Задания для входного контроля.



Тема: «Основные лабораторные и инструментальные методы исследований органов пищеварения»

2. Мотивация изучения темы:

Заболевания желудочно-кишечного тракта широко распространены среди населения и являются одной из первых причин смертности.

Патология системы пищеварения занимает ведущее место среди всех заболеваний

внутренних болезней, что определяет важность изучения особенностей проведения лабораторных и инструментальных методов обследования у больных с данной патологией.

Умение интерпретировать полученные результаты позволит воспроизвести полную

клиническую картину заболевания и избежать диагностических ошибок.

3. Цели занятия:

Учебные цели:

       Студент должен иметь представление: о статистике заболеваний органов пищеварения.

  • знать: Основные методы обследования – субъективные, объективные, особенности фельдшерского обследования при заболеваниях системы пищеварения.
  • Алгоритмы подготовки пациентов к дополнительным методам исследования.
  •  Причины, клинику, методы диагностики, осложнения, принципы лечения, профилактику заболеваний системы пищеварения, алгоритмы манипуляций, топографию органов и систем организма в различные возрастные периоды

      уметь: •     собрать жалобы и анамнез;

  • проводить объективные обследования больного с патологией системы пищеварения.

  • оценить полученные данные;

  • назначить дополнительные методы исследования, оценить их;

  • подготовить больного к сбору кала для различных исследований, фракционному желудочному зондированию, дуоденальному зондированию

  • подготовить больного к инструментальным исследованиям системы пищеварения

  • уметь решать ситуационные задачи по теме с применением дифференциальной диагностики

  • Способствовать формированию соответствующих профессиональных и общих компетенций:

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценить их эффективность и качество.

ОК 3 Принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 11 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ПК 1.1 Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2 Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 2.1 Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2 Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.4 Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5 Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 3.1 Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2 Участвовать в медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3 Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.

    Воспитательные цели:

· - раскрыть этические и деонтологические моменты при работе с больными с нарушениями сенсорных систем;

· - воспитывать у студентов чуткое отношение к больным, умение общаться с ними и их родственниками.

   Развивающие цели:

· - способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· - развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность студентов;

· - формировать и развивать у студентов способность анализировать, проводить сравнение;

· - развивать умение использовать полученные знания на других дисциплинах.

4. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):

Дисциплина Знать
Обеспечивающие: Латинский язык Анатомия и физиология Основы патологии     Пропедевтика клинических дисциплин   Медицинские термины Строение и функции системы пищеварения Особенности морфологических изменений тканей и органов при заболеваниях системы пищеварения Сбор анамнеза у пациентов Объективное обследование больных при заболеваниях системы пищеварения
Обеспечиваемые: Дифференциальная диагностика и оказание неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе   Лечение больных терапевтического и хирургического профиля Профилактика заболеваний и санитарно-гигиеническое образование населения Медико-социальная реабилитация   Дифференциальная диагностика и оказание неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе при заболеваниях системы пищеварения Лечение пациентов с заболеваниями системы пищеварения Профилактика заболеваний органов пищеварения Реабилитация больных с заболеваниями органов пищеварения.
Внутридисциплинарные связи Основные лабораторные и инструментальные методы исследований сердечно-сосудистой системы

5. Оснащение:

Рабочая программа, методическая разработка, дополнительная литература, учебно-методическая литература, учебно-наглядные пособия, раздаточный материал. Инструкции практических навыков, медицинские весы, маска, фартук 2 шт., перчатки, стакан с водой, таз,

салфетки, ёмкости с дез. раствором, грелка резиновая, полотенце, вода t = 60-70 С, водный термометр, ветошь, 10-20% натрия тетрабората в глицерине, деревянные палочки с ватой,

ватные шарики, шприц, пинцет, лоток для стерильного материала, лоток для использованного материала, пеленка, инструментальный столик, стерильный шпатель. чистая сухая баночка (контейнер для сбора био.материала).задачи, тесты.

6. Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Организационный момент   3 мин
2 Проверка исходного уровня знаний   10мин
3 Практическая часть 45 мин.
4 Итоговый контроль 20 мин
5 Подведение итогов занятия 7 мин
6 Задание на дом 5 мин

7. Список литературы:

Основная:

1.Павлова Ж.В. Рабочая тетрадь по дисциплине «Пропедевтика клинических дисциплин» / Учебно-методическое пособие для студентов специальности 060101 «Лечебное дело» / И.В. Герасимова, Е.Ф. Угрюмова – Омск, 2009. – 57 с., ил.

2.Пропедевтика клинических дисциплин: учеб. пособие / Э.В. Смолева [и др.]; под ред. Э.М. Аванесьянца, Б.В. Кабарухина. – Изд. 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 445, [1] с.: ил. – (Среднее профессиональное образование)

3.Пропедевтика клинических дисциплин: учеб. для студ. сред. мед. учеб. заведений / [А.Н. Шишкин и др.]; под ред. А.Н. Шишкина. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 448 с.

4.Рябчикова Т.В., Смирнов А.В., Егорова Л.А., Рупасова Т.И., Карманова И.В., Румянцев А.Ш. Практическое руководство по пропедевтике внутренних болезней. – М.: ГОУ ВУНМЦ, 2004. – 192 с.1.     

          

 

Дополнительные источники:

Пропедевтика внутренней медицины: учебник / О.Н.Ковалева, Н.А.Сафаргалина-Корнилова. – К.: ВСИ «Медицина», 2013.– 752 с.

 

 

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный момент   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда.   3 мин
2. Проверка исходного уровня знаний   а) проверка исходного уровня знаний.     в) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. Приложение №1 (задания для проверки исходного уровня знаний Цифровой диктант по теме «Основные лабораторные и инструментальные методы исследований системы органов дыхания» Приложение №2 (Эталоны ответов на цифровой диктант)  10мин
3. Практическая часть   а) подготовка студентов к самостоятельной работе: проведение инструктажа по выполнению заданий Инструкции к практическому занятию   Б) самостоятельная работа студентов: Выполнение практических навыков, ответы на индивидуальный устный опрос, решение   проблемно-ситуационных задач, Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы.   В) подведение итогов самостоятельной работы   Приложение № 3 Инструкции к практическому занятию     Приложение №4 (индивидуальный устный опрос) Приложение № 5 (алгоритмы практических навыков)        Приложение №6 (Проблемно – ситуационные задачи),     Приложение№7 (Эталоны ответов решения проблемно – ситуационных задач)   45 мин.
4. Итоговый контроль   Итоговый контроль     Критерии оценок Приложение №8(Тестовые задания –итоговый контроль)   Приложение №9 (Эталоны ответов на тестовые задания)   Приложение №10 (Критерии оценок) 20 мин
5. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
5. Задание на дом:   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следущему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах Приложение №11 (Домашнее задание) 5 мин

Задания для входного контроля.


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 11; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!