Разноуровневая самостоятельная работа для тренировки.

Г. 8 класс. Алгебра.

Конспект урока алгебры в 8 классе по теме «Преобразование рациональных выражений»

Цель урока:

создать условия:

- для повторения и обобщения материала, изученного по теме «Рациональные дроби»;

- для проверки знаний, основных умений и навыков по теме «Рациональные дроби».

 

Образовательные задачи урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Преобразование рациональных выражений»
  • через выполнение заданий нестандартной формы активизировать мыслительную деятельность учащихся;
  • обеспечить закрепление ранее усвоенного теоретического материала;
  • осуществить взаимоконтроль знаний учащихся.

 

Развивающие задачи урока:

  • развивать математическое мышление, память, внимание;
  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
  • развивать коммуникативные навыки через коллективный способ обучения;
  • развивать навыки самостоятельной работы;
  • развивать устную и письменную речь учащихся;
  • привить любовь к предмету, желание познать новое;
  • расширить умственный кругозор учащихся, помочь школьникам лучше понять роль математики в истории общества;

 

Воспитательные задачи урока:

  • воспитывать культуру умственного труда;
  • воспитывать культуру коллективной работы;
  • воспитывать информационную культуру;
  • воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний;
  • воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развивать самостоятельность и творчество;
  • воспитать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания не только по математике, но и в других областях знаний

 

 

Тип урока:

Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Преобразование рациональных выражений»

 

Ход урока

Организационный момент

Содержание деятельности: приветствие, определение отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку; готовность наглядных пособий, доски, мела и т.д.

Раскрытие общей цели урока

Учитель. Здравствуйте! Садитесь. Ребята! Сегодня мы проведем урок обобщения, где еще раз вспомним о способах преобразования рациональных выражений. Девизом нашего сегодняшнего урока станут слова Т. Фастера «Успех – это не пункт назначения. Это движение»

Сегодня на уроке мы продолжим работу по закреплению и систематизации знаний, умений, навыков преобразования рациональных дробей.

 

Актуализация знаний учащихся.

   Вопросы урока:

  1. Какую дробь называют рациональной?
  2. Сформулируйте основное свойство дроби.
  3. Сформулируйте правило об изменении знака перед дробью.
  4. Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
  5. Сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
  6. Как выполняют сложение и вычитание дробей с разными знаменателями?
  7. Сформулируйте правило умножения дробей.
  8. Сформулируйте правило возведения дроби в степень.
  9. Сформулируйте правило деления дробей.

 Повторение:

Какие из данных выражений являются целыми:

1)3xy + z2; 2) ; 3) +8; 4) 5.5; 5) + х+у.

Какое из данных выражений является дробным?

1 ) 3/2а+вс; 2) х/4; 3) ; 4)1.05х ; 5)1/12.

При каких значениях х дробь имеет смысл?

При каких значениях у дробь не имеет смысла?

Сократите дробь .

Представьте в виде дроби со знаменателем k - 16.

Выполните вычитание .

 Возведите в степень ( ) .

Выполните деление .

Сообщение.

Слово «Арифметика» происходит от греческого слова arithmos — число. Это наука о числах и разных операциях над ними. Арифметика изучает натуральные и дробные числа, эта наука является одной из древних отраслей человеческого знания.

Арифметика тесно связана с такими науками как алгебра, геометрия и теория чисел (последнюю, еще называют высшей арифметикой).

Изучать арифметику начинают с начальных классов школы, даже с детского сада.

 

 

Задание: выполните действия.

а) ,

б) .

Решение

а) б)

  Решение задачи.

Весь класс решает задачу в своих тетрадях, 1 учащийся решает у доски.

Шеф повар может выполнить заказ на приготовление праздничного торта за 4ч, а его ученик – за 6 ч. За какое время они смогут выполнить два заказа, работая совместно?

Решение:

1) 1\4 заказа делает мастер на 1 час

2) 1\6 заказа делает ученик на 1 час

3) 1\4+1\6=3\12+2\12=5\12 заказа - делают мастер и ученик за час

4) 1:5\12=12\5 часа - за такое время мастер и ученик сделают один заказ

5) 12\5*2=24\5=4.8 часа - за такое время мастер и ученик сделают два заказа

Ответ: 4.8 часа

  1. Упрощение выражения

Решение.

Разноуровневая самостоятельная работа для тренировки.

Содержание деятельности

Самостоятельная работа состоит из 4 вариантов. Первый вариант самый легкий (с указаниями). Далее сложность постепенно возрастает, наконец, четвертый вариант самый сложный, но и он не содержит вопросов, выходящих за рамки общеобразовательной программы, и задач, требующих особой математической смекалки. Каждый школьник самостоятельно выбирает для себя вариант, соответствующий знаниям и умениям. (Приложение 2)

Вариант 1.

  1. Выполните действия:

а) ; б) .

Вариант 2.

  1. Выполните действия:

а) ; б)

Вариант 3.

  1. Выполните действия:

а) ;

б) .

Вариант 4.

 

  1. Выполните действия:

а) ;

б) .

 

 

Итак, мы сегодня на уроке мы продолжили работу по закреплению и систематизации знаний, умений, навыков преобразования рациональных дробей.

 

Домашнее задание.

  

 Прочитать п.7, повторить порядок действий, разобрать примеры п.7.Посмотреть видеоурок, проработать учебный материал документе WORD. Решить задания "Якласс".

 

 


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!