Инструкция к практическому занятию



Учебные цели:

Знать

З.1. Первичную оценку потребности в личной гигиене. Возможные проблемы пациента в связи с нарушением удовлетворения потребности в личной гигиене, цели сестринского ухода, сестринский уход, оценка результатов.

З.2. Первичную оценку потребности в движении. Возможные проблемы пациента в связи с нарушением удовлетворения потребности в движении, цели сестринского ухода, сестринский уход, оценка результатов.

З.3. Первичную оценку потребности во сне и одежде. Возможные проблемы пациента в связи с нарушением удовлетворения потребности во сне и одежде, цели сестринского ухода, сестринский уход, оценка результатов.

Уметь

У 1 - собирать информацию о состоянии здоровья пациента;

У 2 - определять проблемы пациента, связанные с состоянием его здоровья;

У 3 - осуществлять этапы сестринского процесса;

 

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

· Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

· Умение анализировать свое поведение;

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

 

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

· развивать умение анализировать и делать выводы; умение работать с литературой

 

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

Название этапа Время этапа
1 Организационный момент   4 мин
2 Объяснение нового материала   70мин
3 Закрепление материала 4мин.
4. Задание на дом 2 мин

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная:

  1. Мухина С.А. Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва Издательская группа Гэотар-Медиа, 2011г..
  2. Мухина С. А., Тарновская И. И. «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» Москва Издательская группа Гэотар-Медиа, 2010г..
  3. Обуховец Т.П., Основы сестринского дела. – Ростов е/д.: Феникс, 2007. – (Медицина для вас).
  4. Обуховец Т.П. Основы сестринского дела. Практикум – Ростов е/д.: Феникс, 2007. – (Медицина для вас).

 

Дополнительные источники:

1. Кулешова Л. И. Основы сестринского дела: курс лекций, сестринские технологии, учебник [Текст] / Л. И. Кулешова, Е. В. Пустоцветова - Ростов-на-Дону, Феникс, 2012. - 733 с.

      

 

 

Приложение №1

(Контрольные вопросы)

1. Одежда- это как средство какого вида общения? 

2.Осуществление личной гигиены зависит от ...?

3.Чем измеряют температуру тела человека? Какие виды термометров вы знаете?

4.Чем характеризуется 1 период лихорадки?

5.Какие режимы физической активности вы знаете?

6.К чему может привести нарушение физической активности пациента?

7. Что такое полупостельный режим?

8.Какие факторы влияют на поддержание нормальной температуры тела?

9. Что такое опрелость?

 

Приложение №2

Тестовое задание по теме

«Потребность пациента в движении, одежде, личной гигиене, поддержании температуры тела»

ВЫПОЛНЯЮТ ВСЯ БРИГАДА

1. Как часто нужно производить смену постельного белья?

А) 1 раз в 10 дней

Б) ежедневно

В) по мере его загрязнения, но не реже 1 раза в 7 дней

2. Какой должен быть одежда?

А) красивой

Б) стильной

В) комфортной

3. Из какого материала не рекомендуется носить одежду в подростковом возрасте?

А) синтетика

Б) хлопок

В) шерсть

4. При неправильном уходе за кожей в естественных складках могут образоваться:

А) опрелости

Б) пролежни

В) шелушение

5. Для ухода за волосами используют:

А) шампунь

Б) гель для интимной гигиены

В) средство для ухода за кутикулой

6. Как часто нужно производить чистку зубов?

А) 1 раз в день

Б) утром после завтрака и вечером перед сном

В) 3 раза в день

7. Зубную щетку рекомендуется менять:

А) 1 раз в месяц

Б) 1 раз в полгода

В) 1 раз в три месяца

8. Места образования опрелостей:

А) область крестца

Б) паховые складки, подмышечные впадины

В) затылочная область

9. Нормальная температура тела в подмышечной области:

А) 35-36̊ С

Б) 36,6-37̊ С

В) 36-37̊ С

Г) 37-38̊ С

10. Какие мероприятия следует применить при критическом падении температуры?

А) на лоб положить холодный компресс

Б) следить за полостью рта

В) укрыть больного и напоить крепким чаем

Г) проводить профилактику пролежней

10. Первым (I) периодом лихорадки называют:

А) Период повышения температуры

Б) Период постоянно высокой температуры

В) Период падения температуры

Г) Период субнормальной температуры

11. Вторым (II) периодом лихорадки называют:

А) Период повышения температуры

Б) Период постоянно высокой температуры

В) Период падения температуры

Г) Период субнормальной температуры

12. К какой ступени пирамиды А. Маслоу относится потребность поддерживать температуру тела?

А) 1

Б) 2

В) 3

Г) 4

13. Что такое гипокинезия?

А) чрезмерная двигательная активность

Б) ограничение двигательной активности

В) дефицит движения, вызывающий морфофункциональные изменения в организме

Г) суммарная величина разнообразных движений

14. Расстройство питания, характеризующееся различной степенью дефицита массы тела называется?

А) гипотрофия

Б) гиподинамия

В) гипокинезия

Г) гиперкинезия

15. Основные осложнения при ограничении движения?

А) Стресс, депрессия

Б) Бессонница, потеря аппетита

В) Пролежни, контрактуры, мышечные дистрофии

16. По какой шкале следует проводить оценку риска образования пролежней?

А) по шкале Глазго

Б) по шкале Апгар

В) по шкале Бишопа

Г) по шкале Ватерлоу

17. Факторы приводящие к образованию пролежней?

