Организация развивающей предметно-пространственной среды:



ГАПОУ СМПК

                                                                    

 

 

Конспект

образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе

на тему «Три медведя»

 

 

 

Дата проведения: ______

Преподаватель: _______/Шарапова О.В./

Руководитель практики: ______/Кнеспель Н.П./

Воспитатель: ______/………………/

Оценка за проведение____

 

 

Стерлитамак, 2021

Тема: «Три медведя»

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Задачи: Образовательные: Называть предметы квадратной, круглой и треугольной формы. Учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами. Формировать представления о порядковом счете, учить правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?». Закрепить представление о том, что количество предметов не зависит от расположения. Закреплять представления детей о последовательности частей суток. Развивающие: Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Воспитательные: Воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям. Предварительная работа: Рассказывание русской народной сказки «Три медведя». Выполнение заданий на формирование зрительного восприятия. Демонстрационный и раздаточный материал: Презентация  к занятию «Три медведя», игрушка – сорока, телеграмма. Геометрические фигуры – квадраты, треугольники, круги, мяч. Ход образовательной деятельности: I . Водная часть Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам кто-то прилетел! (К нам в гости прилетела птица!) Как называется птица? Воспитатель: Она принесла телеграмму (читаю телеграмму) На поляночку весной Прибыль весь народ лесной: Вышли из лесу медведи, Да как начали реветь, кто сдвинул наши стулья? кто кровати нам помял? Кто посмел прийти к нам в гости и наш домик поломал? Воспитатель:  Ребята,  про каких медведей идет речь? Дети: Сказка «Три медведя». Воспитатель:  Вы знаете как в сказке звали медведей? Дети: Сынишку – Мишутка, папу –Михайло Иванович, маму – Настасья Петровна. Воспитатель:   Как помочь медведям? Дети: Построить для них новый домик. Воспитатель:   Я согласна с вами, давайте мы с вами отправимся в сказку к трём медведям и поможем им построить новый дом! Воспитатель:   Но как мы попадём в сказку? Дети: Можно сказать волшебные слова, поехать на автобусе и т.д. Воспитатель: А что бы узнать, на чём мы сегодня отправимся в путешествие, отгадайте загадку: Вот стальная птица В небеса стремится, А ведёт её пилот. Что за птица?  (самолёт) Воспитатель:  Высоты не боитесь? (нет) Если вы такие смелые, я приглашаю вас занять места в самолёте. Пилоты, заводите моторы, расправляем крылья… полетели! (Звучит музыка «Шум самолёта») Воспитатель: Мы летим над горами, над морями, над лесами. Всё ближе и ближе сказочная страна. Самолёты заходят на посадку, медленно опускаются на землю. II . Основная часть Воспитатель: Мы попали в сказку. А вот лесная поляна. Домик медведей сломан.  Нас никто не встречает, наверное,  медведи ушли в лес. Давайте погуляем, полюбуемся красотой леса!!! Воспитатель: Посмотрите, какие здесь столы-пенёчки. На пенёчках что-то лежит. Подойдём к ним. Ребята, что лежит на пенёчках?  Дети: Геометрические фигуры.  Воспитатель: Это какая фигура? (круг) Как вы узнали, что это круг? - Как называется эта фигура? (квадрат) - Какие стороны у квадрата? (Равные, одинаковые) - А это какая фигура? (треугольник) Как вы узнали, что это треугольник? Воспитатель: Что можно из геометрических фигур сделать для медведей? Дети: Дом. Воспитатель: Что есть у дома (стена)? Ставим стену - Какой формы стена? (Квадратная) - Чего не хватает у дома? (Крыши) - Какой формы крыша? (Треугольной) - Из чего можно сделать крышу? - Правильно, из треугольника! - Сделайте крышу у дома. Воспитатель: Посмотрите, какой чудесный дом построили мы для медведей! - Хотите посмотреть, какой чудесный дом построили мы для медведей! (на экране появляется дом) Воспитатель: Что же интересно находится внутри дома? Как красиво, уютно в доме. Здесь есть предметы, похожие на разные геометрические фигуры. Показываю детям квадрат. Воспитатель: Назовите предметы такой же формы (картина, окно) Показываю детям круг. - Назовите предметы такой же формы (кружки на шторках, тарелки, мяч…) - Показываю детям треугольник. - Назовите предметы такой же формы (часы, пирамидка…) Физминутка Воспитатель: Дети, мы хорошо поработали, медведей ещё нет, пока мы их ждём, я предлагаю поиграть в игру «Что за чем?» (Дети образуют круг. Взрослый в центре круга. Он бросает мяч кому-нибудь из детей, задаёт вопрос, например: «Утро. А за ним?». Поймавший отвечает на него «День» и бросает мяч воспитателю) Раздаётся шум Воспитатель: А вот и хозяева вернулись! - Дети, давайте вспомним, как звали медведей в сказке «Три медведя». - Как вы думаете, сколько медведей? - Какой по счёту пришёл Михайло Иваныч, Настасья Петровна, Мишутка? - Медведи, проходите, пожалуйста,  в новый дом. - Какой по счёту Мишутка вошёл в дом? - Какая по счёту Настасья Петровна? - Какой по счёту  Михайло Иванович? - Сколько всего медведей? - Как вы узнали? (сосчитали) - Всего три медведя - Медведи проголодались - Сколько им нужно тарелок? -  Хотите посчитать? - Три тарелки - Сколько кружек? - Хотите посчитать? - Три кружки. - Сколько им нужно ложек?  - Три ложки (говорят медведи) - Спасибо дети! Нам очень понравился новый дом!   Воспитатель: Мы очень рады были помочь вам, но к сожалению, пришло время прощаться и возвращаться в группу. Дети: До свидания! III . Заключительная часть Воспитатель: Ребята, заводите свои самолёты. Полетели! (Звучит музыка). Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад! Дети вам понравилось в лесу у медведей?  Дети: Да, очень. Воспитатель: Что полезного сделали? Сегодня мы помогли трём медведям. Что вы для них сделали? Дети: Построили новый дом. Воспитатель: Что было самым интересным? Что вам понравилось больше всего? А что для вас было самым трудным? Вам было весело во время нашего путешествия? Вы хотите ещё отправиться в сказку?

