Педагог: Худящев Валерий Валитович
Возраст детей: 13-14лет
Тема занятия: Дыхательная гимнастика
Тип занятия: урок изучения нового материала (ЗУН)
Форма занятия: Групповое
Вид занятия: Практическое
Цель занятия: изучить фонационное (речевое) дыхание
Задачи:
Образовательная: изучить технику выполнения дыхательной гимнастики
Воспитательная: формирование правильного дыхания во время сценической речи
Развивающая: развитие фонационного (речевого) дыхания
Материальное и методические обеспечение занятия:
- план урока;
- журнал посещаемости обучающихся;
Структура занятия (ход):
1.Организационный этап
Цель: организация начала занятия
Педагог даёт задание учащимся встать в творческий полукруг, создание психологического настроя, подготовка детей к работе, педагог собирает внимание детей на себе: играют в игру
«Хлопок»
Педагог делает хлопок, учащиеся должны тут же повторить, далее педагог может сдать «обманку» приблизить руки друг другу, но не хлопнуть, и так далее сосредоточить снимание на себе.
2.Проверочный этап.
Цель: проверка домашнего задания.
Педагог предлагает учащимся произнести несколько скороговорок по очереди используя не только слова, но и жесты
- 1 скороговорка «Ехал Грека через реку. Видит Грека в реке рак. Сунул Грека руку в реку. Рак за руку Греку –цап.»
-2 скороговорка «Брит Клим брат, брит Глеб брат, брат Игнат бородат.
|
|
-3 скороговорка «Шла Саша по шоссе и сосала сушку».
3. Подготовительный этап
Цель: Обеспечение мотивации ребёнка к восприятию нового материла. Педагог проводит с учащимися упражнение на снятие мышечных зажимов «Птичий туалет»
Учащиеся представляют себя определёнными птичками и чистят пёрышки, круговыми движениями подбородком от основания и как можно дальше. Потом наклоны головы налево к плечу потянули мышцы шеи, направо, и медленно голова покатилась назад, рот открылся, покатилась вниз. И в другую сторону.
«Железный человек»
Стоим, по пояс расслаблены и наклонены в низ, ноги на ширине плеч, колени чуть согнуты. Поочерёдно напрягаем: стопы, голени, бедра, крестец, выстраиваем позвоночник, поднимаясь вверх, надеваем его на колышек, потом напрягаем шею, голову, плечи, предплечья, кости рук. И, наконец, всё тело держим в напряжении, и затем идёт расслабление в обратном порядке, начиная с кистей руки заканчивая полным расслаблением на полу.
4. Основной этап
Цель: усвоение новых знаний о фонационном (речевом) дыхании, первичная проверка внимания, закрепление знаний.
Теоретический материал : Дыхательная гимнастика способствует насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствуем умению управлять собой.
|
|
Практическая работа : Дыхательная Гимнастика Стрельниковой.
- «Ладошки». Нужно встать ровно, согнуть руки в локтях на уровне груди и показать ладони (вертикально, на уровне плеч). Выполняются резкие вдохи через нос, в этот момент ладони сжимаются в кулаки (между вдохами, открывается рот) (выдох непроизвольный) повторяем 16 раз. Делаем «сброс». Стоя вертикально, нужно повернуться вправо, наклониться, при это разведя руки в стороны сделать шумный выдох «Пф», повторяем 8 раз.
- «Обнять плечи». Нужно встать с прямой спиной. Сгибаем руки в локтях и поднимаем их на уровень плеч. На вдохе нежно глубоко скрестить руки, обнимая самого себя за плечи. Руки должны идти параллельно друг другу. 16 раз. Делаем «Сброс». Наклон прямо, руки разводим в стороны, шумный выдох. 8 раз.
- «Маятник» Нужно встать прямо. Наклониться вперёд с прямой спиной, руки согнутые в локтях скрестить на вдохе, тоже самое делаем с наклоном назад. При этом таз остаётся на месте. 16 раз. «Сброс» «Конькобежец» Делаем выподы вперёд, при этом локоть уводим за колено противоположные друг другу локоть и колено. При изменении ноги выпрыгиваем вверх. 8 раз.
|
|
- «Цапля» Нужно встать прямо. Делаем всё тоже самое, что и в упражнении «Обнять плечи» при этом добавляем ногу. При вдохе нога, согнутая в колене должна подниматься к грудной клетке. 16 раз. «Сброс» Ноги на ширине плеч. Руки по бокам согнутые в локтях на уровне грудной клетке. При этом нога согнутая тянется до противоположного ей локтя. При это идёт шумный выдох «Пф». 8 раз.
-«Защита-нападение». Нужно поставить правую ногу вперёд, левую назад. Сначала защищаемся. Опора на задней ноге. Руки скрещиваем на уровне грудной клетки, при резком вдохе и приседаем на опорной ноге. 8 раз. Потом нападаем. Переносим опору на переднюю ногу и делаем всё тоже самое. «Сброс». Нога, на которую опирались последний раз. Прижата к грудной клетке. Руки по обе стороны от ноги выпрямлены в локте, ладони в кулаке. Ногу опускаем вниз, но не касаемся пола, руки сгибаются в локте и прижаты к плечам. 8 раз . Потом всё тоже самое делаем с другой ногой.
