Задание для самостоятельной работы

Тема №4 « МЕТОД ЛАКТАЦИОННОЙ АМЕНОРЕИ. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ. НЕОТЛОЖНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ »

 

1. Мотивация изучения темы:

        

В естественной регуляции фертильности аменорея, связанная с длительным грудным вскармливанием ребенка, играет главную роль. После родов при условии аменореи и полного или почти полного грудного вскармливания женщина, по крайней мере, на 98% остается бесплодной в течение 6 мес.

Хирургическая стерилизация является одной из составных частей программ по планированию семьи. Учитывая фактор добровольности и необходимость правильного проведения стерилизации, особое внимание уделяется проведению консультирования. Хирургическая стерилизация относится к необратимым методам контрацепции.

Одним из методов, позволяющих уменьшить число непланируемых беременностей, является экстренная контрацепция. В некоторых случаях (изнасилование, принуждение к половому контакту), экстренная контрацепция является единственным методом контрацепции и используется как чрезвычайная мера защиты не только от нежелательной беременности, но и от психической травмы, связанной с ней.

 

2. Цели занятия:

    Учебные цели:

    Знать:

    - Механизм действия метода лактационной аменореи;

    - Показания, противопоказания и акушерскую тактику при рекомендации данного метода;

    - Виды добровольной хирургической стерилизации ;

    - Показания и противопоказания добровольной хирургической стерилизации;

- Преимущества и недостатки метода;

     - Виды и механизм действия неотложной контрацепции;

- Достоинства и недостатки видов неотложной контрацепции;

     - Осложнения и акушерская тактика при рекомендации данного метода.

 

Уметь:

    - провести консультирование по МЛА;

    - провести консультирование по добровольной хирургической стерилизации;

    - провести консультирование по неотложной контрацепции.

.

    Иметь практический опыт:

    - в участии в консультативной помощи по вопросам контрацепции и половой гигиены;

    - в участии в проведении профилактических осмотров женщин и диспансеризации.

Воспитательные цели:

    - Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию.

    - Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника.

    - Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии при общении с беременными.

    - Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

    - Умение осознавать ответственность за жизнь пациента.

    - Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

    - Формирование чувства ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.

    - Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

 

Развивающие цели:

    - Способствовать развитию у студентов понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней.

    - Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

3. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):

 

Дисциплина Знать
Теория и практика сестринского дела Основные этические принципы философии сестринского дела. Уровни, элементы эффективного общения. Зоны комфорта. Условия, способствующие и препятствующие эффективному общению с пациентом. Правила заполнения медицинской документации.
Безопасная среда для персонала и пациента Обеспечение инфекционной безопасности. Дезинфекция.
Анатомия и физиология Анатомо-физиологические особенности женских половых органов.
Основы латинского языка с медицинской терминологией Медицинская терминология.
Внутренние болезни Методы общего обследования: осмотр, перкуссия, аускультация и пальпация пациентки.
Фармакология Препараты, которые используются при применении современных методов исследования в акушерстве.
Гинекология Методы обследования гинекологических больных.
Акушерство Физиологические роды.
5.Педиатрия Грудное вскармливание
Репродуктивное здоровье и планирование семьи Основы консультирования

 

4. Список литературы:

Основная:

 

1. Дзигуа М.В. Медицинская помощь женщине с гинекологическими заболеваниями в различные периоды жизни.: — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.

2.    Горелова Л.В. Планирование семьи – Ростов-на-Дону, Феникс, 2004

Дополнительная:

 

1.    Прилепская В.Н. Руководство по контрацепции. – М.: МедПресИнформ, 2006. – 271с

2.    Гинекология от пубертата до постменопаузы: практическое руководство для врачей /под ред Д.Ж. Берека, И.Адаши, П.Хиллард. – М: Практика, 2002. – 892с.

