Б) выполнить практическое задание, сделать фото или видео процесса выполнения задания и его результат.



Учебная практика на предприятии

Дата: 18.11.21

Группа №33

 

 

Тема: Выполнение химической завивки волос

Тема урока: Дифференцированный зачет

Цель урока:

Цели урока:

 Обучающая: определение уровня профессиональных знаний, умений и навыков студентов

Развивающая: Развитие внимания, наблюдательности, исполнительности, организации труда и контроля качества выполненных работ

Воспитательная: Воспитание у студентов любви к выбранной профессии, ответственного отношения к выполняемым заданиям, самостоятельности.

Материалы и инструменты: парикмахерское белье, мисочки, зажимы, расческа шпикуль, перчатки, средства для химической завивки, коклюшки.

 

     Время проведения урока – 6 часов.

Место проведения урока: парикмахерские города Тореза

Ход урока:

I) Организационная часть

1.Проверка присутствующих.

2.Проверка готовности обучающихся к занятию - наличие рабочей формы.

 3.Психологическая подготовка к восприятию урока - организация внимания.

4. Постановка целей, задач и объемов планируемой работы на день мастером.

5. Проведение краткого инструктажа по ТБ при выполнении задания

 

П) ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

1. Ознакомление студентов с порядком выполнения задания.

2.Ознакомление с критериями оценивания тестовых и практических заданий.

 

Внимательно прочитайте задание.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ

Дифференцированный зачет

Тема: Химическая завивка волос.

 

Работа состоит из двух частей: обязательной и дополнительной. Обязательная часть содержит задания минимально обязательного уровня, а дополнительная часть – более сложные.

Предлагается выполнить задания трех видов.

Первый блок заданий – (обязательная)- часть 1 – представляет собой набор тестов с выбором вариантов ответов. Всего заданий -25.

При выполнении этих тестовых заданий надо отметить вариант ответа, который Вы считаете правильным.

Второй блок заданий – (дополнительная) – часть 2 – пять заданий в виде кратких ответов на задания без выбора ответа (вписывание слов, пропущенных в предложениях).

Третий блок – (дополнительная) - часть - три задания в виде решения задач.

Внимательно прочитайте каждое задание и предлагаемые варианты ответа, если они имеются. Отвечайте только после того, как Вы проанализировали все варианты ответа.

Задания оцениваются по шкале баллов. Баллы, полученные Вами, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов. Каждое задание оценивается в один балл.

На выполнение работы по дифференцированному зачету (теоретическая часть) дается 2 академических часа (90) мин.

Если обучающийся приводит неверный ответ, ставится 0 баллов.

Перед началом работы внимательно изучите критерии оценивания.

Начинайте работу с задания обязательной части. И только после того, как Вы наберете необходимое количество баллов для удовлетворительной оценки, переходите к выполнению заданий дополнительной части, чтобы повысить оценку до четырех или пяти.

Критерии оценки выполнения задания

 

оценка

число баллов, необходимое для получения

«3» (удовлетворительно)

17-20

«4» (хорошо)

20-24

(не менее двух заданий из дополнительной части)

«5» (отлично»

24-30

(не менее двух заданий из дополнительной части)

 

Часть 1. Обязательная. Ответить на вопросы теста.

 

Этот вид укладки не относится к долговременной завивке: (1 балл)

а) химическая завивка; б) термическая завивка; в) холодная укладка волос.

 

2. Что происходит с волосом в результате химического воздействия состава для его завивки: (1 балл)

а) теряет упругость; б) приобретает упругость в) ничего не происходит.

 

3. Для какого химического процесса необходима фиксация при завивке волос: (1 балл)

а) восстановления цистеиновой связи; б) восстановления цистиновой связи.

 

4. Какое химическое соединение используется для фиксации при завивке: (1 балл)

а) аммиак; б) тиогликолевая кислота; в) раствор перекиси водорода.

 

5. Что происходит с волосами при воздействии фиксатора: (1 балл)

а) волосы возвращаются в свое первоначальное состояние; б) цистиновая связь разрывается и образуется цистеин; в) кератиновые связи смещаются.

 

6. Что необходимо сделать, чтобы уничтожить остатки тиогликолевой кислоты: (1 балл)

а) вымыть волосы шампунем; б) вымыть волосы бальзамом, ополаскивателем; в) промыть волосы теплой водой.

 

7. Скорость изменения формы волоса зависит: (1 балл)

а) от концентрации раствора; б) диаметра коклюшки; в) качества накрутки.

 

8. От чего не зависит степень завитости волос: (1 балл)

а) качества накрутки; б) физиологического состояния клиента; в) цвета волос клиента.

 

9. Как поступить, если кожа на голове клиента повреждена: (1 балл)

а) провести тест на чувствительность;

б) выбрать щадящий состав; в) отложить выполнение завивки.

 

10. В каком случае необходимо проводить тест на чувствительность волос к составу для их завивки: (1 балл)

а) волосы сильно обесцвечены; б) волосы окрашены окислительными красителями; в) если на волосах заметны наслоения от продуктов ухода.