«Гномы»
Педагог просит представить обучающихся, что они все маленькие гномики и у них свой тарабарский язык. Итак, гномики проснулись, потянулись и вышли на зарядку, но зарядка не простая, они все время что-то говорят.
|
|
1.Гномики прыгают на (воображаемой) скакалке и четко произносят:
«Лап – таб – тибу – даб» …
2.Бег на лыжах (стоят на месте, кулаки сжаты, руки активно отталкиваются воображаемыми лыжными палками):
« Чуки – чаки»…
3. Наклоны в сторону, как маятник:
«Туки – таки»….
4. Разминаем пальчики, как бы закручивая краны двумя руками:
«Ри- рэ – ри – рэ» , «рли – лри»…
5. Опять «прыжки на скакалке»
«Пти – пте – птата – птуте»..
6. Пришла кошечка и гномики спрятались (присели, руки на коленях голова вниз, ноги вместе) : «кеки»
Набрались смелости и раскрылись (руки и ноги в стороны «звездочкой»): «птукоки»
Спрятались – раскрылись: «кеки – птукоки»…
7.Стали гладить кошечку, то одной, то другой рукой:
«Капа – лапа»…
8.А кошечка царапается, и гномики ее отодвигают от себя ( как стену, двумя руками):
«В – ф» … (поднимаем верхнюю губу)
9. Кошечка убежала, и гномики стали танцевать от радости (левое колено к правому локтю и наоборот):
«Бяки – буки» ….
А потом – «твист» (руки в замке вытянули ладонями вниз, поворачиваемся назад и смотрим то на левую, то на правую пятку):
«Буги – вуги»…
10. И опять пржки на скакалке:
«Лап – таб – тибу – даб» …
11. После зарядки гномики побежали к речке и стали плавать:
«Наки – нуки»…, «мни – мнэ»…
12. Они закончили зарядку беззвучными аплодисментами:
«Ти – ди»…
«Проработка отдельных звуков»
Звуки | Движения |
П-П` Б-Б` | Ладони соединены у основания , пальцы загнуты во внутрь, большой закрывает все пальцы (несобраный кулак); при произношении каждого звука пальцы с силой распрямляются движением вверх, выстреливают как «фонтанчик» |
Ф-Ф` В-В` | Ладони расправлены перед собой (от себя) на уровне плеч, руки согнуты в локтях; при произношении звука руки распрямляются перед собой, как бы отталкивая что-то от себя; движение сильное, но не резкое. |
К-К` Г-Г` | Сильные щелчки пальцами (большим и средним) над плечами с легким движение рук вверх (до уровня ушей); момент щелчка должен совпадать с моментом «взрыва» языка, то есть со звуком |
Т-Т` Д-Д` | Раскрытую распрямленную сильную ладонь (пальцы смотрят вверх) одной руки и кулак другой руки поставить перед собой на уровне груди; на звуке кулак (тыльной стороной пальцев) давит на ладонь и резко убирается; на следующем звуке руки меняются |
Ж Ш | Ладони образуют чашечки (пальцы раздвинуты) на уровне груди, руки выдвинуты впеед прямо перед собой. На звуке ладони сжимаются в кулаки, при этом руки подтягиваются к себе. |
С-С` З-З` | Ладони раскрыты и развернуты от себя на уровне плеч, руки согнуты в локтях; на звуках пальцы соединяются поочередно с большим пальцем. Каждое соединение – новый звук. Пальцы на обеих руках соединяютя одновременно. |
Л-Л` | Ладони на уровне плеч, руки согнуты в локтях; на звуке совершать как бы взвинчивающие движения обеими руками перед собой с небольшим продвижение рук вперед (как бы вкручиваем большую лампочку) |
М-М` | На звуке ладонь одной руки гладит другую руку от плеча к кисти, плотно ее обхватывая, и в конце концов, как бы сбрасываем что-то |
Н-Н` | На звуке прямой сильной ладонью, развернутой в сторону (большой палец смотрит вниз), от противоположного плеча как бы раздвигаем что-то перед собой, то одной, то другой рукой |
Р-Р` | Вибрацию кончика языка смоделировать в вибрации ладоней. Можно добавить к вибрации ладоней одновременное движение рук от пола до потолка и наоборот |
Х-Х` | Резкое скрещивание согнутых в локтях рук перед собой в виде буквы «х» |
Ц | На звуке касаться раскрытой ладони кончиками согнутых под прямым углом пальцев другой руки. Пальцы рук сильные, острые |
Ч | На каждом звуке касаться раскрытой ладони костяшками пальцев другой руки |
Ш`Ш` (Щ) | Руки соединены ладонями вместе перед собой на уровне груди. На звуке одна ладонь гладит (давит) другую по направлению от себя |
5. Контрольный этап
Цель: выявление качества дыхания и звучания во время стихотворения.
«Я скачу, скачу, скачу»
Прыгая на воображаемой скакалке на одном дыхании проговариваем стихотворение:
«Я скачу, скачу, скачу
Научиться я хочу
Так владеть дыханьем, чтобы
Звук держать оно могло бы
Высоко, ритмично было
И меня не подводило.»
6. Итоговый этап
Цель: даль оценку успешности достижения цели, анализ причин достижения или не достижения цели, педагог подводит итоги, оценивает уровень полученных знаний.
7. Рефлексивный этап
Цель: мобилизация детей на самооценку занятия, учащиеся оценивают сами, педагог просит, чтобы учащиеся показали выражением лица то, как они оценивают это занятие, потом просит по очереди сказать их , что было так , а что не так.
8. Информационный этап
Цель: сообщение о перспективах следующих занятий.
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 12; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!