 

 

ГАПОУ СМПК

                                                                    

 

 

Конспект

образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе

на тему «Родились у нас котята»

 

                                     

 

Стерлитамак, 2020

 Тема: «Родились у нас котята. Образование числа 5. Счёт в пределах 5»

Цель: Содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько?».

Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько – сколько.

Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)

Развивающие: развивать внимание, память, речь, познавательную активность.

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, прививать доброжелательное отношение к животным.

Предварительная работа: Закрепить образование числа 4, счёт в пределах 4, дидактическая игра «Найди, свой домик (квадрат, треугольник, прямоугольник)», игра «Четвертый лишний», разучивание пальчиковой гимнастики «Котята».

Организация развивающей предметно-пространственной среды:

занятие проводится в групповой комнате, дети сидят на стульчиках полукругом.

Демонстрационный материал: кошка и 5 котят, набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), обручи.

Раздаточный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)

Ход образовательной деятельности:

I . Вводная часть

Воспитатель в группу вносит мягкую игрушку – кошку. Предлагает детям убрать игрушки, чтобы поиграть с кошкой.

1,2,3,4,5 кто со мной идет играть?

Мы игрушки соберем. С кошечкой играть пойдем.

Дети садятся на стульчики полукругом.

– Сегодня, ребята, я предлагаю вам почитать стихотворение Сергея Михалкова «Котята».

– Кошка пригласила нас посмотреть на её котят, но котята спрятались, давайте их поищем глазками.

II . Основная часть

Дети осматривают группу и находят котят. Приносят котят по одному.

