Обучение детей основам организации письменных работ.
Конспект урока по математике.
Тема: Форма предметов.
УМК: «Перспектива»
Класс: 1 «Г» класс.
Цели: формирование умения различать предметы по форме и знания геометрических форм.
Задачи:
· обучить объединять объекты в группы по форме; научиться разделять объекты на группы по форме; научить выделять свойства предметов (цвет, форма);
· развивать умение сравнивать, классифицировать предметы по цвету и форме;
· воспитать толерантность в игре и работе в парах.
УУД:
Познавательные:
1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, рубрики, содержание);
2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя);
3. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
4. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Регулятивные:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;
3. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.
Коммуникативные:
1. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
2. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные:
1. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика»;
|
|
2. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей;
3. Выполнять правила безопасного поведения в школе;
4. Адекватно воспринимать оценку учителя
Ход урока
Организационный этап
-Добрый день!
- Задай соседу вопрос: «Как тебя зовут?»
- Потом на кого я показываю отвечает продолжает фразу «Моего соседа / мою соседку зовут…».
– Мы уже познакомились, каждый из вас уже услышал имя своего соседа или соседки. Знаете ли вы, что обозначает слово сосед? Вслушайтесь в него: со-сед — вместе сидим. Со-трудники — вместе трудимся, со-ученики — вместе учимся. А кто мы с вами?
Актуализация знаний
- Все вы — ученики 1Г класса школы «АБТ». Сегодня чуть позже после уроков вы пойдете домой, и прохожие, глядя на вас, будут знать: идет ученик. Как они об этом догадаются?
(Ответы учеников).
- Правильно, ваша красивая форма им подскажет. А давайте посмотрим, что же такое форма?
Открытие новых знаний
(Знакомство с учебником — рассматривание обложки, чтение заглавия.
(Учитель читает обращение к первоклассникам. Переворачиваем страницу, вспоминаем тему урока)
(Работа с учебником стр. 4—5. Стр. 4 — рисунки в верхнем ряду)
|
|
- Чем похожа форма у мальчика и девочки?
- А на правом рисунке в верхнем ряду. Кто бы это мог быть?
(Летчик и стюардесса, машинист поезда и дежурная по станции в метро, проводник и проводница в дальних поездах?).
- О чем нам говорит их внешний вид, их форма? (Они работают вместе).
- Назовите еще несколько профессий, где сотрудники носят форму (врачи, пожарные, продавцы в фирменных магазинах…).
- Внизу слева изображены двое мужчин. Они — ?
- Как вы догадались? В их спортивной форме больше сходства или отличий? Почему? А у членов одной команды?
- Нижний правый рисунок. Назовите одним словом: «Кто изображен?» (Военные).
- Покажите того, кто служит на море. Покажите солдата. Где он служит?
- Почему у него форма такой необычной расцветки?
- А теперь посмотрите на нижние рисунки на этой странице. Как их назвать одним словом? (Пряники).
- Кто печет пряники? (Повар, кондитер, мама). Из чего? (Из теста).
Физкультминутка.
Изготовим пряники — имитируем движения замешивания, раскатки теста, разрезания выемкой.
Изучение нового материала
- Какой формы пряники получились? (Ответы детей по цепочке, остальные при этом указывают названный пряник).
|
|
- Я бы хотела съесть пряник, похожий на треугольник. Какой из них вы мне посоветуете? (На треугольник похожи и елочка, и звездочка).
- Почему? (Самый большой; удобнее откусывать маленькими кусочками; самый вкусный, а тесто-то одинаковое! Значит, и вкус будет одинаковым!)
- Какой же вывод мы с вами можем сделать? Что такое форма? (Внешний вид).
- Вывод: форма нам позволяет отнести в какую-то группу не только людей, но и предметы, фигуры.
Работа с учебником
1) Работа с формой геометрических фигур.
Учитель предъявляет 10—12 геометрических фигур разных видов, цветов, размеров; предлагает детям выйти и выбрать себе какую-либо фигуру, потом объединиться в группы: четырехугольники, треугольники, круги.
2) Верхнее задание на стр. 5 (Работа в парах).
- Тень должна быть похожа на предмет по форме. А цвет у тени есть?
- Алгоритм действия: Нашли тень зайчика, сами показали, посмотрели у соседа. Подходит тень? А если бы ушки были опущены вниз?
- Алгоритм действия: Нашли тень домика, сами показали, посмотрели у соседа. Подходит тень? А если бы был без трубы?
- Алгоритм действия: Нашли тень яблочка, сами показали, посмотрели у соседа. Подходит тень? А если бы листик был с другой стороны ветки? (Возможно предложить выполнить самостоятельно и спросить, как выполняли).
|
|
- Вывод делает учитель: важно уметь не только сразу видеть внешнее сходство, но и уметь видеть мелкие детали.
Первичное закрепление.
- Нижнее задание на стр. 5. Из геометрических фигур, как в детском конструкторе, составлены рисунки. Выберите себе любой рисунок, найдите его детали и посчитайте, сколько треугольников, четырехугольников и кругов было использовано?
(Ответы детей по плану: Я выбрал(а)… В нем….)
Обучение детей основам организации письменных работ.
1) Знакомство с разлиновкой тетради по математике (каждая клетка — квадрат, 4 угла, 4 точки пересечения — вершины).
2) Анализ верхнего образца письма (в учебнике): «Зачем нам предлагается такое упражнение?» (Точная постановка точек в вершинах квадрата—клетки).
3) Положение тетради при письме.
4) Правила посадки при письме.
5) Правила / упражнения по оптимальному способу держания ручки при письме.
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 33; Мы поможем в написании вашей работы! |
![](/my/edugr4.jpg)
Мы поможем в написании ваших работ!