 

11. Как удалить остатки хны перед выполнением химической завивки: (1 балл)

а) промыть теплой водой с шампунем, ополаскивателем; б) обработать волосы слабым раствором перекиси водорода; в) обработать волосы аммиаком.

 

12. Для каких по структуре волос обязательно применение препарата для защиты волос: (1 балл)

а) трудноподдающихся; б) нормальных; в) сильно осветленных и пористых.

13. Какие процессы не входят в определение состояния волос: (1 балл)

а) осмотр кожи волос; б) мытье волос; в) определение качества волос; г) тест на чувствительность.

 

14. Основной компонент для состава для завивки волос: (1 балл)

а) тиогликолевая кислота; б) биологические добавки; в) аммиак.

 

15. Необходимо ли мыть голову перед выполнением химической хавивки волос: (1 балл)

а) нет; б) да в) не имеет значения.

 

16. Во время беседы с клиенткой выясняется, что она помыла голову перед посещением парикмахерской. Надо ли убеждать клиентку в необходимости повторного мытья головы: (1 балл)

а) да; б) нет; в) не имеет значения.

 

17. Какие инструменты используют для расчесывания волос до и после мытья: (1 балл)

а) комбинированная расческа; б) щетка; в) гребень.

 

18. Состав для химической завивки наносят на чистые сухие волосы, затем накручивают на коклюшки. Какой способ используют: (1 балл)

а) прямой; б) непрямой.

 

19. С какой части головы начинают наносить состав для завивки при ее выполнении непрямым способом: (1 балл)

а) с нижней затылочной зоны; б) в любой последовательности; в) с верхней затылочной зоны.

 

20. На какие волосы после нанесения состава для завивки не надевают утепляющий колпак: (1 балл)

а) трудноподдающиеся волосы; б) пористые волосы; в) блондированные волосы.

 

21. От чего зависит продолжительность выдержки состава для завивки: (1 балл)

а) от группы волос; б) от состава для химической завивки.

 

22. После ополаскивания и фиксации степень завитости волос: (1 балл)

а) увеличится; б) уменьшается; в) останется прежней.

 

23. Влияет ли дополнительное тепло на продолжительность завивки: (1 балл)

а) нет; б) да.

 

24. В какой последовательности выполняется фиксация волос: (1 балл)

а) фиксаж, ополаскивание, снять коклюшки.

б) ополаскивание, фиксаж, снять коклюшки, фиксаж.

в) фиксаж, ополаскивание, фиксаж, снять коклюшки.

 

25. Что нейтрализуют на заключительном этапе химической завивки: (1 балл)

а) волосы; б) остатки пергидроля и тиогликолевой кислоты; в) остатки моющих средств.

Часть 2. Дополнительная.

Впишите пропущенные слова в предложения.

( за каждое правильное выполненное задание – 2 балла)

 

При накручивании толстых прядей на тонкие коклюшки получится ______завиток.

Для того, чтобы не было заломов на концах волос используют ________________________.

Состав для завивки __________, ___________, ____________волос разбавляют водой в соотношении 1:1.

Дополнительное тепло можно применять для завивки ________________________________.

Утепляющий колпак надевают при завивке ________________волос.

Утепляющий колпак не используют при завивке ______________волос.

Завивка, которая выполняется на спиралевидных коклюшках, называется________________.

Завивка, при которой волосы накручивают от концов к корням, называется _____________.

Завивка, при которой накручивают пряди волос от середины к корням, оставляя часть длины волос не завитой, называется ______________.

Завивка, при которой пряди волос заплетают в косички и смачивают составом, называется _____________.

Уровень рН кислотных препаратов для завивки составляет __________, уровень рН щелочных ___________.

Переломы и обрывы волос возможны в результате ________________________.

Причинами слабого завитка являются ___________________________________.

Излишне крутой завиток можно ослабить нанеся на волосы _______________.

Исправить результат неаккуратной накрутки можно если ________________волосы.

Ополаскивание волос после их завивки продолжается в течение ____мин, и зависит от __________волос.

После проведении процесса нейтрализации нужно использовать ____________________.

Составы для химической завивки фирмы «Лонда» применяется для ________________волос.

 

Часть 3. Дополнительная.

(за каждое правильно выполненное задание – 3 балла)

 

Опишите прием выполнения накрутки волос при классической схеме расположения коклюшек.

Назовите фирмы-производители препаратов для химической завивки (не менее трех).

Опишите технологический процесс прикорневой химической завивки.

 

Б) выполнить практическое задание, сделать фото или видео процесса выполнения задания и его результат.

1. Выполнить накручивание волос на коклюшки горизонтальным или вертикальным способом

 

Ш) Текущий инструктаж.

I. Самостоятельная работа обучающихся по выполнению задания

II. Целевые обходы мастера проводятся с целью контроля правильности выполнения:

1. Организации рабочего места

2. Выполнение трудовых приемов процесса химической завивки

3.Правильность ведения самоконтроля и техники безопасности во время работы


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!