Подведение итогов урока. Рефлексия.

Класс                                                                   Литература

12.11.2021

Тема: Осуждение произвола и деспотизма в романе А.С. Пушкина «Дубровский».

Цель:

Обучающая: продолжить формировать читательские умения; показать столкновения чести, достоинства независимой личности с произволом, деспотизмом, беззаконием, опирающимся на богатство и власть. Развивающая: развивать навыки словесного рисования и комментированного чтения.

 Воспитывающая: формировать качества личности учащихся.

ХОД УРОКА

Добрый день, ребята! Мы продолжаем работу над романом А.С. Пушкина «Дубровский».

Запишем число и тему урока:

Двенадцатое ноября

Классная работа

Осуждение произвола и деспотизма в романе А.С. Пушкина «Дубровский».

Повторим:

Назовите главного героя романа, с которым мы познакомились на прошлом уроке.

- Как вы считаете, что в характере Владимира от отца, Андрея Гавриловича? (Он человек чести, смелый, борец за справедливость, любящий свою Родину)

- Что такое честь, достоинство?

«Честь»:

1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы.

2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. (Репутация – общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-либо или чего-либо.)

3. Почет, уважение.

«Достоинство»:

1. Совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе.

- Дайте толкование словам деспотизм и произвол и приведите примеры, с какими картинами произвола и несправедливости мы уже столкнулись на страницах романа?

Деспотизм – неограниченная власть, несправедливое отношение к окружающим, произвол. Сцена суда, поведение присяжных, поведение Троекурова в суде и перед судом, поведение приказных в имении Дубровских)

«Произвол»:

1. Своеволие, самовластие.

- Мог ли такой честный человек смотреть спокойно на то, что твориться вокруг? (Нет. Он выразил протест)

- Дайте толкование слову протест.

Протест - решительное возражение против чего-л., заявление о несогласии с чем-л., о нежелании чего-л.

 

События романа разворачиваются настолько стремительно, что нас самих затягивает в этот водоворот. И мы чувствуем себя ни много ни мало героями происходящих событий.

Эпиграфом к сегодняшней теме я взяла слова самого автора: «Есть достоинства выше знатности рода, именно: достоинство личное». Как вы понимаете эти слова? запишите эпиграф в тетради.

Наша задача – выяснить, как герои Пушкина понимают слова «честь» и «бесчестие», как они отстаивают свое достоинство и к чему, в конечном счете, приводит столкновение их взглядов на жизнь.

Тираны и деспоты были во все времена и во всех частях света. Деспотизм русского дворянства показан в повести «Дубровский» в образах Троекурова и Верейского. И если Кирилла Петрович не скрывает своей необразованности и своенравности, то Верейский прячет свой внутренний феодализм за внешними приличиями. Потакание собственным прихотям, принятие самоунижения крестьян перед ним, необузданное обжорство, мстительность и беспринципность — всё это характеризуют Кирилла Троекурова как настоящего деспота.

В своей повести «Дубровский» А. С. Пушкин затронул много острых социальных вопросов. Один из них - произвол и деспотизм помещиков, бесправное положение крепостных крестьян и безнаказанная жестокость беспринципность царского суда, распространение вооруженного сопротивления среди народных масс.

 

Вспомните сцену из фильма «Шутки Троекурова с медведем»

Работа с текстом 10 главы.

Игра «Лови вопрос»

-Почему гости не поехали вечером домой?Чем они были заняты? (Веселье продолжилось до полуночи.

-Кто не принимал участия в веселье? Почему? (Антон Пафнутьич не веселился)

-Где он хранил деньги?

-Почему А.П.Спицын решил переночевать в одной комнате с Дефоржем?

-Каково было его пробуждение? (Ограбление и запугивание Спицына ночью)

Исследовательская работа.

Как Дубровский стал Дефоржем?»

Дубровский познакомился с Дефоржем на (станции в доме смотрителя)… Молодой человек узнал у проезжего, что он едет к помещику Троекурову…, который нанял его для…своего маленького Саши. Троекуров предлагает французу – учителю жалованье …3 тыс.руб.Офицер предложил французу …10 тыс.руб чистыми деньгами. Взамен молодой офицер получил от Дефоржа… рекомендательное письмо, паспорт, свид-во о рождении и честное слово, что никто об этом не узнает.

Жизнь обитателей Покровского была однообразной.

-Какие перемены произошли в мыслях и чувствах Марьи Кириловны?

- Что заставило Владимира Дубровского проникнуть в дом Троекурова?

-Почему Владимир Дубровский отказался от мести?

Выразительное чтение эпизода «Свидание Маши с Дубровским» (от «Будьте сегодня в 7 часов» до «— Обещаюсь,— прошептала бедная красавица»).

Подведение итогов урока. Рефлексия.

В романе «Дубровский» А.С.Пушкин с беспощадной силой обнажил произвол, самодурство дворян в лице Троекурова и князя Верейского, подлость и низость их прихлебателей Шабашкина и Спицына, готовых совершить любое клятвопреступление. Резко противостоит этому миру всевластия, жестокости, духовного оскудения иной мир-это люди из народа, дворяне Дубровские (отец и сын). Они описаны в романе с глубоким авторским сочувствием

 

Домашнее задание

– С каким героем хотели бы вы встретиться?

– Чью роль исполнили бы в спектакле? В фильме? Почему? Объясните в тетрадях.


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 18; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!