Счет дети производят хором и индивидуально в разном направлении.

– Ребята, кто нашел котенка? Где он находится? (на полке) Принеси его к нам.

– Сколько котят мы нашли? Сколько котят у кошки?

– Кто видит второго котенка? Где он находится? (под стулом) Принеси его к нам.

– Сколько котят стало? (2) Как мы получили число 2? (1 и 1)

– Кто видит третьего котенка? Где он находится? (в корзине) Принеси его к нам.

– Сколько стало котят? (3) Как мы получили число 3? (2 и 1)

– Кто видит четвертого котенка? Где он прячется? (за цветком) Принеси его к нам.

– Сколько стало котят? (4) Как мы получили число 4 (3 и 1)

– Ребята, всех ли котят мы нашли? Сколько котят у кошки? (5) А мы нашли? (4) Сколько котят еще не хватает? (1)

– Посмотрите, один котенок ни куда не убегал, он сидит рядом с мамой. Давайте посчитаем, сколько теперь котят. (5) Как мы получили число 5? (4 и 1).

Игра «Прятки»

– Наши котята любят играть в прятки. Давайте закроем глаза, котята спрячутся, а мы попробуем их найти.

Воспитатель убирает одного котенка, ребята отгадывают, какой по счету котенок спрятался.

Воспитатель меняет местами двух котят, ребята отгадывают, какие котята поменялись местами, какими они были по счету и какими стали, затем возвращает их на первоначальное место.

Игра «Домики для котят»

– У каждого котенка должен быть свой домик. Вместо домиков я предлагаю использовать обручи.

– Как вы думаете, всем ли котятам хватит домиков. Дети высказывают свои предположения.

– Давайте проверим. Что для этого нужно сделать? Дети предлагают посчитать.

Вначале считают котят, затем обручи.

– Сколько у нас котят? (5) Сколько у нас обручей? (4) Что можно сказать об их количестве? (котят больше чем обручей, обручей меньше чем котят) Что нужно сделать, чтобы котят и обручей стало одинаково? (добавить обруч)

Дети снова считают обручи

– Сколько у нас было обручей? (4) Сколько мы добавили? (1) Сколько стало? (5) Сколько у нас котят? (5) Что можно сказать о количестве котят и обручей? (их поровну 5 и 5)

– Давайте проверим, всем ли котятам хватит домиков? Дети раскладывают обручи и сажают в них котят.

Игра «Накормим котят»

– Котята играли и очень захотели кушать. Если у нас 5 котят, то, сколько должно быть тарелок? (5) Почему? (у каждого котенка должна быть своя тарелка)

– Давайте посчитаем всем ли котятам хватит тарелок.

У педагога 5 тарелок разной формы.

– Какой формы первая тарелка? (квадратная) Почему вы так решили? (4 угла, 4 одинаковые стороны) Ребенок кладет тарелку любому котенку.

– Какой формы вторая тарелка? (круглая, у нее нет углов) Ребенок кладет тарелку любому котенку.

– Какой формы третья тарелка? (прямоугольная, у нее 4 угла и 4 стороны разной длины)  Ребенок кладет тарелку любому котенку.

– Какой формы четвертая тарелка? (овальная) Чем она отличается от прямоугольной? (у нее нет углов).  Ребенок кладет тарелку любому котенку.

– Какой формы пятая тарелка? (треугольная, у нее 3 угла и 3 стороны)  Ребенок кладет тарелку любому котенку.

Дети выбирают, какого котенка они будут кормить и берут себе миску определенной формы. Воспитатель предлагает построить круг.

1,2,3,4 мы построим круг пошире.

На столе стояли миски. Захотели кушать киски.

Корм я в миску положу. И котенку отнесу.

После этих слов дети подходят к своему котенку, ставят возле него миску определенной формы и образуют возле котенка круг, педагог уточняет, какой формы миски поставили дети.

