ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ
Мотивация изучения темы.
Роды вне лечебного учреждения относятся к группе риска, так как являются угрожающими по ряду осложнений как со стороны роженицы и/или родильницы, так и со стороны плода и/или новорожденного ребенка. Роды вне стационара чаще всего возникают при недоношенной беременности или при доношенной беременности у многорожавших женщин, когда родовая деятельность развивается быстро или стремительно. При аномалиях родовой деятельности у женщин наблюдаются разрывы мягких тканей родовых путей, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах, у новорожденных детей наблюдается асфиксия, внутричерепные гематомы и прочие травмы. В случаях родов вне лечебного учреждения родильницы и их дети отсрочено получают квалифицированную помощь в стационаре, в связи с чем, догоспитальный этап является важнейшим звеном в цепочке преемственности оказания помощи данной категории пациентов. Оказание помощи при родах вне лечебного учреждения требует умения быстро ориентироваться в различных ургентных акушерских ситуациях. Своевременное и правильное оказание медицинской помощи способствует снижению уровня травматизма ребенка и матери, их возможной инвалидизации или предотвратит наступление неблагоприятного исхода.
Цели занятия:
|
|
Учебные цели:
Знать:
· -предвестники родов;
· - признаки прелиминарного периода;
· - подготовку родовых путей к родам;
· - причины наступления родов;
· - периоды родов и их продолжительность;
· - родовые изгоняющие силы и их характеристику;
· - клиническое течение трех периодов родов;
· - биомеханизм родов;
· - ведение родов по периодам;
· - признаки внутриутробной гипоксии плода;
· - причины внутриутробной гипоксии плода;
· - диагностику гипоксии плода, принципы лечения и профилактики;
· - современные методы реанимации новорожденного.
Уметь:
· оказывать неотложную доврачебную помощь вне лечебного учреждения при срочных и преждевременных родах,
· оформлять документацию
Иметь практический опыт:
· В трактовке данных объективного и субъективного обследования;
· В оказании акушерской помощи в родах
Воспитательные цели:
• Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;
• Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;
• Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;
• Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;
• Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
|
|
Развивающие цели:
• Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
• Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:
• Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;
• Умение анализировать свое поведение;
• Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.
Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету
.
Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами)
Дисциплина | Знать | Уметь |
Анатомия и физиология | Отделы половой системы, особенности их физиологии | Опредилять отделы половой системы. |
Основы латинского языка медицинской терминологией | Медицинскую анатомическую терминологию. | Использовать латинскую терминологию для обозначения анатомических понятий |
Здоровый человек | АФО здорового человека | Проводить оценку функционального состояния женского организма |
Пропедевтика в акушерстве и гинекогогии | Течение и введение физиологической беременности. Диагностика гинекологической патологии | Вести нормальную беременность. Диагносцировать острые состояния в гинекологии. |
Оказание акушерской и гинекологической помощи | Принципы оказания помощи | Оказывать помощь |
Список литературы:
|
|
Основная:
· Славянова И.К. Акушерство и гинекология / И.К.Славянова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.
• Бодяжина В.И. Семенченко И.Б. Акушерство. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д Феникс, 2011.-375стр.
Дополнительная:
• Наглядное акушерство и гинекология. Норвитц Э.Р., М. «ГЭОТАР-Медиа» 2012
• Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учеб. пособие / - 11 –е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.
• Плуталова Р.И., Зюзина Н.Н., Курьянова Г.В., Павлова О.Ю. Практические манипуляции в акушерстве и гинекологии. Ростов-на-Дону.: Феникс.,2008
• Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, Акушерство, часть 1 , 2007г.
Ход занятия
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в уровнях усвоения | Описание этапа. Методы контроля и обучения. | Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) | Время этапа |
1. | Организационный этап | Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. | Учебный журнал | 3 мин | |
2. | Основной этап. Проверка исходного уровня знаний | II | А) проверка исходного уровня знаний. - тесты; - заполнить схему; - заполнить схему; - решить задачи. Б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. | Приложение 1 -2 (вопросы, ответы) Приложение 3-4(таблица, ответ) Приложение 5-6 (дополнить, ответ) Приложение 7-8 (задачи, ответ) | 25мин |
3 | Практическая часть: 1.Подсчет продолжительности схваток 2.приемы Леопольда 3.Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания 4. Прием родов 5.признаки отделения последа 6.Выделение отделившеггося последа 7.Определение целостности последа 8.Первичные мероприятия по новорожденному | III | А) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы, демонстрирует диагностические манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков | Учебно – наглядное и техническое оснащение Алгоритмы практических навыков Приложение 9 (критерии оценивания навыков) | 120 мин. |
4. | Итоговый контроль | II-III | Итоговый контроль -заполнение таблицы; Подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков | Приложение 10-11(диф. диагностич. таблица, ответ) | 20 мин. |
5. | Заключительный этап. Подведение итогов занятия | Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов. | 7 мин | ||
6. | Задание для самостоятельной работы | Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах | Приложение 12 | 5мин |
|
|
ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 18; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!