После окончания работы сфотографируйте рабочую тетрадь и вышлите преподавателю личным сообщением. Результаты теста преподаватель получает автоматически.

Инструкция к практическому занятию №3

МДК. 02.01.1 Сестринский уход при заболеваниях в терапии

Специальность 34.02.01 Сестринское дело

Тема: Сестринский процесс при бронхитах, ХОБЛ, бронхиальной астме

Цели занятия

Формируемые компетенции: ПК. 2.2, ПК. 2.3, ПК. 2.4, ПК. 2.5, ОК 1-13

После изучения темы студент должен знать:

- причины и клинические проявления острых и хронических бронхитов, бронхиальной астмы;

- понятие о хронических неспецифических заболеваниях легких;

- принципы лечения острого бронхита, ХОБЛ, бронхиальной астмы, неотложную помощь при бронхиальной астме, профилактику заболеваний;

- методику проведения сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- принципы установления сестринского диагноза и определения проблем пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- протоколы и алгоритмы оказания неотложной помощи при бронхиальной астме, одышке, кашле;

студент должен уметь:

- выявить причины и клинические проявления острых и хронических бронхитов, бронхиальной астмы;

- выявить признаки хронических неспецифических заболеваний легких;

- участвовать в лечении острого бронхита, ХОБЛ, бронхиальной астмы, в оказании неотложной помощи при бронхиальной астме, в профилактике заболеваний;

- овладеть методикой сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- устанавливать сестринские диагнозы, определять первоочередные проблемы пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- применять протоколы и алгоритмы оказания неотложной помощи при бронхиальной астме, одышке, кашле, бронхоскопии, спирометрии;

- оформить направления;

- создать пациенту дренажное положение;

- выполнить ингаляции.

Хронокарта практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1 Организационный момент 4

2

Контроль исходного уровня знаний

25

Контроль внеаудиторной самостоятельной работы обучающегося
3 Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4 Самостоятельная работа на занятии 103
5 Контроль конечного уровня усвоения знаний 15
6 Заключительный этап 3

Рекомендованная литература:

1. В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 78-89.

2. Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 100-105

3. Приказ МЗ ДНР №2312 от 16.12.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

4. Приказ МЗ ДНР №1316 от 24.07.2019 «Об утверждении протоколов «Выполнение основныхы медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Ход практического занятия

1. Прочитайте правила техники безопасности (в начале дневника), строго следуйте правилам ТБ и правилам поведения во время практического занятия.

 

2. Перед началом занятия внимательно изучите теоретический материал. Дайте ответы на тесты входного контроля, перейдя по ссылке, указанной преподавателем https://onlinetestpad.com/dvnvwyd7blo5q

 

3. Отчет о выполненной самостоятельной работе (фото тетради для СР):

СР№3 Схематический план обследования пациента при заболеваниях органов дыхания

СР№4 Планы сестринских вмешательств

СР№5 Граф логической структуры «Бронхиальная астма», план оказания неотложной помощи.

 

4. Заполните таблицу

  Острый бронхит ХОБЛ Бронхиальная астма
Жалобы      
Перкуссия      
Аускультация      
Лабораторные исследования      
Инструментальные исследования        
Типичные проблемы пациента      
Основные группы препаратов для лечения заболевания      

 

5. Дополните:

Критерии установления диагноза ХОБЛ:

_____________________________________________________________________________

Изменения в анализе крови при ХОБЛ (характерные признаки)

____________________________________________________________________________

Изменения анализа крови при бронхиальной астме (характерные признаки)

_____________________________________________________________________________

 

6. Посмотрите видеосюжет «Спирометрия», перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=mIivPNEfKSw

Запишите, что позволяет определить это исследование.

 

7. Посмотрите видеосюжет «Пикфлуометрия», перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=rwcf1mA_dug

Составьте памятку для пациента по проведению пикфлуометрии, отразив: разъяснение цели и сути проведения исследования, методика проведения исследования, методика фиксации результата исследования.

 

8. Посмотрите видеосюжет «Острый бронхит», перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=QnM26sNQ3nE&t=466s

Выполните следующее задание:

- определите проблемы пациента (настоящие, потенциальные), выделите приоритетную;

- составьте план сестринских вмешательств по приоритетной проблеме.

 

9. Посмотрите видеосюжет «Бронхиальная астма», перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=2VCveBCozP0&t=163s

Выполните задания.

А Пациент – мужчина

- определите проблемы пациента (настоящие, потенциальные), выделите приоритетную;

- составьте план сестринских вмешательств по приоритетной проблеме.

Б Пациентка – женщина

- определите осложнение, которое развилось у больной;

- какой фактор способствовал развитию данного осложнения?

- составьте план сестринских вмешательств по проблеме «Пациентка не знает, как правильно пользоваться ингалятором»

 

Внимание!

После окончания работы сфотографируйте рабочую тетрадь и вышлите преподавателю личным сообщением. Результаты теста преподаватель получает автоматически.

 

Домашнее задание

Тема: Сестринский процесс при пневмониях

  1. В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 89-96
  2. Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 115-124

СР: оформление температурного листа по предложенному заданию


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 24; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!