Приём «Верные – неверные утверждения»



Древняя мудрость.

 

Уважаемые коллеги, для положительного настроя на работу и для установления доброжелательной атмосферы, я предлагаю использовать один из приёмов активного обучения «Поздороваемся улыбкой». Желаю вам, чтобы все трудности, которые будут встречаться вам на пути, вы с лёгкостью преодолевали.

 

Я вам предлагаю вспомнить вкус изюма. Он очень сладкий и терпкий. Не все его любят, но каждый знает его вкус. Сегодня я хочу поделиться с вами одной полезной «изюминкой», которую я с удовольствием использую в своей работе.

Технология, которую использую в своей деятельности.

Активные методы обучения — система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе усвоения учебного материала

Всем известны слова китайской мудрости: «Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай сделать- и я пойму». Как показали исследования немецких ученых, человек запоминает:

· 20% услышанного;

· 40% увиденного;

· 60% увиденного + услышанного;

· 90% увиденного + услышанного + сделанного самим

Объяснение простое: только, когда мы говорим и участвуем в реальной деятельности, только тогда мы запоминаем на 90%. Для того, чтобы наши ученики входили в эти 90% нам необходимо использовать на уроках новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные и интерактивные методы обучения. Обучение должно быть построено как процесс «открытия» каждым школьником конкретного знания. Методы обучения по форме взаимодействия можно подразделить на три группы:

Пассивный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, в которой учитель является основным действующим лицом и управляет ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных слушателей..

Активный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока.

Интерактивный метод - означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения.

Активные методы обучения — система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе усвоения учебного материала. Они строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, диалоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии.

 

 

Включение активных методов в учебный процесс активизирует познавательную активность учащихся, усиливает их интерес и мотивацию, развивает способность к самостоятельному обучению; обеспечивает в максимально возможную связь между учащимся и преподавателями.

 

Доводы «против»:

-Даже интерактивные методы обучения не способны преодолеть нежелания ребёнка участвовать в процессе обучения.

-Для некоторых детей работа в команде с использованием активных методов – только способ ничего не делать

Если учитель в должной мере не владеет методиками интерактива, то процесс обучения может превратиться в обычную анархию.

И, наконец, не нужно забывать о том, что увлечение активными методами может увести от главного на уроке – получение знаний по конкретному вопросу.

ВСЁ хорошо в меру!

Наиболее эффективными активными методами обучения учащихся начальных классов на уроках являются:

1. Нетрадиционное начало традиционного урока – эмоциональный настрой на урок и выяснения целей, ожиданий, опасений.

 Одним из требований к современному уроку с точки зрения здоровьесбережения является создание на уроке благоприятного психологического климата. Поэтому каждый урок надо начинать с создания у детей благоприятного настроя. Для этого возможно использовать рифмованное начало урока, эпиграф к уроку, пословицы, фразеологизмы, костюмированное появление, загадка, ребус и т.д. В начале урока это также могут быть притчи, мультипликационные ролики, главная идея которых заключается в том, чтобы дети поверили в свои силы на каждом этапе урока. Эффективно и динамично помогают начать урок, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и хорошую атмосферу в классе такие приёмы, как «Здороваемся глазами», «Улыбнемся друг другу», «Добро в ладошках» Дети передают свои добрые чувства в ладошки соседа или группы, или всего класса. Также можно встать в круг и через пожатие рук передать тепло и добро каждого друг другу.

2. Постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций. Типы проблемных ситуаций, используемых на уроках: ситуация неожиданности; ситуация конфликта; ситуация с удивлением; ситуация неопределенности; ситуация предположения; ситуация выбора. Например,

-Ученикам предлагается вопрос или задание, при решении которого выявляются противоречивые мнения детей.

-Предложить задание или пример, содержащий ошибку, недостаточную информацию, переизбыток данных, противоречивые данные. Например, на уроке математики при знакомстве с задачами предложить такую задачу: Ваня съел 5 яблок, а Маша съела больше яблок. Сколько яблок съела Маша?

-Предложить рассмотреть явление, ситуацию с разных точек зрения (например, с позиции юриста, педагога, ученого, бизнесмена, эколога и т.д.).

Работу на этапе поиска решения проблемы можно организовать по-разному:

· Собирание гипотез

· Создание дискуссии (по группам).

· Организация поисковой деятельности (в учебниках, в справочниках, в интернете).

Здесь же можно использовать такие приёмы, как:

Приём «Дерево предсказаний».

Используется для формирование нестандартного мышления, умения отличать вероятные ситуации от тех, которые никогда не могут произойти.

1 этап - учитель предлагает учащимся высказать предположения по какой-либо теме.

2 этап - учащиеся озвучивают идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями? Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и альтернативные идеи.

На доске предположения учащихся визуализируются по предложенной схеме, где:

· ствол дерева – тема,

· ветви – предположения, которые ведутся по двум основным направлениям – «возможно» и «вероятно» (количество ветвей не ограничено),

· листья – обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.

Приём «Корзина идей». Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся, он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. Учитель выделяет ключевое понятие изучаемой темы и предлагает учащимся за определенное время выписать или назвать как можно больше слов или выражений, связанных, по их мнению, с предложенным понятием.

Приём «Верные – неверные утверждения»

Используется на этапе подведения к новой теме, предлагается несколько утверждений по ещё не изученной теме. Дети выбирают «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая. Идёт настраивание на изучение новой темы, выделяются ключевые моменты. В конце урока, на этапе рефлексии, возвращаемся к этому приёму, чтобы выяснить какие из утверждений были верными.

3.Организации рефлексии и подведения итогов.

На этапе подведения итогов хорошо использовать прием «Синквейн».

Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. Правила написания синквейна сна слайде.

Приём «Футбол» - Группы готовят 1-2 вопроса по изученной теме. Затем представители групп по очереди задают вопрос любой другой группе. Те, в свою очередь, отвечают. Если ответ верен, то гол отбит, а если нет, то те, кто задал вопрос , забил гол.

Приём «Ромашка». 1. Дети отрывают лепестки ромашки и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока.

 2. Другой вариант: Каждая группа пишет свой вопрос , вывешивают его как лепестки ромашки, перевернув. Другая группа берет лепесток с доски, отвечает, дополняют другие.

П риём «Мой вопрос» На этапе закрепления, после прочтения произведения или познавательного текста, каждый составляет свои вопросы по содержанию прочитанного, остальные учащиеся класса дают ответы на эти вопросы. Такая работа активизирует познавательную деятельность учащихся, помогает лучше усвоить изучаемый материал, развивает речь и мышление учащихся.

Приём «Комплименты»Дети становятся в круг. Глядя в глаза соседу, говорят несколько слов, хвалят за то, как они работали на уроке, желают дальнейших успехов.

 


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!