Беседа «Куда спешат взрослые?»

Пинский колледж

УО "Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина"

 

Конспект

воспитательного мероприятия

по теме «Галактика профессий»

в 4 «В» классе ГУО « Средняя школа №15 г. Пинска »

учащейся группы Ш-21

Кулаги Натальи Юрьевны

 

 

                                        Учитель: Андриевич Л.М.

Руководитель практики: Шрамук Т.Т.

                                             Дата проведения: 26.11.2021

 

 

Пинск, 2021

 

Цель: расширение кругозора детей в знании профессий;

Задачи:

- способствовать формированию дружного классного коллектива;

- содействовать развитию творческих и актёрских способностей детей;

- создать условия для расширения знаний учащихся;

 

Форма проведения: беседа с элементами игры

Методическое обеспечение: доска, карточки для индивидуального задания, звёзды, ракета, звук «ракета», планеты, музыкальная аппаратура, картинки из сказок, названия станций .

План:

1. Вступительная часть

       1.1 Организация начала мероприятия

       1.2 Сообщение темы и целей мероприятия

Основная часть

      2.1 Беседа «Как возникли профессии»

 2.2 Беседа «Куда спешат взрослые?»

       2.3 Игра «Профессии в сказках»

       2.4 Игра «Планета профессий»

       2.5 Беседа «Планета мечтаний»

       2.6 Игра «Кто там?»

       2.7 Игра «Что возьмём с собой?»

       2.8 «Всезнайка»

Заключительная часть

       3.1 Подведение итогов

       3.2 Рефлексия

Ход мероприятия

Вступительная часть.

Организация начала мероприятия

-Здравствуйте, ребята. Я надеюсь, что за пройденное время вы меня не забыли. Но я всё равно ещё раз напомню, меня зовут Наталья Юрьевна и сегодня вы отправитесь в путешествие со мной. Перед тем как начать, улыбнитесь соседу справа, слева, мне. Садитесь за свои рабочие места.

Для того, чтобы узнать на чем мы с вами будем путешествовать, вам необходимо отгадать загадку.

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

Межпланетную…

РАКЕТУ

 

Хорошо, мы определили, что сегодня мы будем путешествовать на ракете, а куда же мы полетим…

--Чтобы это узнать, возьмите карточки, которые лежат у вас на партах. Вам нужно прочитать на них написанные слова. (вызывается ученик и зачитывает слова)

ОПТИМИЗМ

ДРУЖЕЛЮБИЕ

ОТЗЫВЧИВОСТЬ

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

ЧЕСТНОСТЬ

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ

ТРУДОЛЮБИЕ

ПОРЯДОЧНОСТЬ

-Как вы понимаете значение слова «оптимизм», оптимистичный человек это какой? (оптимистичный человек добрый, жизнерадостный, смотрящий на все ситуации с хорошей стороны)

-Что обозначают все эти слова? (качества человека).

Соедините выделенные буквы каждого слова и прочитаете его. (профессия)

+ Верно, наше мероприятие будет об профессиях.

Сообщение целей мероприятия

- Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в « Галактику профессий». Наверное, вы задумались, почему именно «галактику», ответ будет совсем прост. Галактика- это что-то большое, включающие в себя различные системы, планеты, звёзды. Так и мир профессий, он многообразен. Всего насчитывается около 40 тысяч различных профессий. Сегодня вы узнаете немного больше о уже известных вам профессиях. 

Основная часть.

Беседа «Как возникли профессии»

-Дети, как вы думаете, как давно возникли профессии?

-На самом деле, профессии возникли ещё в каменном веке, до нашей эры.

Представьте первобытных людей, живших в далеком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами.

Мужчины изготавливали орудия для охоты — луки, стрелы, дротики. С хорошим оружием, охота обычно бывала успешной, и охотники приносили крупную дичь — оленя, буйвола или кабана.

Женщины растили детей, собирали плоды и ягоды, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду или одеяла.

Мы с вами видим, что уже в те древнейшие времена люди распределяли между собой разные дела. Профессии появились тогда, когда между людьми возникло разделение труда! С развитием торговли и возникновением городов появились и новые профессии. В Средние века в городах возникли цеха — объединения людей одной профессии. Например— цех ткачей, цех портных или цех оружейников. У каждого цеха было свое знамя, свои праздники.

-Сейчас люди так же работают различными группами, каждый в своём коллективе. Например, учителя в школе, строители на стройке, повара в ресторанах и кафе. У каждого есть своё рабочее место.

 

Беседа «Куда спешат взрослые?»

-Ежедневно миллионы людей спозаранку выходят из дома и куда-то спешат. Куда они направляются? (Взрослые спешат на работу).

-Я предлагаю вам прослушать стихотворение и в конце вы должны будете сделать вывод, нужны ли нам все профессии или можно из такого большого количества некоторые убрать. 

 

Подумайте, что было бы,                                     -Мне в нынешнем году

Когда сказал портной:                                          Учить детей не хочется,

-Шить платья мне не хочется,                             Я в школу не приду!

Устрою выходной!                                                Тетради и учебники.

