Инструкционно – технологическая карта

                                                     

                                    30.09.2021

Учебная практика 01.01

Группа № 2 3

ПМ 01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»

          

Тема урока: «Рубка металла».

 

Образовательная цель: сформировать на основе теоретических знаний навыки выполнения слесарной операции рубка; обучить приемам рубки металла с использованием режущего и ударного инструмента и приспособлений. Научить обучающихся выполнять задания по образцу; самостоятельной работе с письменными инструкции; качественно выполнять задания.

Развивающая цель: развитие умений воспринимать и осмысливать знания, выделять главное, планировать свою деятельность на результат; развитие творческого подхода в работе как способа воспитания стойкого профессионального интереса; умение работать в должном темпе; развитие внимания, наблюдательности, настойчивости в достижении целей; формирование и развитие культуры труда.

Воспитательная цель: воспитание уважения к избранной профессии, уважения к труду, таких качеств, как дисциплинированность, пунктуальность, обязательность; воспитание самостоятельности и ответственности в принятии решений, в выполнении заданий, в обязательствах и поручениях; воспитание бережного отношения к материалам, инструментам, оборудованию.

Методическая цель: совершенствование методики проведения вводного инструктажа с применением ИКТ и практического наглядного показа, путём демонстрации трудовых приёмов и готовых образцов изделий при выполнении слесарных операций.

 

 

Задачи урока: закрепить теоретические знания по теме«Рубка металла», освоить приёмы, связанные с процессом рубки металла, получить навыки исправления допущенных дефектов.

К концу урока каждый обучающийся должен будет:

знать:

  • назначение, приемы и правила выполнения слесарной операции рубка;
  • рабочий слесарный инструмент и приспособления;
  • требования безопасности при выполнении слесарной операции «Рубка металла».

уметь :

  • выполнять слесарную операцию рубка металла;
  • использовать слесарный инструмент и приспособления;
  • обнаруживать и устранять дефекты при выполнении слесарных работ.

 

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:

  • мультимедийная презентация урока производственного обучения;
  • инструкционно-технологическая карта по выполнению задания;
  • слесарные молотки массой 500…600 грамм; зубила, шаблоны, чертилки, кернеры, штангенциркули; масштабные линейки;
  • заготовки металла, слесарный верстак, предохранительные очки, тиски, защитные экраны, заточной станок.

Учебные работы и операции:

  • подготовка рабочего места, оборудования и инструмента к работе;
  • установка высоты тисков по росту работающего, отработка рабочей позы и приемов захвата инструмента, отработка приемов нанесения ударов молотком;
  • заточка инструмента, согласно данным инструкционно-технологической карты, соблюдение ПТБ и охраны труда при выполнении слесарных операций.
  • подготовка поверхности металла к разметке разрубание металла на плите;
  • разрубание круглого металла, вырубание заготовок из листового металла, рубка металла по уровню губок тисков, рубка металла выше уровня губок тисков (рубка по разметочным рискам),

В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные и общие компетенции:

Общие компетенции:

ОК 1. –Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. –Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

ОК 3. – Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы..

ОК4. –Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

Профессиональные компетенции:

ПК 1.1. Выполнять слесарную обработку деталей по 11-12 квалитетам (4-5 классам точности) с подгонкой и доводкой деталей.

 

Ход урока

 Изучить теоретический материал по презентации (презентация прилагается) и инструкционным картам (приложения)

Домашнее задание:                                                       

1. Составить конспект по предложенному материалу.

2.Письменно дать ответы на поставленные вопросы.

 

Ответы записать в рабочую тетрадь.

 

Форма отчетности : скан выполненных заданий прислать на эл. адрес:

glazmarinushka@yandex.ru

 

 

Инструкционно – технологическая карта

Рубка металла»

 

Инструменты Материалы Оборудование
1. Слесарные молотки массой 500…600 грамм; 2. Зубила; 3. Крейцмейсели; 4. Канавочники; 5. Шаблоны; 6. Чертилки; 7. Кернеры; 8. Штангенциркули; 9. Масштабные линейки.   1. Заготовки металла различной толщины; 2. Заготовки из листового металла до 3 мм толщины; 3. Заготовки полосового металла; 4. Заготовки круглого металла; 5. Заготовки металла с вогнутой поверхностью Оборудование:  1. Слесарный верстак;  2. Тренировочные приспособления;              3. Решетчатые подставки под ноги;  4. Предохранительные очки;  5. Тиски;  6 .Защитные экраны;  7. Заточной станок; Приспособления:  1. Наковальни;  2. Плиты;  

 

 Технологический процесс Указания и пояснения

1. Отработка приемов пользования инструментом для рубки металла.

