Оздоровительные паузы в соответствии с ЗОЖ)
Технологическая карта урока №110 по предмету БД.3 Математика
Тема: Понятие о производной функции, её физический и геометрический смысл. Уравнение касательной к графику функции.
Тип занятия: урок изучения нового материала (лекция)
Метод обучения: информационно-развивающий метод (объяснение нового материала)
Формы учебной деятельности: коллективно-групповое занятие.
Цели занятия:
учебная - познакомить обучающихся с понятием производной функции, её физическим и геометрическим смыслом;
развивающая - формирование умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного, логически излагать мысли, делать выводы, развивать речь, внимание и память.
воспитательная - способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Формируемые на уроке ПК и ОК:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Информационно-методическое обеспечение:
Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / М.И. Башмаков. 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2017
|
|
Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа. 11 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый и углубл. уровни / [С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин]. – М.: Просвещение, 2014
Материально-техническое обеспечение: ноутбук, проектор, белая доска, маркеры для белой доски, мел.
Структура урока
1.Организационный момент 2/
-создание благоприятной психологической атмосферы;
-проверка организации рабочих мест обучающихся;
-проверка внешнего вида;
-проверка списочного состава обучающихся и заполнение журнала, рапорта и рапортички.
2. Сообщение темы, цели и задач урока. 1/
Сообщаю тему урока и объявляю, что они научатся находить производные различных функций. Производные функций будут применяться на протяжении почти всего курса математического анализа.
3. Проверка домашнего задания и самостоятельной работы обучающихся: 5/
|
|
Обучающиеся сообщают ответы на заданные упражнения и проблемы при их решении.
4. Актуализация опорных знаний по теме урока: 4/
Обучающиеся вспоминают, что такое пределы последовательностей, функций.
5. Мотивация учебной деятельности по теме урока 1/
Эта тема – начальная в курсе предмета «Начала математического анализа», поэтому понимание темы необходимо при изучении всего предмета.
6. Основная часть: 27/
Задачи, приводящие к понятию производной функции.
Рассмотрим две задачи.
ЗАДАЧА 1. Пусть материальная точка движется по прямой по закону
s(t) = 4t2, (1)
где s — путь, пройденный точкой за время t (t ≥ 0). Путь, время и скорость измеряются соответственно в метрах, секундах и в метрах в секунду.
Вычислим сначала среднюю скорость этой точки за промежуток времени от t1 = 2 до t2 = 5. Путь, пройденный точкой за время t1 = 2, равен
s(2) = 4 ∙ 22 = 16, а путь, пройденный ею за время t2 = 5, равен s(5) = 4 ∙ 52 = 100.
Тогда путь, пройденный точкой за промежуток времени от t1 = 2 до t2 = 5, равен
|
|
s(5) – s(2) = 100 – 16 = 84.
Средняя скорость точки за промежуток времени от t1 = 2 до t2 = 5
равна υср = = = 28.
Вычислим теперь среднюю скорость υср этой точки за промежуток времени от t до t + Δt. Путь, пройденный точкой за время t, равен s(t) = 4t2, а путь, пройденный ею за время t + Δt, равен s(t + Δt) = 4(t + Δt)2. Тогда путь, пройденный точкой за промежуток времени от t до t + Δt > равен
Δs = s(t + Δt) – s(t) = 4(t + Δt)2 – 4t2 = (8t + 4Δt) Δt.
Средняя скорость точки за промежуток времени от t до t + Δt равна
υср = = = 8t + 4Δt
Итак, средняя скорость υср есть сумма двух слагаемых. Первое не зависит от Δt, а второе зависит от Δt, и при этом оно мало для малых Δt.
Таким образом, можно считать, что при малых Δt средняя скорость υср приближенно равна числу 8t, т. е. υср ≈ 8t.
Число υ = 8t есть, очевидно, предел, к которому стремится υср при Δt → 0. Его называют мгновенной скоростью точки, движущейся по закону (1), в момент времени t.
В общем случае если точка движется по прямой по закону s(t) = f(t), то ее мгновенной скоростью υ в момент времени t называют предел (если он существует), к которому стремится ее средняя скорость на промежутке времени [t; t + Δt] при Δt → 0:
|
|
υ = =
Величину Δt называют приращением времени, а величину Δf = f(t + Δt) – f(t) — приращением пути. Другими словами, мгновенной скоростью движущейся точки в момент времени t называют предел (если он существует) отношения приращения пути к приращению времени, когда последнее стремится к нулю:
υ =
ЗАДАЧА 2. Пусть кривая Г есть график непрерывной на интервале (a; b) функции
у = f(x) (рис. 93 или 94). Зададим на кривой Г точку А, имеющую абсциссу х и ординату у, и точку С, имеющую абсциссу х + Δх (Δх ≠ 0) и соответствующую ординату у + Δу = f(x) + Δf, где Δf = f(x + Δх) – f(x).
Секущая S, проходящая через точки А и С, образует с положительным направлением оси Ох угол β (здесь и далее угол между положительным направлением оси Ох и прямой откладывается от положительного направления оси Ох против часовой стрелки).
На рисунках 0 < β < и < β < π соответственно.
Из рисунков следует, что
tg β = =
Будем устремлять Δх к нулю; тогда вследствие непрерывности функции
у = f(x) также будет стремиться к нулю Δу и точка С, двигаясь по кривой Г, будет стремиться к точке А. Если окажется (а этого может и не быть!), что при этом при любом способе стремления Δх к нулю отношение стремится к одному и тому же пределу (числу) k:
→ k (Δх → 0)
то тогда и угол β будет стремиться к некоторому, отличному от углу α. Вместе с β и секущая S, вращаясь около точки А, будет стремиться занять в пределе положение прямой Т, проходящей через точку А под углом α к положительному направлению оси Ох. Но тогда прямая Т есть касательная к кривой Г в точке А и
= = tg α
На рисунках 0 < β < и < β < π соответственно.
