Рефлексия. Подведение итогов урока.

ЗАНЯТИЕ 18.

Тема: Решение задач.

Цели:

образовательная: Обеспечить в ходе урока закрепление следующих основных понятий: синус, косинус, тангенс и котангенс. Закрепить умение выполнять тождественные преобразования тригонометрических выражений, применяя основные тригонометрические тождества, формулы сложения, формулы двойного аргумента, формулы приведения. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков: планирование ответа; навыки самоконтроля.

Развивающая:

Развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации.

Развитие логического мышления, умения выделять главное, проводить обобщение, делать верные логические выводы.

Воспитательная: Формирование научного мировоззрения, интереса к предмету через содержание учебного материала. Воспитание умения работать в коллективе, культуры общения, взаимопомощи. Воспитание таких качеств характера как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.

Ход занятия

1.Организационный момент:

Проверка домашнего задания.

Устная работа

Какому выражению соответствует значение ?
а) sin30°;
б) cos ;
в) tg

Выбрать верное равенство
а) sinα = ;
б) cosα = -2;
в) sinα = -3,7.

Какой из углов является углом II четверти?
а) ;
б) –145°;
в)

В каких четвертях sinα и cosα имеют разные знаки?
а) II и IV;
б) I и III;
в) I и IV.

Каким выражением можно заменить ?
а) cosα;
б) sinα;
в) - sinα.

Ответ: 1б; 2б; 3в; 4а; 1б.

 

 

Пример 1. Вычислить .

Решение. Имеем . Воспользуемся формулой сложения двух аргументов и получим

.

Ответ: .

Пример 2. Известно, что . Найти .

Решение. Из формулы, связывающей одинаковые аргументы тригонометрических функций получаем . Подставив заданное значение синуса, получим

.

Значит либо . По условию, , т.е. аргумент принадлежит III четверти. В III четверти косинус отрицателен, значит

.

Ответ: -0,8.

Пример 3. Упростить выражение .

Решение.

.

 

Математический диктант.

Вариант 1 Вариант 2
tg (3π/2+α)= cos(π/2+α)=
1+tg2α = 1+ctg2α=
cos (π-α)= sin(π+α)=
sin(α-β)= tgα·ctgα=
sin2α + cos2α= cos(α+β)=
sin2α= сos2α=
1- sin2α = 1-cos2α=
sinα - sinβ= сosα - cosβ=

Все учащиеся работают в тетрадях. Два ученика выполняют работу на закрытых досках.

Учащиеся проверяют работы одноклассников, работающих на обратной стороне доски, и одновременно свои работы.

Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений.

1. Вычислить.

Работа выполняется письменно в тетради с дальнейшей проверкой на слайдах компьютерной презентации.

 

№/№ Задание Ответ
I. У доски с объяснением
II. Самостоятельно с устной проверкой
III. Самостоятельно с проверкой у доски 0,5х – 1 = 0; х = 2 2х – 4 = 0; х = 2

2. Найти значение выражения.

Учащиеся выполняют работу по вариантам, самостоятельно, для проверки меняются тетрадями с соседом.

Первые несколько человек сдают работу на проверку консультантам, которые ставят в тетрадь плюсы по количеству выполненных заданий.

Задания - на слайдах презентации.

Ответы в презентации во время проверки: 1вар-134; 2вар-324.

3. Найти по заданному значению тригонометрической функции остальные функции.

Учащиеся выполняют заданиясамостоятельно письменно в тетрадях, проверяют их устно на доске.

I II III
Дано: Найти: Дано: Найти: Дано: Найти:
Ответ: Ответ: Ответ:

4. Упростить тригонометрические выражения:

а) задания для I и II групп:

 

I группа Ответ IIгруппа Ответ

б) третья группа выполняет задания по карточкам

Задание Ответ
Доказать тождество:  
Упростить:
Упростить выражение:

5.Обучающая самостоятельная работа под копирку (самопроверка)

 

Вариант 1                                  Вариант 2

 

                      1.
                     2.
                 3.
 
Найдите значение выражения: . Найдите значение выражения:

 

 

Ответы

Вариант 1 Вариант 2
1 5 40
2 -14 -2
3 -47 4
4 -5 -23
5 14 -42
6 19 22
7 7 16
8 -51 -30
9 6 -24
10 -9 4

Резерв.

Учащиеся, выполнившие задания, сдают в конце урока тетради на проверку.

Пример 4. Упростите выражения:

2) cos2α – (ctg2α +1) sin2α.=

3)

4)

Пример 5. Докажите тождество:

1) (tg α+ctg α)2– (tg α–ctg α)2= 4

Тождество доказано.

2) (1+tg α)2+(1-tg α)2= ;

Тождество доказано.

3) (2+ sin β)(2- sin β)+(2+ cos β)(2– cos β)=7

Тождество доказано.

Домашнее задание.

1 группа: №№7.6, 7.8, 7.12, 9.8.

2 группа: №№ 7.8, 7.13, 9.10, 9.12.

3 группа: №№ 7.16, 7.19, 7.20, 9.11, 9.14.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Выставление оценок за работу на уроке.

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!