Ñ Установка высоты тисков по росту работающего. Рис.1   1.При работе на параллельных тисках согнутую в локте левую руку поставить на губки тисков так, чтобы концы выпрямленных пальцев руки касались подбородка (Рис.1).          
Ñ Отработка рабочей позы и приемов захвата инструмента. Рис.2   1. Встать вполоборота к оси тисков примерно под углом 40÷45º. 2. Левую ногу выставить на полшага вперед. 3. Молоток  взять правой рукой за ручку на расстоянии 15÷30 мм от ее конца;  ручку обхватить  четырьмя  пальцами и  прижать к ладони;  большой  палец  наложить на указательный,  а  все пальцы  крепко  сжать (Рис.2а) 4. Зубило взять левой рукой за среднюю часть на расстоянии 20÷25 мм от конца ударной части; сильно сжимать зубило не следует, его нужно только держать и направлять в определенное положение по месту рубки (Рис.2б).

 

Ñ Отработка приемов нанесения ударов молотком.   Рис.3                                               Рис.4   1. Кистевой удар молотком производится раскачиванием только за счет изгиба кисти (Рис.3в). 2. Локтевой удар применяется при обычной рубке (Рис.4г), при снятии слоя средней толщины металла. 3. Плечевой удар применяется при рубке толстого слоя металла и обработке больших плоскостей (Рис.4д). Внимание!     Удары должны быть меткими (приходиться прямо по вершине закругленной части зубила) и равномерными (со скоростью примерно 60 ударов в минуту при легкой рубке и 40 ударов – при тяжелой).          

                                              2. Разрубание и вырубание металла.

Ñ Разрубание металла на плите. Рис.5 1. Разметить мелом места разрубания с обеих сторон заготовки. 2. Установить заготовку на массивной плите, обеспечив ее плотное прилегание к опоре. 3. Надрубить ее на половину толщины. Рубить локтевыми или плечевыми ударами в зависимости от толщины. 4. Надрубить полосу с обратной стороны. 5.Осторожно переломить надрубленную полосу в тисках или на ребре плиты (Рис.5).    
Ñ Разрубание круглого металла. Рис.6 1. Разметить мелом места разрубания. 2. Установить зубило вертикально на риски; наносить плечевые удары; поворачивая заготовку после каждого удара, постепенно углублять разрез. 3. Отломить после многократного надрубания надрубленную часть (Рис.6)    
Ñ Вырубание заготовок из листового металла. Рис.7  Рис.8 1. Разметить заготовку. 2. Взять зубило с закругленным режущим лезвием. 3. Установить зубило наклонно так, чтобы лезвие было направлено вдоль разметочной риски, затем придать зубилу вертикальное положение (Рис.7). 4. Отступив от разметочной риски на 2-3 мм, легкими ударами по зубилу надрубить контур, а затем рубить по контуру, нанося по зубилу сильные удары. 5. Перевернуть лист, рубить по ясно обозначенному на противоположной стороне контуру; вновь перевернуть заготовку другой стороной, закончить рубку (Рис.8).          
Ñ Рубка металла по уровню губок тисков. Рис.9 Вариант 1 Рис.10 Вариант 2     1. Нанести на поверхность заготовки разметочную риску. 2. Зажать и выверить заготовку в тисках так, чтобы разметочная риска была параллельна губкам тисков и выше на размер части заготовки, уходящей в стружку. 3. Принять рабочую позу, правильно установить зубило, заготовка не должна выступать за правый торец губок тисков. 4. Рубку выполнять локтевыми ударами; серединой лезвия зубила, снимая стружку толщиной 2-3 мм (Рис.9). 5.С облюдать положение зубила по отношению к заготовке (углы установки), после каждого удара передвигать зубило справа налево (Рис.10). 6. Проверить масштабной линейкой линию среза, она должна быть прямой (отклонение  ± 0,5 мм).
Ñ Рубка металла выше уровня губок тисков (рубка по разметочным рискам). Рис.11  1. Нанести на поверхность заготовки параллельные разметочные риски (расстояние между ними 1 мм).  2. Установить размеченную заготовку, выверить и зажать между губками тисков в средней части таким образом, чтобы разметочная риска, по которой нужно рубить, была параллельна губкам тисков, и по уровню выше их на 10-15 мм.  3. Правильно установить  зубило.  4. Снять фаску на стороне заготовки, противоположной той, с которой начинают рубку.  5. Рубить поверхность локтевыми ударами, серединой зубила по разметочным рискам.  6. Толщина снимаемого слоя должна быть одинакова по всей длине (не более 0,5 ÷1,0мм, а при чистовой рубке – 0,2 ÷ 0,5 мм) (Рис.11).  7. Проверить масштабной линейкой линию отреза – допустимое отклонение от прямолинейности ± 0,5 мм.