 

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учеб. цели в уров. усв. Описание этапа. Методы контроля и обучения Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов. Подготовка кабинета. Сообщаются тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда.   Учебный журнал   5 мин
2. Основной этап.   Проверка исходного уровня знаний.     1. Метод лактационной аменореи.   2. Добровольная хирургическая стерилизация.   3. Неотложная контрацепция.     II     II   II     а) проверка исходного уровня знаний:   - ответить на вопросы фронтального опроса.   Заполнить таблицу «Преимущества и недостатки МЛА» Заполнить таблицу «Преимущества и недостатки ДХС»   Ответить на тестовые задания     б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и даёт рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. Приложение № 1 (Фронтальный опрос) Приложение № 2 (Эталоны ответов на фронтальный опрос) Приложение № 3 (критерии оценки фронтального опроса)   Приложение № 4 (таблица) Приложение № 5 (эталоны ответов к таблице). Приложение № 6 (критерии оценки заполнения таблиц). Приложение № 7 (таблица) Приложение № 8 (эталоны ответов к таблице). Приложение № 9 (тестовые задания) Приложение № 10 (эталоны ответов на тестовые задания) Приложение № 11 (критерии оценки тестовых заданий)   50 мин
3. Практическая часть.   Усовершенствование практических навыков: 1. Исследование с помощью влагалищных зеркал. 2. Влагалищное одноручное и двуручное (бимануальное) исследование. 3. Консультирование по МЛА.  4.Консультирование по неотложной контрацпции.       III   III     III   III     а) подготовка студентов к самостоятельной работе. Проведение инструктажа по выполнению заданий. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы. Демонстрирует манипуляции на фантомах. Критерии оценок. б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на фантомах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы и даёт конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. в) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков.   Критерии оценок. Учебно-наглядное и техническое оснащение     Приложение № 12 (Алгоритмы выполнения практических навыков)   Приложение № 13 (Критерии оценки выполнения практических манипуляций)   70 мин
  4.   Итоговый контроль   III       Решение ситуационных задач   Приложение № 14 (ситуационные задачи) Приложение № 15 (эталоны ответов к ситуационным задачам).   Приложение № 16 (критерии оценки решения тестовых заданий).     20 мин
  5.   Заключительный этап. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и даёт критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.     10 мин
  6.   Задание для самостоятельной работы     Преподаватель даёт чёткие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах.   Приложение №17 (Задание для самостоятельной работы)   5 мин

Задание №1

Фронтальный опрос.

 

1. Механизм действия метода лактационной аменореи.

 

2. Требования для применения МЛА.

 

3. Преимущества МЛА для матери.

 

4. Преимущества МЛА для ребенка.

 

5. Недостатки МЛА.

 

 

Задане №2

Преимущества и недостатки МЛА

 

Преимущества МЛА Недостатки МЛА
   

 

 

Преимущества и недостатки ДХС

 

  Преимущества ДХС   Недостатки ДХС
   

Задание№3

Тестовые задания

1. Неотложная контрацепция может использоваться в следующих случаях:

A. Если прошло менее 24 часов после незащищенного полового акта.

B. Если прошла 1 неделя после незащищенного полового акта.

C. Когда будет установлен диагноз нежелательной беременности.

D. Перед хирургическим прерыванием беременности.

E. Во всех перечисленных случаях.

 

2. Если с целью неотложной контрацепции применяются низкодозированные КОК то рекомендуется следующая схема:

A. 1 таблетка сразу и 1 через 12 часов.

B. 2 таблетки сразу и 2 таблетки через 12 часов.

C. 4 таблетки сразу и 4 таблетки через 12 часов.

D. 10 таблеток сразу и 10 таблеток через 12 часов.

E. 20 таблеток сразу и 20 таблоетк через 12 часов.

 

3. Какие методы можно использовать с целью неотложной контрацепции:

A. Презерватив.

B. Спермициды.

C. Импланты.

D. Гормональный пластырь.

E. ВМК.

 

4. Если у женщины отмечается тяжелая рвота через 8 часов после приема 1 таблетки средства неотложной контрацепции можно порекомендовать:

A. Пропустить второй прием.

B. Повторно принять первую дозу таблеток.

C. Предложить ввести вторую дозу таблеток влагалищно.

D. Выпить молока.

E. Уменьшить количество таблеток при втором приеме.

 

5. Какая схема применения постинора с целью неотложной контрацепции:

A. В первые 48 часов после незащищенного полового контакта 1 таблетка и через 12 часов еще 1 таблетка.

B. В первые 48 часов после незащищенного полового контакта 2 таблетки и через 12 часов еще 2 таблетки.

C. В первые 72 часа после незащищенного полового контакта 1 таблетка и через 12 часов еще 1 таблетка

D. В первые 72 часа после незащищенного полового контакта 2 таблетки и через 12 часов еще 2 таблетки

E. В первые 48 часов после незащищенного полового контакта 4 таблетки и через 12 часов еще 4таблетки.

 

Задание №4 Проработка алгоритмов практических навыков

Алгоритм № 1

"ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТКИ

К МАНИПУЛЯЦИИ "

1. Поздороваться с пациенткой доброжелательно и с улыбкой.

