Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел. (Комбинированный урок)
⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
Цели: 1. Продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Продолжать работу над рационализацией вычислений.
4. Проверить пропедевтическую работу с понятиями умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и деление (на равные части и по содержанию).
5. Продолжать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры и способах её определения.
6. Продолжать работу над занимательными задачами (знакомство с магическими квадратами).
Символы:
Н
П
М
| Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
| I. Актуализация знаний. | 1. Организационный момент.
Н 2. 1.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
4. Фронтальная работа.
а) Вычислите:
48 + 32 68 – 38 50 + 31 29 + 26
б) Запишите только ответы.
– Запишите числа от 88 до 92.
– Увеличьте 8 на 5.
– На сколько 17 больше 9?
– Уменьшаемое 13, вычитаемое 6. Найдите разность.
– Найдите сумму 30 и 18.
– Уменьшите 53 на 20.
– К какому числу надо прибавить 5, чтобы получить 12?
– Какие однозначные числа надо сложить, чтобы получить 17?
– Запишите число, которое больше 55 на 5.
– Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 89?
в) Замените:
– сумму её значением:
2 + 2 + 2 + 2; 5 + 5 + 5 + 5; 4 + 4 + 4 + 4 + 4;
– числа суммой одинаковых слагаемых:
2…… 4………6………..8………….10.
г) Решите задачу.
• Продавец отсчитал для Кати 5 раз по 3 тетради. Сколько всего тетрадей он отсчитал?
Сделайте рисунок. Запишите выражение. Найдите решение.
Решите обратную задачу с помощью рисунка (используем граф).
• У Кати было 15 тетрадей. Она разложила их по 3 тетради в каждую папку. Сколько потребовалось папок?
Для нахождения ответа давайте будем использовать рисунок.
| Познавательные УУД Развиваем умения 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; |
| II. Формулирование темы и целей урока. | - Как вы думаете, чем нам сегодня надо заняться? | 4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; |
| III. Повторение и закрепление изученного. | Возможна работа с дидактическими материалами. Н 6. 8. 3. 4. 1. Самостоятельная работа в парах по вариантам. а) Задание № 1, с. 22. Перед выполнением задания обсуждаем вопрос о том, зачем надо найти значения выражений 19 + 2, 24 – 5, 38 – 9 и как с помощью значения этих выражений найти значения всех остальных. Цель работы: 1) актуализировать знания о связи изменения результата действия с изменением компонента; 2) развивать математическую речь и мышление. б) Задание № 2, с. 22. в) Задание № 3, с. 22 (один столбец). Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно решить задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу. 2. Фронтальная работа. Задание № 5, с. 22. План работы. – Разбираем текст и заполняем схему. – Читаем вопрос, проговариваем, как искать ответ. – Записываем решение. 3. Самостоятельная работа в парах. Задание № 5, с. 23. Придумываем по одному вопросу и записываем решения. Во время презентации сверяем работу. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно решить задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу. | 5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; 6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре; 7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; 8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; ТОУУ 9. – работать консультантом и помощником для других ребят; 10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе. Регулятивные Развиваем умения 1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; ТОУУ |
| IV. Открытие нового знания. | П 1. 2. 3. Цель работы: 1) познакомиться с магическими квадратами; 2) учиться узнавать магические квадраты. 1. Работа в парах. Задание № 7, с. 23. Цель работы: 1) составить полный рассказ с помощью рисунка и условия задачи; 2) учиться вычитывать информацию в таблице. 2. Фронтальная работа. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке. | 2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом; 4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; |
| V. Первичное закрепление. | П 1. 2. 3. Фронтальная работа. Задание № 8, с. 23. Цель работы: научиться различать магические квадраты. | Личностные 1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; |
| VI. Итог урока. Рефлексия деятельности. | – Какие задания были необычными? – Много ли успели за урок? Возможна работа с дидактическими материалами. | 2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; |
| VII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант). | Задания № 3 (2-й столбец), 4, 6, с. 22. | 3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. |
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 31; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!

Для нахождения ответа давайте будем использовать рисунок.