Вулкан – это «окно в глубины Земли»



ГЕОГРАФИЯ

ГРУППА 13

Тема урока: Вулканы.

 

Цель урока: сформировать ронятие вулкарнизм, последствия, шкала.

Ход урока:

 

Эпиграф к уроку

Магма по жерлу рвется наружу,
Выход из кратера ей очень нужен,
Если проход на поверхность дан,
Значит, проснулся грозный вулкан.

  1. Организационный момент.
  2. Изучение нового материала.

 

Учитель: 1. Загадка.

Я извергаю пепел, камни, лаву,

Я в гневе сотрясаю всё вокруг

И выгляжу при этом величаво.

Что я такое? Догадайся друг.

(Сообщение темы урока. Определение целей урока).

-Откуда пошло название «вулкан»?

 

Дополнение: Древние народы считали, что извержение вулкана – это великий грех богов.

В одном из древнегреческих мифов описан страшный поединок Зевса с Тифоном – чудовищем, олицетворяющем огнедышащие горы и землетрясения. Поднялся Тифон из недр Земли, диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось вокруг него, и земля дрожала под его ногами. Но смело кинулся бог громовержец Зевс и разгорелся бой. Земля и небо сотрясались до основания. Сотнями сыпались огненные стрелы – молнии Зевса, казалось, что от огня горит воздух. Рухнул Тифон на Землю. Зевс поднял поверженного врага и кинул в мрачный Тартар. Но и в Тартаре грозит грозный Тифон богам и всему живому, вызывает бури и извержения вулканов.

Известен и знаменит был у греков Гефест – искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Самая главная кузница бога Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна бушевала 130 раз.

У древних римлян бог огня и кузнечного дела тоже сначала назывался Гефестом, а затем был переименован в Вулкана.

 

Что вы знаете о вулканах?

Чем они отличаются от обыкновенной горы?

Вулкан правильной формы, на вершине чашеобразное углубление.

________Как же образуется вулкан?

 

Слайд «строение вулкана»

 

--В земной коре есть трещины, вблизи которых давление вещества мантии меньше. Вещество мантии плавится, образуя очаг магмы. Газы, растворённые в магме, вытесняют её из очага вверх по жерлу к кратеру, из которого она изливается лавой. Температура лавы – 1000 градусов. Жидкая лава разливается быстрее и далеко стекает по склону. Если же лава густая, а это зависит от её химического состава, она может закупорить жерло вулкана и привести к его взрыву. Что и произошло с вулканом Кракатау.

 

( зачитать – самый «кровожадный» вулкан )

 

(дополнительно работа со схемой и мозаикой «Строение вулкана»).

 

(предлагается учащимся собрать мозаику)

 

идёт вглубь от кратера, но по нему поднимается магма   излившаяся на поверхность магма t° 750-1250°С. Скорость течения 300-500 м/с   вершина вулкана, а бывает от нескольких десятков, до двух и более километров
         
очаг вулкана   Лава   жерло
         
  кратер      
      расположен в глубине Земли  

На земном шаре 1343 действующих вулкана, многие из них подводные. Больше всего вулканов находится в Индонезии 200 – 77 из них действующие.

В России на полуострове Камчатка вулканы тянутся на сотни километров. Здесь 120 вулканов, из которых 22 действующих.

 

 

В Центральной Америке есть вулкан Мацк - Ицалько. Каждые 8 минут взлетает столб огня до 300 метров высоты. Это естественный маяк у берегов Сальвадора служит ориентиром морякам

 

Пример:

В начале XVII века в результате извержения вулкана образовался вулканический остров в Средиземном море. Итальянцы называли его Юлия, англичане Грехем, а испанцы Фернандес. Пока между этими государствами шел спор о принадлежности, остров скрылся в морской пучине. В 1950 г он снова появился, но через некоторое время опять исчез.

Виды вулканов слайды

 

Учитель: ( о мужественных людях, изучающих это грозное явление – вулканологах)

« Мы вулкана сыны…

Кратер гремит маня.

Выведать мы должны

Тайны бога огня.

Шлак под ногами горяч,

Бомбы дымят вокруг.

В гору шаги тяжелы,

По каскам лапиллей град.

Упрямы, упрямы и злы,

Лезем мы прямо в ад.

Едок сернистый газ –

Стиснув зубы, держись!

Жизнь нам даётся раз,

Ставим на карту жизнь!..

 

 

Наука, изучающая вулканы – вулканология. У подножия Ключевской Сопки, в посёлке Ключи, находится наблюдательная станция вулканологов – филиал Института вулканологии АН РФ.

4. Практическая работа.

 

  1. Найти по координатам вулканы, записать их названия и абсолютную высоту.
  2. 19° с.ш. и 97° з.д. (Орисаба, 5747 м)
  3. 2° ю.ш. и 78° з.д. (Котопахи, 5897 м)
  4. 4° ю.ш. и 38° в.д. (Килиманджаро, 5895 м)
  5. 55° с.ш. и 160° в.д. (Ключевская сопка, 4750 м)
  6. 6° ю.ш. и 106° в.д. (Кракатау, 813 м).

 

2. Отметить на контурной карте вулканы Везувий, Этна, Фудзияма, Гекла, Камерун и вулканы найденные по координатам.

 

Стихотворение «Вулканы».

Не раз вулкан Килиманджаро

Всем задавал большого жара

А изумительный Везувий

Был для страны своей безумьем

 

Дымила сопка Ключевская

И газ, и пепел выпуская,

А за компанию и Гекла

Нисколько не жалела пепла.

 

Быть может и страшны вулканы.

Но всё же люди, как не странно

И в прошлые, и в наши дни

Гордятся, если есть они.

 

Вулкан – это «окно в глубины Земли»


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 22; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!