2. Представьтесь и спросите, как обращаться к пациентке.

3. Четко и понятно объясните целесообразность, необходимость проведения манипуляции и ход ее выполнения.

4. Получите согласие на проведение манипуляции.

5. Приступайте к выполнению манипуляции.

 

Алгоритм №2

«ИССЛЕДОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ ВЛАГАЛИЩНЫХ ЗЕРКАЛ»

Материальное обеспечение: гинекологическое кресло, пеленка, стерильных резиновые перчатки, дезинфицирующий раствор, корнцанг, ватные шарики, ложкообразное зеркало Симса и плоский подъемник Гегара (или створчатое зеркало Куско).

Этапы выполнения Последовательность выполнения
Подготовительный этап 1. Провести психологическую подготовку пациентки. 2. Предложить женщине лечь на гинекологическое кресло пеленку так, чтобы таз находился на краю кресла, а ноги были согнуты в тазобедренных и коленных суставах и разведены. 3. Промыть руки под проточной водой с мылом, высушить чистым полотенцем. 4. Одеть резиновые перчатки. 5. Обработать наружные половые органы дезраствором.
Основные этапы 1. Осмотр с помощью ложкообразного зеркала Симса и подъемника Гегара: • Развести половые губы крупным и указные пальцами левой руки. Взять в правую руку ложкообразное зеркало Симса. Ввести зеркало поперечным размером параллельно половой щели на 1/3 влагалища, повернуть зеркало на 90° рукояткой вниз и оттянуть заднюю стенку влагалище; • Взять подъемник Гегара в левую руку, ввести параллельно введенному зеркалу и оттянуть переднюю стенку влагалища; • Осмотреть обнаженную шейку матки; • Вывести зеркала обратно, осматривая стенки влагалища. 2. Уход при использовании двустворчатых зеркал: • Развести половые губы; • Взять в правую руку створчатое зеркало Куско так, чтобы замок лежал на ладони, а створки зеркала зажать между указательным и средним пальцами; • Нажать нижним краем зеркала на заднюю спайку промежности и ввести его на 1/3 во влагалище параллельно половой щели; • Развести зеркало так, чтобы одна створка размещалась под передней стенкой влагалища, а нижний створка - на задней стенке влагалища; • Развести замком створки зеркала и при необходимости зафиксировать их; • После осмотра шейки матки или выполнения процедур створки закрыть и зеркала вывести из влагалища.  
Заключительный этап 1.Использованные зеркала, инструменты и материал погрузить в дезинфицирующий раствор. 2.Сообщить женщину об окончании манипуляции. 3.Пеленку положить в мешок с грязным бельем. 4.Гинекологическое кресло протереть дезинфицирующим раствором. 5.Снять резиновые перчатки и положить в дезраствор.

 

\

Алгоритм №3

«ВЛАГАЛИЩНОЕ ОДНОРУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

Материальное обеспечение: гинекологическое кресло, пеленка, стерильные резиновые перчатки, дезраствор, корнцанг, ватные шарики.

