалительных послеродовых заболеваний относятся женщины:

1.    с отягощенным акушерским анамнезом;

2.    с хроническим воспалительным процессом гениталий;

3.    с экстрагенитальными воспалительными заболеваниями;

4.    ничего из перечисленного.

 

9. К возбудителям неспецифических воспалительных заболеваний женских половых органов относится:

1.    стафилококк;

2.    хламидии;

3.    гонококк;

4.    гарднерелла;

5.    все перечисленное.

 

10. Все следующие факторы повышают риск развития воспалительных заболеваний половых органов, кроме:

1.    начала половой жизни в 15 лет;

2.    медицинских абортов;

3.    применения пероральных контрацептивов;

4.    гистеросальпингографии;

5.    использования ВМС.

11. Какой из факторов не повышает риск развития воспалительных заболеваний половых органов?

1.    начало половой жизни в 15 лет;

2.    медицинские аборты;

3.    применение пероральных контрацептивов;

4.    гистеросальпингография;

5.    использование ВМС.

 

12. Что из нижеперечисленного может быть причиной воспалительного про-цесса внутренних половых органов?

1.    медицинский аборт;

2.    расширение цервикального канала и кюретаж;

3.    введение ВМС;

4.    гистеросальпингография;

5.    все перечисленное;

6.    ничего из перечисленного.

 

13. Жалобы, характерные для воспалительных заболеваний половых органов, кроме:

1.    болей в нижней части живота;

2.    лихорадки;

3.    зловонных выделений из влагалища;

4.    повышенного содержания билирубина в крови;

5.    ускорения СОЭ и увеличения лейкоцитов.

 

14. Инфицирование какими микроорганизмами, вызывающими кольпит, требует лечения обоих партнеров?

1.    трихомонадами;

2.    кандидами;

3.    стрептококками;

4.    стафилококками;

5.    кишечной палочкой.

 

15. Какие из следующих методов обследования наиболее достоверно подтверждают диагноз воспаления придатков?

1.    количественное определение лейкоцитов;

2.    окраска по Грамму мазка шеечной слизи;

3.    кульдоцентез;

4.    лапароскопия;

5.    УЗИ органов малого таза.

 

16. Все следующие мероприятия могут помочь в установлении диагноза воспалительного заболевания органов малого таза, кроме:

1.    лапароскопии;

2.    УЗИ;

3.    кульдоцентеза;

4.    анализа мочи по Зимницкому;

5.    ректального исследования.

17. Известные осложнения воспалительных заболеваний органов малого таза включает следующее, кроме:

1.    эндометриоза;

2.    эктопической беременности;

3.    спаек в области малого таза;

4.    диспареунии;

5.    гидросальпинкса.

Ситуационные задачи-распределение по списку бригады-каждому одна задача

Задача 1.

В женскую консультацию обратилась пациентка 22-х лет с жалобами на боль, зуд, жжение, появление гнойных выделений. При осмотре в зеркалах: слизистая оболочки влагалища гиперемирована, отечна, с гнойными налетами, имеется значительное количество слизисто-гнойных выделений.

Ваш предварительный диагноз?

Какие методы исследования необходимо назначить?

Какие принципы лечения этой патологии?

Задача № 2.

К врачу женской консультации обратилась больная, у которой на фоне слизисто-гнойных выделений возникла тупая боль внизу живота, температура повысилась до 37,8*С. При осмотре в зеркалах выявлена гиперемия вокруг наружного зева и слизисто-гнойные выделения из цервикального канала. Матка и придатки без патологии.

Ваш диагноз?

Какие методы диагностики?

Назначьте лечение.

 

Задача № 3.

Больная М. 30 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на слизисто-гнойные выделения, боль, жжение во влагалище. При осмотре в зеркалах: слизистая оболочка влагалища гиперемирована, покрыта серозным налетом. Женщине назначены влагалищные ванночки и спринцевание.

 Ваш диагноз?

Какое дополнительное исследование должна была провести акушерка до назначения лечения?

Продемонстрируйте это обследование на фантоме?

Задача № 4.

В женскую консультацию обратилась женщина 28-ми лет с жалобами на боль, зуд, жжение во влагалище, слизисто-гнойные выделения. В последние полгода у пациентки отмечается нарушение менструального цикла. При осмотре наружных половых органов – слизисто-гнойные выделения из влагалища.

Ваш диагноз?

Какие методы исследования позволят акушерке уточнить диагноз?

Какие причины способствовали возникновению этой патологии

Задача № 5.

