Закрепление пройденного материала.



Цель урока: Дать понятие о развитии римского скульптурного портрета в разные периоды правления Древнего Рима.

Задачи урока:

1. Образовательные - просмотреть эволюцию римского скульптурного портрета в царский период, период Республики и Империи, указатьполитический и психологический аспекты появления римского портрета.

2. Развивающие - развить у детей умения анализировать особенности основных портретных памятников, давать определения новым понятиям, обобщать, делать выводы, давать оценку.

3. Воспитательные - приобщить учащихся к навыкам ведения дискуссий,
аргументации своей точки зрения и выслушивания чужой.

План урока:

Этапы урока:

Орг. момент. Приветствие. 2 мин.

Изучение нового материала. 45 мин.

Закрепление пройденного материала. 10 мин.

Итог урока. Домашнее задание. 3 мин.

Продолжительность урока – 60 мин.

Огр. момент. Приветствие.

Ход урока:

Здравствуйте ребята, тема сегодняшнего урока - «Развитие римского скульптурного портрета». На уроке мы узнаем, что называют «Римским скульптурным портретом», поговорим об особенностях Римского скульптурного портрета, развития этого вида искусства в разные периоды Римской империи, познакомимся с сохранившимися до наших дней Римскими скульптурными портретами.

Период, когда возник Римский скульптурный портрет — один из самых значительных периодов в развитии мирового портрета, характеризуется стремлением передать характер изображённого человека. Римский скульптурный портрет отличается значительным количеством дошедших до нас памятников, которые кроме художественной имеют значительную историческую ценность.

Тема нашего урока «Развитие римского скульптурного портрета»

Объяснение нового материала

Многие ученые считают, что римский портрет развился из посмертных масок, которые было принято снимать с умерших и хранить у домашнего алтаря. В случае смерти представителя рода маски предков неслись в погребальной процессии, чтобы подчеркнуть древность аристократического рода. Маски-слепки делались непосредственно с лиц усопших и потом обрабатывались с целью придания им большего натуроподобия. Это привело к знанию римскими мастерами особенностей мускулатуры человеческого лица и его мимики. Этот погребальный культ был воспринят римлянами у этрусков.

Самые ранние римские портреты выполнены этрусскими мастерами.

Яркий пример - бронзовый «Бюст Брута» (1-я пол. III в. до н. э.) с инкрустированными глазами, который считается работой этрусского мастера.

Верно. Долгое время считалось, что это Брут- инициатор восстания, в ходе которого была установлена республика.

«Бюст Брута» (1-я пол. III в. до н. э.)

Во времена Республики стало принято воздвигать в публичных местах статуи политических должностных лиц или военных командиров. Подобные портреты обычно сопровождались посвятительной надписью, рассказывающей о заслугах. В случае преступления человека его изображения уничтожались. Римский скульптурный портрет как самостоятельное и своеобразное художественное явление четко прослеживается с начала I века до н. э. — периода Римской Республики. К этому времени Древний Рим окончательно укрепился как могущественное государство.

Характерная черта портретов этого периода - натурализм и правдоподобие в передаче черт лица человека.

Например, «Портрет Катона Старшего», ок. 80 г. до н. э.

 

«Портрет Катона Старшего », ок. 80 г. до н. э.

 «Ребята, а кто заметил особенность римского портрета, которой не было у греков?»

Верно. Таким образом, через внешнюю точность мы можем увидеть внутреннюю сущность человека.

В период поздней Республики (c 1-й пол. I в. до н. э.) портрет начинает испытывать влияние греческого эллинистического искусства. От этого в нем появляется интерес к внутреннему миру человека.

Например, «Портрет Помпея ».

«Портрет Помпея ». (c 1-й пол. I в. до н. э.)

 

-«Какие чувства вызывает у Вас портрет « Гай Мария »?»