Этапы выполнения Последовательность выполнения
Подготовительный этап 1. Провести психологическую подготовку пациентки. 2. Рекомендовать женщине опорожнить мочевой пузырь. 3. Предложить женщине лечь на гинекологическое кресло пеленку с разведенными и согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами. 4. Помыть руки под проточной водой с мылом, высушить чистым полотенцем. 5. Одеть резиновые перчатки. 6. Обработать наружные половые органы дезраствором.
Основные этапы 1. Развести половую щель первым и вторым пальцами левой руки. 2. Ввести во влагалище третий палец правой руки по задней стенке влагалища, оттянуть ее и ввести второй палец, четвертый и пятый пальцы прижать к ладони, первый палец отвести под прямым углом вверх. 3. Введены пальцы ввести глубже, в задний свод, основу первого пальца плотно прижать к нижнему краю симфиза и отвести несколько в сторону, не касаясь к чувствительным зонам клитора и уретры. Основами четвертого и пятого пальцев упереться в промежность. 4. Провести последовательное исследования: • пальпацию бартолиновых желез первым и вторым пальцами • пальпацию уретры через переднею стенку влагалища вторым пальцем • определить состояние промежности, нажимая на мышцы тазового дна путем надавливания на заднюю стенку влагалища • определить состояние влагалища (длину, ширину, растяжение), складчатость слизистой оболочки, степень влажности, наличие патологических образований • обследовать свода влагалища (глубину, симметричность, болезненность) • исследовать влагалищную часть шейки матки (форму, размер, консистенцию, положение относительно оси таза, состояние зева канала шейки матки, наличие болезненности при подвижности).
Заключительный этап 1. Сообщить женщину об окончании манипуляции. 2. Использованные ватные шарики и корнцанг погрузить в дезраствор. 3. Пеленку положить в мешок с грязным бельем. 4. Гинекологическое кресло протереть дезинфицирующим средством.

Примечание: при сухости влагалища пальцы, введенные во влагалище необходимо перед исследованием смазать глицерином или вазелином.

 

Алгоритм №4

«ВЛАГАЛИЩНОЕ БИМАНУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

Материальное обеспечение: гинекологическое кресло, пеленка, стерильные резиновые перчатки, дезраствор, корнцанг, ватные шарики.

Этапы выполнения Последовательность выполнения
Подготовительный этап 1. Провести психологическую подготовку пациентки. 2. Рекомендовать женщине опорожнить мочевой пузырь. 3. Предложить женщине лечь на гинекологическое кресло пеленку с разведенными и согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами. 4. Помыть руки под проточной водой с мылом, высушить чистым полотенцем. 5. Одеть резиновые перчатки. 6. Обработать наружные половые органы дезраствором.
Основные этапы 1. Развести половую щель первым и вторым пальцами левой руки. 2. Пальцы правой руки сложить как при вагинальном исследовании и ввести во влагалище. 3. Провести исследование матки: сближая пальцы обеих рук "насадить" тело матки на внутренние пальцы и определить ее размер, форму, консистенцию, положение, подвижность, чувствительность. 4. Провести исследование придатков матки: пальцы обеих рук согласовано переместить от углов матки справа и слева, при этом внутренняя рука переводится в боковые своды, а наружная в соответствующую боковую сторону таза на уровень дна матки. Между пальцами пальпируются маточные трубы или яичники. 5. Исследовать состояние мышечного аппарата, тазовой клетчатки и полости малого таза путем в соответствии с топографией. 6. Вывести пальцы из влагалища.
Заключительный этап 1. Сообщить женщину об окончании манипуляции. 2. Использованные ватные шарики и корнцанг положить в дезраствор. 3. Пеленку положить в мешок с грязным бельем. 4. Гинекологическое кресло протереть дезинфицирующим средством. 5. Снять резиновые перчатки и положить в дезраствор.

Примечание: при сухости влагалища пальцы, введенные во влагалище необходимо перед исследованием смазать глицерином или вазелином.

Задание для самостоятельной работы

Тема занятия №5«Контрацепция в различные периоды жизни женщины».

 

Литература:

 

1. Дзигуа М.В. Медицинская помощь женщине с гинекологическими заболеваниями в различные периоды жизни.: — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.

2.    Горелова Л.В. Планирование семьи – Ростов-на-Дону, Феникс, 2004

Дополнительная:

 

1.    Прилепская В.Н. Руководство по контрацепции. – М.: МедПресИнформ, 2006. – 271с

2.    Гинекология от пубертата до постменопаузы: практическое руководство для врачей /под ред Д.Ж. Берека, И.Адаши, П.Хиллард. – М: Практика, 2002. – 892с.

 

Задание: внимательно прочитайте рекомендуемую литературу. Составьте краткий конспект последующим вопросам:

 

1. Методы контрацепции в подростковом возрасте.

 

2. Методы контрацепции в послеродовом периоде.

 

3. Методы контрацепции во время кормления грудью.

 

4. Методы контрацепции в послеабортном периоде.

 

5. Методы контрацепции в период перименопаузы.

 

        

        

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!