Формирование категории «материя» в Средневековье



Урок теоретического обучения

Преподаватель Теплякова Ольга Ивановна olga.teplyakova.67@mail.ru

ВК Ольга Теплякова

ОГСЭ.01 Основы философии

Курс: 2 Группа 5  Специальность: Механизация сельского хозяйства

Дата. 10.02. 2022

Урок № 15

Тема урока. Понятие материи в истории философии.

Форма работы : дистанционное обучение.

Тип урока: изучение нового материала

Цель: формировать знания  о материи и ее свойствах, видах и формах бытия, которые являются коренным вопросом в философии.

Ход урока.

Составить конспект по представленному теоретическому материалу.

Организационный этап.

Взаимоотношение духа и материи: 4 направления философии => 4 подхода:

1. Объективный идеализм- 4 позиции сложившиеся в течение развития философско-исторической мысли:

Восток - в мире существует только дух, материя же- мираж

Платон – материя существует параллельно с духом (есть 2 субстанции, которые не соприкасаются, а когда объединяются, то рождается мир)

Платин – материя есть остывшая божественная энергия/дух

Христианство – материя, будучи произв. из ничто Богом, является продуктом божественного творчества

2. Научный материализм (диалектический) Маркс, Ленин: дух есть продукт высокоорганизованной материи; материя первична, сознание вторично, дух третичен

3. Субъективный идеализм (Кант, Фихте): материя является атрибутом для индивидуального сознания (материя- ндивид.ощущение); материя-продукт сознания

4. Наивный материализм (Эпикур, Гераклит): материя существует в виде первозданной стихии (так, для Гераклита это-огонь)

Материя в диалектическом материализме представляется субстанциальной основой всевозможных свойств. Материя не существует иначе, как через свои формы, она несотворима и неуничтожима. Материя в количественном плане постоянна во времени и бесконечна по формам своего проявления. Высшая форма сущ.материи- сознание

Формы существования материи:

-пространство

-время

-движение

-сознание

2.Основная часть.

 

Понятие материи в историческом развитии

Вопрос о материи и ее свойствах, видах и формах бытия является коренным вопросом философии и естествознания на протяжении всей истории их развития. Это объясняется тем, что понятие материи не только наиболее полно выражает общий уровень знания людей о явлениях объективного мира в каждую данную эпоху развития человеческого общества, но и обусловливает решение всех других проблем философии и естествознания.

Понятие материи относится к основным философским категориям и является центральным в материалистической философии. Оно выражает сущность материального мировоззрения, его объективность.

Материалистическая философия всегда опиралась на достижения науки, а ее собственный уровень развития обусловливался уровнем развития науки в целом. Само понятие материи не оставалось неизменным на различных этапах развития материализма, оно всегда развивалось и совершенствовалось с каждым этапом все глубже и точнее отражая объективную действительность. История философии свидетельствует о том, что понимание материи в различных философских учениях находится в строгом соответствии с тем, как согласовывается в этих учениях представление о единстве мира с многообразием его проявлений, как понимается представителями той или иной формы философии взаимосвязь или соотношение общего и отдельного.

Категория «материя» в древнегреческой философии

Философы Древней Греции строили свое учение о материальном мире на базе тех же элементов, которые характерны для индийской философии чарваков (то есть вода, воздух, огонь и земля), но пошли в этом вопросе дальше. Они понимали под материей такую реальность, которая существует независимо от сознания. Они полагали, что материя — это своего рода строительный материал, из которого строятся предметы мира и стремились свести все многообразие объективного мира к одному какому-то веществу: к воде (Фалес), к воздуху (Анаксимен), к огню (Гераклит), к неопределенному элементу — апейрону (Анаксимандр), которые, по их мнению, и являются первоначалом, первокирпичиками мира. Они еще не могли отказаться от конкретного, вещественного представления о материи, но настойчиво и упорно шли по пути преодоления этой вещественности.

Древнегреческие материалисты не располагали общим понятием, тождественным категории материи. Философская терминология, употребляемая нами сегодня,— продукт длительного развития, она создавалась в процессе формулирования и решения философских проблем. При этом, как правило, развитие шло от конкретных понятий, часто заимствованных из обыденного нефилософского мышления, к понятиям более абстрактным и общим. Древнегреческие философы в немалой степени содействовали созданию материалистической категории материи.

Формирование категории «материя» в Средневековье

Свое дальнейшее развитие понятие материи получило в трудах метафизических материалистов, которые, как и древние материалисты, не могли в достаточной мере сосредоточить внимание на философском аспекте проблемы материи и направляли внимание, главным образом, на выявление ее физических свойств. Они понимали, что материю нельзя отождествлять с наблюдаемыми в природе конкретными видами вещества. Однако, как и древним материалистам, материя представлялась им первоосновой всех объектов природы. Под материей понимали атом, гипотетическую наименьшую частицу вещества. К этому времени развивающаяся классическая механика определила ряд физических свойств вещества. Это побудило метафизических материалистов к отождествлению понятия материи с представлениями о веществе и его механическими свойствами. К числу таких свойств материалисты стали относить тяжесть, инерцию, неделимость, непроницаемость, массу и др.

Философы Возрождения не являются последовательными материалистами, и их взгляды во многом отличаются друг от друга. Однако в одном они едины — в оппозиции средневековому методу и вообще аристотелевско-схоластическому мышлению. Они показывают бесплодность и комичность схоластических спекуляций, давая схоластикам совершенно однозначные характеристики.


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!