А) Давление, срезывающая сила, трение

Б) Трение, опрелости

В) Неправильное питание

Г) Недержание мочи

Приложение №3

РЕШАЕМ ЗАДАЧИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОРЯДКОВЫМ НОМЕРОМ В ЖУРНАЛЕ

НЕ ПИШИТЕ ОДНУ И ТУ ЖЕ ЗАДАЧУ. ОЦЕНКА БУДЕТ СНИЖЕНА

Задача № 1

Иванов Иван Васильевич, 60 лет, поступил в стационар 20 октября 2010 года с диагнозом: закрытый перелом правой конечности.

При ПОСП выяснилось: ЧДД – 18 в минуту, АД 120/80 мм.рт.ст., температура – 36,7̊ С, рост 170, вес 65 кг.

Иван Васильевич находится в сознании, адекватен, ориентируется во времени и пространстве. От утреннего туалета отказывается, считая его излишним, в связи с чем появился запах изо рта. Бреется обычно 1 раз в два дня безопасной бритвой. Бритвы с собой нет. У Ивана Васильевича ограничена подвижность в правой конечности, он не может самостоятельно менять рубашку, по отделению ходит с расстегнутой рубашкой. По отделению пациент ходит в обуви со шнурками, шнурки развязаны, т.к. не может сам их завязать.

Задание: 1. Проблемы пациента?

Задача № 2

Пациент находится на лечении в терапевтическом отделении с диагнозом: "Острая правосторонняя пневмония". Пациент жалуется на плохое самочувствие, слабость, головную боль, ломоту во всем теле, ему холодно, никак не может согреться. При измерении температуры тела 37,7̊ С.

Задание: 1. Проблемы пациента?

Задача № 3

Пациент находится на лечении в терапевтическом отделении с диагнозом: "Острая правосторонняя пневмония". Пациент жалуется на плохое самочувствие, слабость, головную боль, снижение аппетита, чувство жара, постоянную сухость во рту. При осмотре полости рта, медсестра обнаружила трещины на губах. При измерении температуры тела 38̊ С.

Задание: 1. Проблемы пациента?

Задача № 4

Пациент находится на лечении в терапевтическом отделении с диагнозом: "Острая правосторонняя пневмония". Пациенту при температуре тела 39,5̊ С были введены жаропонижающие средства. Через 30 минут температура тела снизилась до нормы, но состояние пациента ухудшилось, появилась резкая слабость, обильное потоотделение, конечности на ощупь холодные. При обследовании: кожа бледная, холодный липкий пот, АД-90/ 60 мм.рт.ст, пульс нитевидный.

Задание: 1. Проблемы пациента?

Задача № 5

Участковая сестра при посещении Иванова Николая Анатольевича обратила внимание на багровое пятно у него в области крестца и седалищных бугров.

Вот уже несколько лет Николай Анатольевич прикован к инвалидной коляске, так как перенёс перелом позвоночника. Удовлетворять свои потребности в самоуходе он не в состоянии. Ему требуется постоянный уход, который осуществляет его дочь.

В течение последней недели из-за отсутствия дочери за Николаем Анатольевичем присматривает его сестра. Она говорит, что стремится создать для больного спокойную, тихую обстановку. С удовольствием отмечает, что Николай Анатольевич часами дремлет в своей коляске или спит в кровати, плохо только то, что он очень тучный, грузный, ей трудно поворачивать в постели или пересаживать его в кресло-каталку. Она не предполагает, что это за пятна появились на теле у Николая Анатольевича.

Задание: 1. Проблемы пациента?

Задача № 6

Иванова Николаю Сергеевичу назначено введение 0,5 г ампициллина 4 раза в сутки. Препарат вводят внутримышечно четвёртый день.

У пациента полностью отсутствует двигательная активность. Медицинской сестре тяжело вводить антибиотики, так как поворачивать Николая Сергеевича на бок для ведения затруднительно.

Все препараты, которые ему назначили, в том числе обезболивающие, медсестра чаще всего вводят в бедро и плечо.

Задание: 1. Проблемы пациента?

Задача № 7

В терапевтическом отделении на лечении находится больная с гипертонической болезнью.

При очередном контакте с пациенткой медицинская сестра обратила внимание на побледнение кожных покровов, синюшное окрашивание ногтевых пластин и похолодание конечностей. При измерении температуры тела пациентки 37.7̊ С. Больная предъявляет жалобы на сильную головную боль, неприятное ощущение холода, сопровождающееся дрожью во всем теле. Пациентка говорит, что накануне приходила проведать подруга, которая чихала и, видно, занесла инфекцию.

Задание: 1. Проблемы пациента?

Задача № 8

Медицинская сестра проводит наблюдения за Никулиной Светланой Анатольевной. Два часа назад у неё отмечалось температура 40,3̊ С. Состояние у пациентки тяжёлое. Принятое жаропонижающее средство хорошо снижает температуру. На данный момент сестра обратила внимание на появление обильного пота, которым пропиталось всё нательное и постельное бельё. Пациентка очень слаба, на вопросы отвечает с трудом.

При обследовании: пульс учащённый, слабого наполнения, АД - 90/50 мм.рт.ст., температура тела 37,1̊ С.

Задание: 1. Проблемы пациента?

Задача № 9

Владимиру, Пациенту глазного отделения, с каждым часом становится всё хуже и хуже. Он говорит, что ослаб до такой степени, что мечтает только о постели и тёплых носках. Ему неприятно ощущение озноба, мышечная дрожь, кожа, похожая на "гусиную". Медсестра, измеряет температуру, отметила, что руки у Владимира холодные, пальцы с синюшными ногтевыми пластинами. На термометре 37,6̊ С.

Задание: 1. Проблемы пациента?

                                                                                                             Приложение №4

Инструкция к практическому занятию


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 29; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!