И все б портные в городе                                      Валялись бы в пыли

За ним ушли б домой.                                            А вы бы неучеными

И мёрзли б люди бедные                                     До старости росли.

На улице зимой.                                                    Подумайте, какая бы

Подумайте, что было бы,                                      Случилась вдруг беда!

Когда сказал бы врач:                                            Но только так не сделает

- Зубов лечить не хочется,                                    Никто и никогда

Не буду, хоть ты плачь!                                        И люди не откажутся

Больным врачебной помощи                                От нужного труда:

Ни стало б никакой.                                              Учитель обязательно

А ты б сидел и мучился                                        Придет на утро в класс

С подвязанной щекой.                                           И пекари старательно

Подумайте, что было бы,                                       Хлеб испекут для вас.

Когда сказал шофер:                                             Любое дело выполнят

- Возить людей не хочется!                                   Что им ни поручи,

И выключил мотор.                                             Портные и сапожники,

Троллейбусы, автобусы                                      Шоферы и врачи.

Засыпало б снежком,                                        Мы все семьею дружною

Рабочие на фабрики                                           В одной стране живём

Ходили бы пешком.                                         И каждый честно трудится

Сказал учитель в школе бы:                             На месте, на своём.

-Какой вывод можно сделать, прослушав данное стихотворение?

(Все профессии нужны и каждый труд важен и необходим).

- Скажите, что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу.

(Найти дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость и удовольствие)

-Каждая профессия хороша по- своему. А что такое профессия?

( профессия- это то, чем занимается человек, за счёт чего он зарабатывает деньги)

- Вы верно рассуждаете, профессия- это род трудовой деятельности, которой занимается человек, которая приносит ему заработок.

-А как вы думаете, какими качествами характера должен обладать человек для того, чтобы хорошо овладеть профессией?

(человек должен быть целеустремленным; трудолюбивым; должен быть усидчивым, ведь всегда необходимо набраться терпения, чтобы обучиться какому-то делу, не бросать его, только начав).

-Всё верно, ведь без старания, к какому-либо делу ничего никогда не получится.

Игра «Профессии в сказках»

Сейчас мы с вами отправимся на планету. Но для того, чтобы мы взлетели, вы должны выпрямить спинки, подровнять свои ножки и вспомнить правила поведения на уроке.

(не выкрикивать, когда хочешь ответить необходимо поднимать руку; слушать внимательно и т.д)

-хм, я вижу вы всё помните, но как усвоили вы эти правила, мы узнаем по вашему поведению на уроке.

- А мы взлетаем!

(звук ракеты)

И первая наша остановка называется «Профессии в сказках».

Наверняка, вы, читая различные сказки, могли замечать, что разные персонажи имеют так же профессии. Я предлагаю вам зачитать, то, что написано у вас на карточке «Профессии в сказках» и назвать, кем был данный персонаж.

1. Кем работала гувернантка Мэри Поппинс, прилетевшая однажды на зонтике неизвестно откуда (Няней).

2.Кем хотел быть Незнайка, когда хотел нарисовать портреты своих друзей? (Художник)

3.Самый известный почтальон, проживающий в деревне Простоквашино. (Печкин).

4.Кем работал Доктор Айболит (Ветеринаром)

5. Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики?(Строитель)

6. Какая профессия подошла бы бабушке в сказке «Колобок» (Пекарь)

-А я вижу, что вы читаете, смотрите много сказок и мультфильмов. Меня это радует, ведь если вы будете много читать, тогда вы сможете грамотно писать и красиво разговаривать.

Игра «Планета профессий»

-Выпрямите свои спинки, ведь мы перелетаем на следующую планету. И здесь вас ожидает необычная коробочка, в ней есть свитки, с названиями профессий, тот, кого я вызову, должен прочитать то, что написано и рассказать об этой профессии своим одноклассникам, не называя её. Остальные должны будут отгадать, о какой профессии идёт речь.

Например, мне попалась профессия «архитектор» и я рассказываю: «В этой профессии человек умеет хорошо рисовать и чертить различные чертежи, делать макеты зданий, архитектурных сооружений и даже целых городов», а вы должны будете отгадать, о какой профессии идёт речь.

- И так, кто хочет первым достать свиток?

-КОСМОНАВТ

-ПОЖАРНИК

-КАПИТАН

-СТРОИТЕЛЬ

-КОНДИТЕР

-СТЮАРДЕССА

-СТОМАТОЛОГ

-ФЕРМЕР (огород, животные, хозяйство, лопата)

-АРТИСТ (Театр, зрители, сцена, премьера, аплодисменты, костюм, грим)

-Вы очень сообразительные, а я предлагаю вам отправиться путешествовать дальше. Следующая наша планета «Чударики».

Давайте все сейчас встанем и немного отдохнём.

 Физкультминутка «Чударики»

Садитесь, мы взлетаем на следующую планету. Подровняйте свои спинки, ножки ставьте вместе.

