XVI. Требования к производственным объектам, осуществляющим производство текстильных материалов, швейных изделий
210. Механические щетки для чистки изделий должны иметь местную вытяжную вентиляцию, оборудованную устройствами для снятия зарядов статического электричества, и устанавливаться на изолированном участке в цехе или в отдельном помещении.
211. Для снижения уровней напряженности электростатического поля на рабочих местах промерочные и раскройные столы должны быть оборудованы заземляющими устройствами, нейтрализаторами ЭСП.
212. На оверлочных и обрезочных машинах следует предусматривать местные отсосы.
213. В раскройных цехах следует предусматривать местные отсосы от режущей ленты ленточных раскройных машин.
XVII. Требования к производственным объектам, осуществляющим производство полупроводниковых приборов и интегральных микросхем
214. При технологических операциях загрузки и выгрузки из диффузных печей кассет с
пластинами, при разгрузке и чистке установок вакуумного напыления должны быть предусмотрены меры, исключающие контакт кожных покровов с токсичными химическими соединениями.
215. При загрузке и выгрузке изделий из печей диффузии и окисления должна быть предусмотрена защита лица и рук оператора диффузионных процессов от инфракрасного излучения.
216. Рабочие места производственных участков должны быть оборудованы световой и звуковой сигнализацией, оповещающей о нарушении режима работы систем местной вытяжной вентиляции.
217. Искусственная ионизация в помещениях, в которых в воздухе находятся пары, газы и пыль в концентрациях, превышающих ПДК, не допускается.
218. В производственных помещениях производства полупроводниковых изделий и интегральных микросхем следует предусматривать автоматическое управление установками искусственного освещения с целью компенсации естественного освещения.
XVIII. Требования к устройству и эксплуатации оборудования для плазменной обработки материалов
219. Полуавтоматические и автоматические плазменные установки должны иметь встроенные отсосы. Местные отсосы должны быть встроены в технологическую оснастку механизированных поточных и конвейерных линий. При монтажных и других работах на нестационарных рабочих местах допускается использование вытяжных устройств, не связанных жестко с оборудованием и оснасткой.
220. Для предотвращения негативного влияния вредных факторов производственной среды, при размещении на участке нескольких плазменных установок должны применяться ширмы, кабины, ограждение зоны плазмотрона кожухом.
221. Напыление крупногабаритных деталей производится в вентилируемой камере с удалением воздуха снизу через напольные решетки и подачей приточного воздуха сверху через перфорированный воздуховод. Подача и удаление воздуха должны производиться в равных объемах.
222. Механизированная и автоматизированная плазменная резка выполняется на раскроечном столе, оснащенном нижними (боковыми) секционными отсосами с автоматическим управлением дроссель-клапанами, включающими рабочие секции отсоса.
223. При машинной резке вытяжная вентиляция должна встраиваться в раскроечные рамы. Допускается использование воздухоприемных устройств вдоль раскроечной рамы.
224. Плазменное напыление проводится в кабинах или камерах.
225. При организации работ по ручной резке и сварке с применением плазменной технологии должно быть обеспечено наличие систем местной вытяжной вентиляции.
226. При механизированной плазменной резке на машинах шарнирного и прямоугольного типа рабочее место резчика должно быть организовано в кабине.
227. Местные отсосы должны быть встроены в плазменно-химическое оборудование. Желоба шлаковых окон плазменных печей, ковшей должны быть обеспечены отсосами.
228. Ремонтные работы при плазмохимической и плазменно-металлургической технологии выполняются после предварительной очистки и нейтрализации химических веществ. Работы по очистке оборудования должны быть механизированы и выполняться в условиях местной вытяжной вентиляции.
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