– Ребята, вы молодцы, правильно поставили миски, ни кто не ошибся. А сейчас поменяйтесь мисками, возьмите миску другой формы.

1,2,3,4,5 круг построим мы опять.

Игра повторяется.

После игры дети собирают тарелочки на поднос, котят в корзинку.

Пальчиковая гимнастика «Котята»

Наши котята устали. Уютно свернулись клубочками в корзинке. Расскажем им стишок, может они уснут.

Вот веселые котята. Любят котиков ребята

1,2,3,4,5 любят котики играть.

Хвостиками повертели. Спать котята захотели.

Раз котенок – хочет спать.

Два котенок – прыг в кровать.

Три китенок — прикорнул.

А четыре уж заснул.

Пять котенок тихо спит

Кто у нас еще шумит?

Тише, тише не шумите, Котиков не разбудите.

– Вот и наши котята уснули. Давайте не будем их будить.

III . Заключительная часть

– Ребята, вы помните, сколько у кошки котят? Как их зовут?

– Что мы помогали делать котятам?

– Какой формы миски у них были?

– Какими игрушками любят играть котята?

– Какое настроение у вас было, когда вы играли с котятами?

Можно обратиться к опыту детей, и послушать рассказы о животных, которые живут у них дома.

ГАПОУ СМПК

                                                                    

 

 

Конспект

организации и проведения математического досуга

в средней группе на тему: «Мы играем, мы считаем!»

 

                                     

 

 

Стерлитамак, 2020

Тема: «Мы играем, мы считаем!»

Цель: закрепить математические представления детей в игровой, занимательной форме.

Образовательные задачи:

Закрепить навыки устного счёта в пределах пяти.

Закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов от одного до пяти.

Закрепить и обобщить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Продолжать работу формированию умения находить в окружающей обстановке предметы, похожие на геометрические фигуры.

Формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.

Развивающие задачи:

Развивать зрительное и слуховое восприятие.

Развивать наглядно-образное мышление.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к математике.

Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.

Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Методы и приемы:

Словесные – вопросы, напоминание, поощрение.

Наглядные – демонстрация иллюстраций с изображением цифр от одного до пяти.

Игровые – загадки, появление персонажей (Царица Математики и Баба Яга).

Практические – действия с дидактическим материалом.

Действующие лица: Ведущая, Царица Математики, Баба яга.

Демонстрационный и раздаточный материал: костюмы Бабы Яги и Царицы Математики, карточки с изображением цифр от одного до пяти; четыре корзины с изображением геометрических фигур; предметы и игрушки разной геометрической формы; конфеты; музыкальный центр.

Организация развивающей предметно-пространственной среды: Центральная стена украшенадеревьями, на которых растут цифры и геометрические фигуры, под деревьями трава в виде геометрических фигур зелёного цвета (треугольники). Слева и справа стоят корзины с изображением геометрических фигур.

Предварительная работа:

Проигрывание дидактических игр «Геометрическое лото», «Возьми столько же», «Что лишнее»;

Разучивание стихотворений и отгадывание загадок про цифры;

Проигрывание подвижной игры «Найди предмет такой же формы».

Ход досуга:

Вводная часть

Ведущая: Здравствуйте ребята! Как приятно видеть вас таких нарядных и веселых. Наш праздник называется «Мы играем, мы считаем!». Интересно, а почему он так называется?

Ответы детей (Потому что, мы узнали числа и цифры до 5)

Ведущая: Молодцы! Вы совершенно правы, праздник называется так потому, что мы узнали числа и цифры до 5, умеем пересчитывать предметы, расставлять цифры по порядку.

Физминутка «Мы считаем»

Раз – мы встали, распрямились.

Два – согнулись, наклонились.

Три – руками три хлопка.

А четыре – под бока.

Пять – руками помахать.

Очень любим мы считать!

Ведущая: Молодцы, ребята, хорошо считаете!