Беседа «Планета мечтаний»

-Наша следующая планета называется «Планета мечтаний». Наверняка, каждый из вас уже мечтает о том, кем он хочет стать. Я хочу, чтобы ваша профессия приносила вам радость и доход. Если профессия выбрана без учета способностей, здоровья, характера человека то, что тогда?

-Как вы думаете, чем может грозить неправильный выбор профессии?

(человек будет ходить с плохим настроением на работу; каждое утро он будет вспоминать о том, что вот, я опять иду на работу; его здоровье будет ухудшаться, ведь плохое настроение будет забирать все силы.

- А кто кем из вас хочет стать?

-Почему? Чем тебе нравится эта профессия?

Я хочу, чтобы вы сейчас записали на листочках «мечта» ту профессию, которую вы бы хотели получить и отложили их, в конце урока мы с ними сделаем что-то необычное.

Игра «Кто там?»

-А мы продолжаем наш полет. Следующая планета «Кто там?». Обратите внимание на доску, вокруг этой планеты есть знаки вопросов, под ними находятся профессии и чтобы узнать, какие именно, вам необходимо отгадать загадки.

1. Мечтает Рома людям помогать

Повсюду от огня дома спасать.

Вода — напарник его главный,

Ведь Рома — будущий… (Пожарный)

 

2. Он природу охраняет,

Браконьеров прогоняет,

А зимою у кормушек

В гости ждёт лесных зверюшек.

(Лесник)

 

3. Нам известна всем аптека.

Ну, а кто туда пойдет,

В ней увидит человека,

Что лекарства выдает.

(Фармацевт)

 

4. Тонкой палочкой взмахнет —

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (Дирижер)

 

5. Состав готов, звучит гудок,

Поехал поезд на восток.

Мелькают шпалы и столбы,

Березки, ели и дубы.

И папа мой ведет состав,

Совсем за сутки не устав.

(Машинист)

 

6. У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый.

(Парикмахер)

 

-Вы только взгляните, какие вы молодцы, ловко отгадали все загадки, интересно, а справитесь ли вы со следующим заданием.

 

Игра «Что возьмём с собой?»

-На следующей планете мы с вами поможем нашим героям собраться на работу. Обратите внимание на доску, у нас есть почтальон, швея и флорист.

-Я думаю, что профессию почтальона и швие вы знаете, а вот а флористе, как о профессии, некоторые могли не слышать.

- Флорист - это человек, который создаёт из флоры различные композиции. Флора – это цветы, травы, кустарники. То есть, флорист- это человек, который делает красивые букеты, поделки и многое другое из различных растений.

- посмотрите на экран, какие красивые работы может создавать флорист.

 А теперь посмотрите на этот бардак в вещах, вам нужно класть по одной вещи в корзинку, которая подходит данной профессии, чтобы помочь собраться нашим персонажам на работу.

швея: нити, ткань, иголки.

Почтальон: сумка, ручка, газеты, велосипед.

Флорист: цветы, лента, упаковочная бумага.

-Сейчас я буду вас вызывать, а вы должны взять одну вещь и положить её в подходящую корзинку, а так же объяснить зачем она нужна, данной профессии.

-Теперь наши герои готовы идти на работу. Ребята вы помогли им, а кто мне расскажет, какую работу выполняет

- почтальон

-швея

-флорист

-Я вижу вы много знаете о профессиях. Предлагаю вам отправиться на следующую планету.

Всезнайка»

-У вас на столах у каждого лежит карточка «Всезнайка», на них написаны пословицы, только не в полном виде, вам нужно соединить.

При хорошем плотнике у плохого руки трясутся.

За всякое дело берись умело.

Всякое ремесло честно, кроме воровства.

Хозяйство крепкую руку любит.

Больному нужен врач, а голодному – калач.

Учитель что родитель – о добре помышляет.

Красивое слово – серебро, а хорошее дело – золото .

Дело шутки не любит

-Как вы понимаете эти пословицы?

Заключительная часть

Подведение итогов

-На этом мы завершаем наше путешествие и летим обратно на землю. Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, вы принимали активное участие в ходе всего нашего мероприятия. Я вам обещала, что мы сделаем что-то с вашими карточками «мечта».

-Но перед этим я предлагаю вам вспомнить, почему же важно правильно выбрать правильную профессию?

(необходимо сделать верный выбор в своей профессии, потому что нам предстоит просыпаться и идти на работу с хорошим настроением, что бы наше дело приносило нам удовольствие, положительные эмоции, а не губило нас)

- Вы всё верно рассуждаете, я надеюсь, когда вы вырастете, то сделаете правильный выбор.

Рефлексия

- А сейчас давайте приклеим ваши мечты на воздушный шар. И раскрасим каждый шарик в тот цвет, с которым у вас ассоциируется данная профессия. Мы запустим ваши шары в нашу «Галактику», чтобы у вас всё вышло с достижением вашей цели, пускай ваши мечты летят высоко-высоко и вы так же достигали высот. У вас всё получится.

Подходите по рядам к доске и прикрепляйте ваши шары к доске.

Сегодняшнее мероприятие подошло к концу, я желаю вам сделать правильный осознанный выбор своей будущей профессии. Занятие окончено.


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!