IV . Изучение нового материала.



План конспект урока

Алгебра 7 класс

«Уравнение и его корни»

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Цель урока: обеспечить усвоение понятий: уравнение, корни уравнения.

Задачи урока:

Образовательные

1. Активизировать имеющиеся сведения учащихся об уравнениях.

2. Создать условия, обеспечивающие усвоение понятий уравнение, корни уравнения.

3. Выяснить, что значит решить уравнение.

4. Систематизировать и расширить знания учащихся об уравнениях.

Развивающие                                                                                      

1. Продолжить развитие навыков устной и письменной речи, вычислительных навыков учащихся.

2. Развивать у учащихся аккуратность оформления записей, память и мыслительные операции.

3. Формировать навыки учебной работы.

Воспитательные

1. Воспитывать познавательный интерес учащихся к предмету через использование исторического материала на уроке.

2. Обеспечивать благоприятную психологическую обстановку на уроке, мотивацию учащихся к учебной деятельности (через посильность заданий и ситуации успеха).

3. Прививать самостоятельность и любознательность.

Ход урока.

I . Организационный момент

Проверка готовности к уроку: наличие учебников, рабочих тетрадей, дневников, выполнение домашней работы.

II . Мотивация урока.

Историческая справка об уравнениях.

Учитель:

Искусство решать уравнения зародилось очень давно в связи с потребностью практики. В древних математических задачах Египта,  Междуречья, Индии, Китая, Греции неизвестные величины выражали число павлинов в саду, количество быков в стаде, совокупность вещей, учитываемых при разделе имущества. Хорошо обученные науке счета писцы, чиновники и посвященные в тайные знания жрецы довольно успешно справлялись с такими задачами.

Дошедшие до нас источники свидетельствуют, что 3-4 тысячи лет до н.э. египтяне и вавилоняне уже умели решать простейшие уравнения, вид которых и приемы решения были не похожи на современные. Однако, ни в одном папирусе, ни в одной глиняной табличке не дано описания этих приемов. Авторы лишь изредка снабжали свои числовые выкладки скупыми комментариями типа: « Смотри!», « Делай так!», «Ты правильно нашел».

Греки унаследовали знания египтян, и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии учения об уравнениях достиг греческий ученый Диофант Александрийский  (III век). Его «Арифметика» - это  собрание задач на составление уравнений с систематическим изложением их решений.                   О Диофанте писали:

« Посредством уравнений, теорем

Он уйму всяких разрешил проблем:

И засуху предсказывал, и ливни.

Поистине его познанья дивны».

Однако, первым руководством по решению задач,  получившим широкую известность, стал труд узбекского ученого IX в. Мухаммеда Бен Мусы аль-Хорезми. Его книга, переведенная в XVII веке на латинский язык, стала родоначальником европейских учебников алгебры. Слово «аль-джебр» взятое из арабского названия его трактата – «Китаб аль-джебр Валь-мукабала», что в переводе означает «Книга о восстановлении и противосставлении» - со временем превратилось в знакомое всем слово «алгебра». «Восстановление» означает превращение отрицательного числа в положительное при перенесении из одной половины уравнения в другую. Но так как в те времена отрицательные числа не считались настоящими числами, то операция «ал – джабр»  (алгебра), как бы возвращающая число из небытия в бытие, казалась чудом этой науки, которую в Европе после этого называли «великим искусством» рядом с «малым искусством» - арифметикой.

III . Актуализация опорных знаний.

Учитель:

Итак, давайте вспомним простые правила, которые вы выучили ещё в младших классах с помощью которых мы можем найти неизвестный компонент уравнения.

Технология «Микрофон»

Учитель ставит вопросы классу. Учащимся предложен «микрофон». Дети передают его друг – другу. Отвечает только тот, у кого в руках «микрофон».

- как найти неизвестное слагаемое?(ученик: из суммы вычесть известное слагаемое);

- как найти неизвестное уменьшаемое?(ученик: к разности прибавить вычитаемое);

- как найти неизвестное вычитаемое? (ученик: из уменьшаемого вычесть разность);   

- как найти неизвестный множитель? (ученик: произведение разделить на известный множитель);

- как найти неизвестное делимое? (ученик: частное умножить на делитель);

- как найти неизвестный делитель? (ученик: делимое разделить на частное);

- найдите неизвестный член уравнения: 6х=36;  х-0,9=15; 25-х=3,5 

IV . Изучение нового материала.

Учитель:

Найдите в учебнике (пункт 6 стр.26) , что такое уравнение.

(Работа с учебником)

Ученик:

Уравнение – это равенство, содержащее переменную.

Учитель:

Неизвестные числа в уравнении, выраженные буквами, называют переменными. Переменные чаще всего обозначают буквами х и y, хотя их можно обозначить и другими буквами.

Например: 15х-30=45.

Если в данное уравнение вместо переменной х написать число 5 получим верное числовое равенство. Такое число называют решением уравнения или корнем уравнения.

Найдите в учебнике определение корня уравнения и спишите его в рабочую тетрадь.

Ученик:

Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.

Учитель:

Данное уравнение имеет только 1 корень. Но есть уравнения, которые могут иметь 2, 3 и больше корней или не иметь их вообще.

Так, уравнение х(х-3)(х-19)(х-1) =0 имеет 4 корня: 0; 3; 19; 1. Действительно, каждое из этих чисел обращает в 0 один из множителей, а значит и все произведение.

Уравнение х+7 = х не имеет корней, так как при любом значении х левая часть уравнения на 7 больше правой части.

Решить уравнения - это значит найти все его корни или доказать, что корней нет.

Уравнения, имеющие одни и теже корни, или не имеющие корней – равносильные.


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 25; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!