Мы установили, что если при Δх → 0 отношение стремится к конечному пределу, то кривая Г имеет в точке А касательную, тангенс угла которой с положительным направлением оси Ох равен этому пределу.
Теперь рассмотрим функцию у = f(x), определенную в некоторой окрестности точки х. Выберем в этой окрестности произвольную точку (число), отличающуюся от х на Δх, т. е. точку х + Δх.
Число Δх называют приращением аргумента, а разность значений функции в точках х + Δх и х называют приращением функции. Приращение функции у = f(x) в точке х обозначают Δf или Δу:
Δу = Δf = f(x + Δх) – f(x)
ПРИМЕР 1. Приращение функции f(х) = 3х + 2 в любой точке х, соответствующее приращению Δх аргумента, равно
Δf = f(x + Δх) – f(x) = (3(x + Δх) + 2) – (3x + 2) = 3Δх
Выше были рассмотрены две задачи (вычисление мгновенной скорости и тангенса угла наклона касательной к графику функции). Несмотря на то что все они относятся к различным областям знания — механике, геометрии, их решение привело к одной и той же математической операции, которую нужно произвести над функцией: надо найти предел отношения приращения функции к соответствующему приращению аргумента, когда приращение аргумента стремится к нулю. Число задач, решение которых приводит к той же операции, очень велико. К ним относятся, например, задачи о скорости химической реакции, о плотности неравномерно распределенной массы, о силе тока и др.
Эта операция получила в математике специальное название — дифференцирование функции. Результат ее выполнения называют производной.
Производной функции у = f(х), заданной на некотором интервале (а; b), в точке х этого интервала, называют предел отношения приращения функции в этой точке к соответствующему приращению аргумента, когда приращение аргумента стремится к нулю.
Производная функции f(х) при данном х из интервала (а; b) (если она в этой точке х существует) есть число. Если производная функции f (х) существует при каждом значении х из интервала (а; b), то производная есть функция от х, определенная на интервале (а; b).
Производную функции f(х) обозначают f '(х) и говорят: «эф штрих от икс». Следовательно,
f '(х) =
Широко употребляются и другие обозначения производной:
у', , , , .
Предел (если он существует) в точке х, когда рассматривается только Δх > 0 или Δх < 0, называют соответственно правой производной и левой производной функции f в точке х. Про функцию f(х), заданную на отрезке [а; b], принято говорить, что она имеет производную на этом отрезке, если она имеет производную в любой точке интервала (а; b) и, кроме того, правую производную в точке а и левую — в точке b.
Найдем производные для некоторых функций f(х), определенных на интервале (- ; + ).
1. f(x) = х. Для любой точки х приращение функции f равно
Δf = f(x + Δх) - f(x) = (х + Δх) - х = Δх.
Поэтому = = 1. Следовательно, производная функции f(x) = х в любой точке х равна 1, т. е. х' = 1.
2. f(x) = С. Постоянную можно рассматривать как такую функцию от х, которая равна одному и тому же числу С для любого х из интервала
(- ; + ). Тогда для этой функции приращение функции f равно
Δf = f(x + Δх) - f(x) = С - С = 0.
Поэтому = = 0. Следовательно, производная функции f(x) = С в любой точке х равна 0, т. е. С' = 0.
Как следует из рассмотренных в начале данного пункта задач, справедливы следующие утверждения:
1. Если при прямолинейном движении путь s, пройденный точкой, есть функция от времени t, т. е. s = f(t), то скорость точки есть производная от пути по времени, т. е. v(t) = f '(t).
Этот факт выражает механический смысл производной.
2. Если в точке х0 к графику функции у = f(x) проведена касательная, то число f '(x0) есть тангенс угла α между этой касательной и положительным направлением оси Ох, т. е. f '(x0) = tg α. Этот угол называют углом наклона касательной.
Данный факт выражает геометрический смысл производной.
ПРИМЕР 3. Найдем тангенс угла наклона касательной к графику функции у = 0,5х2 – 2х + 4 в точке с абсциссой х = 0.
Найдем производную функции f(x) = 0,5х2 – 2х + 4 в любой точке х, используя следующее равенство:
( a х2 + b х + c )' = 2 ax + b
(0,5x2 – 2x + 4)' = 0,5 ∙ 2 ∙ х – 2 = х – 2.
Вычислим значение этой производной в точке х = 0:
f '(0) = 0 – 2 = – 2.
Следовательно, tgα = – 2. График функции у = f(x) и касательная к ее графику в точке с абсциссой х = 0 изображены на рисунке.
Оздоровительные паузы в соответствии с ЗОЖ)
Выполнение пары несложных физических упражнение типа наклонов в разные стороны, встряхивание кистями рук.
7. Подведение итогов урока (результаты оценивания выставляются в журнал) 3/
Обучающиеся отвечают на вопросы, что они сегодня изучили, что было понятно, а что нет.
8. Домашнее задание (разъяснение домашнего задания) 2/
Учебник математики под редакцией Башмакова – стр171-176;
Учебник математики под редакцией Никольского, 11 класс – §4.1, №4.8.
Преподаватель:______________ А.О. Тренихин
Председатель ПЦК: ______________ Л.Н. Хоменко
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 14; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!