Основная часть

 (под музыку входит Баба Яга)

Баба Яга: Здравствуйте, детишки, шкоды да плутишки, капризные, ленивые, вы все мои любимые. Я Царица Математика. Я пришла к вам на праздник. Вы мне какие-нибудь подарочки приготовили, ну, или угощение, ну хоть маленькую печеньку…

Ведущая: Ребята, мне кажется, наша гостья не похожа на Царицу Математику?

(Нет)

Баба Яга: Как это не похожа? Вот у меня и корона, и цифры, я самая настоящая Царица Математика.

Ведущая: Ребята, давайте, проверим, настоящая это Царица Математика или нет, загадаем ей загадки про цифры.

(Дети поочередно загадывают загадки)

(Баба Яга не может отгадать, помогают дети)

Ведущая: Что-то, ты Царица, не одну загадку не отгадала, наверное, ты не настоящая?

Баба Яга: Я, да, я, самая настоящая, это вы не правильные загадки загадываете. Ой, вы меня что- то вообще уморили!

Ведущая: Хочешь с нами поиграть?

Баба Яга: С удовольствием!

Игра «Будь внимателен»

Цель: Закрепить умение соотносить цифру с количеством от одного до пяти.

Ход:Зву­чит аудиозапись весёлой музыки. Дети врассыпную бегают по залу. Музыка зати­хает, взрослый показывает карточку с цифрами от 1до 5, дети должны образовать круг с правильным количеством.

(музыкальное сопровождение)

Ведущая: Ну, теперь мы точно знаем, что ты не Царица Математики. Кто это, ребята?

(Баба Яга)

Баба Яга: Ух, и навоспитывали тут умников – разумников. Да! Я Баба Яга, а Царицу вашу я спрятала, запутала, закутала, закрутила, голову ей замудрила – не найдет она сюда дороги. Да и зачем она вам нужна, вы все равно ничего не умеете!

Ведущая: Наши ребята хорошо знают цифры, любят математику и легко справятся с любыми заданиями. Правда, дети?

Баба Яга: Ох, устала я. Голова сейчас лопнет от вас от умников.

Ведущая: Баба Яга, не расстраивайся, предлагаю всем немножечко отдохнуть!

Гимнастика для глаз «Глазки»

(музыкальное сопровождение)

Глазки влево, (повернуть глаза в левую сторону)

Глазки вправо, (повернуть глаза в правую сторону)

Вверх и вниз (поднять глаза вверх, опустить глаза)

И всё сначала.

Баба Яга: Эх, хорошие вы ребятишки, хорошо с вами! Так и быть отдам вам вашу Царицу Математики!

(Звучит музыка. Баба Яга кружится на месте. Входит Царица Математики)

Баба Яга: Вот! Вернула я вам вашу Царицу в целости и сохранности! Ну, а мне пора, до свидания детвора!

(Баба яга убегает и опрокидывает корзину с игрушками)

Царица Математики: Здравствуйте! Вы меня ждали? Меня зовут Царица Математики. Я прихожу к добрым ребятам, весёлым, а ещё к тем, кто любит математику. А вы любите?

(Ответы детей)

Ведущая: Царица Математики, наши ребята уже узнали цифры и числа до 5 и сейчас покажут, как они считают!

Пальчиковая гимнастика

Одна луна на небесах.

Две стрелки ходят на часах.

Три огонька у светофора.

Четыре лапы у Трезора.

Пять пальцев на одной руке

Пять братцев-пальцев в кулачке. (Поочередно загибают пальчики)

Царица Математики: Я очень рада за вас! Математика вам пригодится везде! И в детском саду и дома, а потом еще и в школе! Ой, какой беспорядок! Кто разбросал все игрушки?

(Оглядывается вокруг)

(Ответы детей)

Царица Математики: Ох, уж это Баба Яга! И когда это она успела? Ребята, помогите мне, пожалуйста, навести порядок!

Ведущая: Дети, поможем Царице Математики?

(Ответы детей)


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 15; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!