Портрет « Гая Мария »

В период Империи - Время правления императора Октавиана Августа стало золотым веком римской культуры. Скульптура этого периода характеризуется простотой и ясностью построения, строгостью, сдержанностью, четкостью форм и стремлением к обобщению, точностью. Стремление к полной индивидуализации личности.

Яркий пример- «Император Август в образе Юпитера».

 

«Император Август в образе Юпитера».

Скульпторы этого времени изображали Августа в различных позах: как бога, жреца, полководца. В образе Августа ясно виден идеал совершенного человека.

- «Август сидит на небольшом троне, в руках- имперские атрибуты. Хитон прикрывает левое плечо и ноги. Правое плечо и торс обнажены; четкий контур мышц. Взгляд наполнен величием и уверенностью, устремлён в сторону»

 

Появляются изображения женщин и детей. Например, скульптурный портрет жены Августа Ливии.

 

портрет жены Августа Ливии.

Стабильная эпоха правления династии Флавиев привела к очередному взлету культуры, который коснулся и портрета.

Флавиевский портрет использует собственные приемы — динамические и пространственные композиции, тонкая передача фактуры при сохранении обычной четкости построения. Мастера черпают вдохновение и из эллинистического греческого портрета. Изображают представителей среднего сословия, а также богатых вольноотпущенников. В период Флавиев портретные головы изображались обычно погрудными, с развернутыми плечами.

Например, «портрет Тита».

«Портрет Тита».

Правление Траяна стало переломным для Римской империи. Его завоевательные войны были последней попыткой спасти империю от внутреннего разложения. В этот период появляются первые признаки неуверенности и тревоги. Портретисты стремятся подражать четкости и строгости республиканских портретов, но вырабатывается свой собственный портретный стиль — холодный и лишенный эмоциональности, но целостный и выразительный.

- «Ребята, обратите внимание на «портрет императора Трояна».

 

«портрет императора Трояна».

 

В женских портретах этой эпохи запечатлены сложные прически в виде валиков волос, например, из заплетенных косичек.

 

 

 

Портрет римлянки.

 

Закрепление пройденного материала.

Итак, ребята, давайте с Вами сделаем выводы урока. Давайте определим основные черты скульптурного портрета в разные периоды развития. Вопросы:

1. «Что характерно для ранних римских портретов?»

2. «Что характерно для периода Республики?»

3. «Каковы отличия римского портрета от греческого?»

4. «Выделите главные особенности портрета в период Империи».

 

 Проверим себя. Ответы на вопросы:

1. «Ранние римские портреты были сделаны этрусскими мастерами

2. «Для портретов периода Республики характерен натурализм и правдоподобие черт лица человека»

3. «Римляне изображали людей не только молодыми, но и в пожилом возрасте. Греки стремились показать лишь красоту тела. Римляне делают упор на индивидуальность, а греки – на идеал»

4. «Император Август: простота и ясность построения, строгость, четкостью форм и стремлением к обобщению, точностью. Стремление к полной индивидуализации личности. Появляются изображения женщин и детей.

Династия Флавиев: динамические и пространственные композиции, сглаженные лица. Изображают представителей среднего сословия, а также богатых вольноотпущенников.

Император Траян: подражание республиканским портретам, но вырабатывается свой собственный портретный стиль — холодный и лишенный эмоциональности, но целостный и выразительный.

4. Итог урока. На уроке мы узнали, что называют «Римским скульптурным портретом», поговорили об особенностях Римского скульптурного портрета, развития этого вида искусства в разные периоды Римской империи, познакомились с сохранившимися до наших дней Римскими скульптурными портретами. Домашнее задание: Прочитать план – конспект урока. Посмотреть презентацию «Римский скульптурный портрет». Ответить на вопросы устно:

1. «Что характерно для ранних римских портретов?»

2. «Что характерно для периода Республики?»

3. «Каковы отличия римского портрета от греческого?»

4. «Выделите главные особенности портрета в период Империи».


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 26; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!