После окончания работы сфотографируйте выполненные задания и разместите в обсуждениях.



Инструкция к практическому занятию №1

МДК. 02.01.1 Сестринский уход при заболеваниях в терапии

Специальность 34.02.01 Сестринское дело

Тема:

Сестринский процесс при заболеваниях органов пищеварения »

 

Мотивация изучения темы :. Гастроэнтерология – раздел терапии, изучающий эаболевания системы пищеварения. Болезни желудочно-кишечного тракта распространены чрезвычайно широко, часто приводят к инвалидности, осложнениям и смертельным исходам. Работа медсестры в гастроэнтерологическом отделении (далее ГЭО) имеет ряд особенностей и требует от медицинской сестры знаний симптоматики, умения выявлять ранние признаки тех или иных осложнений. Ей необходимо освоить ряд навыков, необходимых для работы,  которые будут рассмотрены на этом практическом занятии. Поэтому данная тема является важной для будущих медсестер.

Цели занятия.

Учебные цели: Обеспечить формирование системы знаний у студентов по теме «Сестринский процесс при  заболеваниях органов пищеварения».

Знать:

  • Жалобы пациента с заболеваниями органов пищеварения (L - II).
  • Основные клинические симптомы и синдромы (L - II).
  • Основные проблемы пациента при патологии желудочно–кишечного тракта (L - II).
  • Лабораторные, инструментальные методы исследования, их диагностическое значение (L - II).
  • Задачи медсестры при проведении профилактических мероприятий, роль рационального и диетического питания (L - II).
  • Специфику работы медсестры ГЭО, специальные знания и умения, которыми она должна владеть (L - II).
  • Использование сестринского процесса в профессиональной деятельности. (L - II).
  • Значение санитарно-просветительной работы как элемента профилактики заболеваний органов пищеварения (L - II).

Уметь:

  • Провести сестринское обследование пациента с заболеваниями пищеварительной системы. Выявить проблемы пациента (L -III);
  • Организовывать качественный уход (L -III);
  • Проводить санитарно – просветительскую работу (L –III);
  • Соблюдать инфекционную безопасность пациента и медсестры (L -III).

Иметь практический опыт:

  • Проведения сестринского процесса с пациентом при заболеваниях пищеварительной системы(L -III);
  • Ухода за пациентом (L -III);
  • Проведения санитарно – просветительской работы (L –III);
  • Соблюдения инфекционную безопасность пациента и медсестры (L -III).

Усовершенствовать практические навыки, усвоенные при изучении дисциплины «Технология оказания медицинских услуг»

  • Сбор кала для исследования на гельминты и простейшие, на скрытую кровь, для копрологического исследования (L -III);
  • Все виды клизм (L -III);
  • Применение газоотводной трубки (L -III);
  • Промывание желудка, фракционное и дуоденальное зондирование (L -III);
  • Подготовка пациента к проведению ФГДС, колоноскопии, УЗИ органов брюшной полости, рентгенологическому исследованию желудка и кишечника  (L -III);

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК

· ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

· ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса

· ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса  

· ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию

· ОК 0.2. Организовывать собственную деятельность, выбирая типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество  

· ОК 0.3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

· ОК 0.9. Ориентироваться в условиях смены технологий и профессиональной деятельности

· ОК 0.12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию; формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

· Прививать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за  жизнь и здоровье пациента; анализировать свое поведение;

· Вырабатывать умение работать по стандартам, алгоритмам.

· Подчеркнуть значение санитарно-противоэпидемического режима отделения для профилактики ВБИ

 Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

 Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Подготовительный этап. Организационный момент 3 мин
2 Проверка исходного уровня знаний 20мин
3 Основной этап. Практическая часть 125 мин.
4 Итоговый контроль 20 мин
5 Заключительный этап. Подведение итогов занятия 7 мин
6 Задание для самостоятельной работы 5 мин

Список литературы:

Основная:

1. Маколкин, В.И. Сестринское дело в терапии: Учебник.- М.: ООО « Медицинское информационное агентство», 2008.- 544с.

2. Лычев В.Г., Карманов В.  Сестринское дело в терапии. С курсом первичной медицинской помощи: учебное пособие.- 2-е изд..- М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2012.- 333с.

3. Обуховец  Т.П. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: Практикум.- Ростов на/Д.: Феникс, 2011.- 416 с

4. Отвагина Т.В. Терапия: учебное пособие.- 3-е изд.- Ростов на /Д.: Феникс, 2-11.- 367с.

5. Седикина Р.Г. Сестринское дело в терапии: учебное пособие.- М.: ГЭОТАР _ Медиа, 2010.- 272с.

6. Смолева Э.В. Терапия с курсом первичной медико–санитарной помощи.- Изд. 11-е.- Ростов на/ Д..: Феникс, 2013.- 652с.

7. Фролькис Л.С. Терапия с курсом первичной медико–санитарной помощи.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2010.- 448с.

Дополнительные источники:

1. Мироненко, О.И. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи. / О.И. Мироненко. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 288с.

2. Федюкович, Н.И. Внутренние болезни. / Н.И. Федюкович – Ростов н/Д: Феникс, 2010.- 573с.

ХОД ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Внимание!

После окончания работы сфотографируйте выполненные задания и разместите в обсуждениях.


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!