 

Ñ Обрубание плоскости металла (рубка широких поверхностей). Рис.1 2  1. Нанести на поверхности заготовки разметочные риски на ширине 6-9 мм.  2. Закрепить заготовку в тисках прочно, без перекосов, выше губок тисков на 510 мм.  3. Срубить зубилом на переднем ребре на задней и передней сторонах заготовки фаски под углом 45º.  4. Локтевым ударом молотка по головке крейцмейселя прорубить канавки (толщина стружки – 0,5 ÷ 1,0 мм) (Рис.12).  5. Срубить и зачистить зубилом выступы.  6. Проверить масштабной линейкой отклонение от прямолинейности (0,02 мм на 100 мм длины).

2. Вырубание канавок в металле.

Ñ Вырубание канавок на плоской поверхности. Рис.13     1. Разметить канавки и накернить разметочные риски.  2. Заточить крейцмейсель с поднутрением (Рис.13). 3. Зажать заготовку в тисках так, чтобы дно канавки было выше губок тисков на 2-3 мм. 4. Прорубить крейцмейселем канавку предварительно (толщина стружки 1-2 мм), а затем окончательно (толщина стружки 0,5-1,0 мм).      
Ñ Вырубание канавок на вогнутой поверхности. Рис.14 1. Разметить канавки на вогнутой поверхности карандашом. 2. Прорубить канавки канавочником сначала от одного края до середины, а затем от другого края до середины. 3. Вырубание канавок производить за три рабочих хода (Рис.14): a) наносить по канавочнику легкие удары молотком, наметив след канавки по разметочным рискам; b) углублять канавку, выдерживая ее профиль и оставляя припуск (0,5 мм) для чистовой рубки; c)  выполнять чистовую рубку с двух концов, выравнивая неровности и придавая канавке требуемые глубину, ширину и шероховатость поверхности.  4. Проверить качество вырубания радиусной поверхности (боковые поверхности и дно не должны иметь уступов); ширину и глубину канавок проверить по радиусному шаблону

 

 

рабочих хода.

3. Заточка инструмента.

Ñ  Заточка зубила. Рис.15 Рис.16  

Внимание!

 1. При подготовке к заточке инструмента провести подготовку станка к работе:

- проверить надежность защитных устройств;

- обеспечить зазор 2-3 мм между передвижным подручником и заточным кругом;

- опустить защитный экран;

- обеспечить наличие охлаждающей жидкости.

 2. Включить заточной станок.

 3. Правой рукой взять зубило так, чтобы его головка упиралась в ладонь, большой палец был сверху, а остальные пальцы крепко обхватывали зубило сбоку.

 4. Пальцами левой руки взять зубило ближе к острию так, чтобы большой палец был сверху.

 5. Положить зубило на подручник фаской к заточному кругу. Осторожно приблизить зубило к кругу и снять с фаски металл ровным слоем. Нажим на зубило делать плавным, легким.

 6. Повернуть зубило второй фаской к кругу и снять с нее ровный слой металла.

 7. Зубило периодически охлаждать в охлаждающей жидкости (Рис.15).

 8. Проверить угол заточки зубила шаблоном или универсальным угломером (Рис.16).

Ñ Заточка крейцмейселя.    

1.Заточку крейцмейселя проводить аналогично заточке зубила.

Внимание!

При частой заточке крейцмейсель укарачивается и его лезвие делается толще, поэтому надо сошлифовать и обе боковые его грани так, чтобы толщина в месте начала фасок была 2-3 мм.

2.Проверить шаблонами угол заточки и толщину фасок.

Ñ Проверка углов заточки.          

1. Проверку углов заточки зубила и крейцмейселя, а также толщину фасок крейцмейселя проводить шаблонами или универсальными угломерами.

Углы заточки:

· Твердые материалы                  - 70º

·  Материалы средней твердости - 60º

· Мягкие материалы                    - 45º

· Алюминиевые сплавы                - 35º

     

 

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!