Женщина С. 26-ти лет обследована в женской консультации по поводу боли, жжения, зуда во влагалище. При бактериоскопическом исследовании выявлены «ключевые клетки».

Какому заболеванию соответствуют полученные данные?

Какие еще симптомы характерны для данного заболевания?

Задача №6.

У женщины В. 30-ти лет на профосмотре при обследовании с помощью влагалищных зеркал была выявлена легкая гиперемия слизистой влагалища, незначительные слизистые выделения. При бактериоскопическом исследовании – значительное количество лейкоцитов. 3 месяца тому назад перенесла острый кольпит, который лечила самостоятельно с помощью спринцевания.

Предполагаемый диагноз?

Какие дополнительные методы исследования необходимы для уточнения диагноза?

Задача №7.

У женщины О. 29-ти лет, которая проходила курс лечения по поводу острого кольпита, акушерка взяла материал для онкоцитологического исследования. Через сутки состояние женщины ухудшилось, температура повысилась до 37,5*С, появилась боль внизу живота. При осмотре в зеркалах – гиперемия вокруг наружного зева и слизисто-гнойные выделения из канала шейки матки.

Ваш диагноз?

Оцените действия акушерки.

Назначьте лечение.

Задача №8.

Больная А. 30-ти лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на слизисто-гнойные выделения из влагалища, боль, жжение во влагалище При осмотре в зеркалах: слизистая оболочка влагалища гиперемирована, покрыта серозным налетом. При бактериоскопическом исследовании: лейкоциты – 20-30 в поле зрения, большое количество кокков.

Ваш диагноз?

Какое дополнительное исследование необходимо назначить для более эффективного лечения?

Назовите основные принципы лечения.

Задача №9.

Больная 35 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на значительные выделения из влагалища с неприятным рыбным запахом серого цвета, зуд и жжение во влагалище. При осмотре половых органов признаки воспаления отсутствуют, слизистая оболочка влагалища розового цвета. При бактериоскопическом исследовании в вагинальном мазке выявлены «ключевые клетки».

Предполагаемый диагноз?

Составьте схему лечения.

Задача № 10.

Больная О. 29 лет госпитализирована в гинекологическое отделение с жалобами на повышение температуры тела, слабость, боль внизу живота, гнойно-кровянистые выделения из влагалища с неприятным запахом. Из анамнеза: 5 дней тому назад женщине в стационаре был произведен искусственный аборт. Объективно: состояние больной средней тяжести, температура тела 38,2*С, пульс – 92 удара в минуту, живот мягкий, во время пальпации появляется боль над лобком. При осмотре с помощью зеркал: гнойно-кровянистые выделения из шейки матки. При бимануальном исследовании: незначительное увеличение матки, она болезненна, мягкой консистенции, придатки не увеличены.

Предполагаемый диагноз?

Что явилось причиной данной патологии?

Назначьте лечение.

Задача №11.

В гинекологическое отделение госпитализирована больная А. 26-ти лет с жалобами на повышение температуры, боль внизу живота, гнойно-кровянистые выделения из влагалища. Объективно: состояние больной средней тяжести, температура 38,5*С, пульс 90 ударов в минуту. Живот мягкий, болезненный при пальпации над лобком. В анализе крови: лейкоциты – 9,0х10, СОЭ-16 мм в час. При осмотре в зеркалах – гнойно-кровянистые выделения из наружного зева. При бимануальном исследовании: матка несколько увеличена, болезненна, размягчена.

Ваш диагноз?

Какие дополнительные методы исследования необходимо применить?

Назначьте лечение.

Задача № 12.

Больной П. 36 лет было произведено диагностическое фракционное выскабливание по поводу нарушения менструального цикла. Спустя 5 дней она пришла на прием с жалобами на повышение температуры тела, боль внизу живота и паховых областях, гнойно-кровянистые выделения из влагалища.

Ваш диагноз?

Что явилось причиной данной патологии?

Какие дополнительные данные необходимы для подтверждения  диагноза?

Составьте план ведения больной.

Задача № 13.

Пациентка 30 лет обратилась к гинекологу с жалобами на отсутствие беременности. Менструации с 13 лет, нерегулярные, через 30-45 дней, умеренные, безболезненные. В анамнезе беременностей не было. При гинекологическом осмотре и УЗИ патологии не выявлено. По данным тестов функциональной диагностики – монофазный тип кривой

Диагноз?

Составьте алгоритм обследования. Методы лечения.


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 27; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!