Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные; связь с другими учебными дисциплинами).

Практическое занятие. Травмы головы

Мотивация изучения темы:

Современная динамичная жизнь часто ставит население в условия внезапного воздействия внешних факторов - механических, термических, химических, радиационных - приводящих к нарушению анатомической целостности органов и тканей в форме повреждений опорно-двигательного аппарата, обширных травм мягких тканей.

Пациенты с механическими травмами занимают значительный удельный вес среди хирургических больных. Среди всех травм на черепно- мозговые травмы приходится 18-20%. Из них 10-12% заканчиваются смертельным исходом, 19% заканчивается инвалидностью, 47%- снижением трудоспособности.

Знания клинических проявлений, проблем пациента поможет медицинской сестре (фельдшеру) в уходе за пациентами с этой патологией .А правильно выбранная тактика при оказании первой помощи спасёт жизнь пострадавшему.

Цели занятия.

Учебные цели:

Знать:

- клинические проявления повреждений черепа и мозга ;

-  оказание первой помощи при черепно- мозговой травме;

- принципы лечения черепно-мозговых травм .

уметь:

- оказать первую помощь при черепно-мозговой травме;

- осуществлять уход за пациентами после нейро-хирургических операций .

иметь практический опыт:

-оказания первой помощи при черепно- мозговой травме, повреждениях шеи;

-ухода за пациентами после нейро-хирургических операций .

              способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть

 вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с

участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их

 использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий

 медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,

 проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы

 выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного

 выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.

 потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды ( подчинённых), за

результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,

заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение

 квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа,

 уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе,

 обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда,

 производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом

 для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

                   Воспитательные цели:

- воспитывать чувство ответственности в выполнении профессиональных обязанностей.

- нести ответственность за жизнь пациента.

- строго соблюдать правила асептики и антисептики при выполнении своих профессиональных обязанностей.

                   Развивающие цели:

- способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

- развивать творческое мышление, познавательную деятельность.

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные; связь с другими учебными дисциплинами).

Дисциплина Знать
Анатомия и физиология Черепа, мозга
Теория и практика сестринского дела. Основные этические принципы философии сестринского дела. Обучение в сестринском деле.
Безопасная среда для персонала и пациента. Обеспечение инфекционной безопасности. Дезинфекция.
Технология оказания медицинских услуг. Технологию оказания медицинских услуг.Владеть навыками выполнения манипуляций при уходе за пациентом.
Основы латинского языка . Медицинская терминология.
Фармакология Виды антисептиков, дезинфектантов, анальгетики, диуретики, гипотензивные, растворы для инфузионной терапии,гормоны. противосудорожные, принципы назначения, осложнения.
Психология Особенности общения и оказания психологической помощи пациентам

 

Этапы занятия.

№ п/п Название этапа Время
1. Организационный этап. 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня. 30 мин
3. Практическая часть. 105 мин
4. Итоговый контроль. 30 мин
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия. 7 мин
6. Задание для самостоятельной работы. 5 мин

 

Список литературы.

1. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – Изд. 14-е Ростов н/Д: Феникс 2013 - 447 с.

2. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Практикум – Изд. 5-е Ростов н/Д: Феникс 2011 - 476 с.

3. Жуков Б.Н.. Хирургия: учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений – М.: Издательский центр «Академия» 2011 - 384 с.

Дополнительная литература:

1. Глухов А.А. Основы ухода за хирургическими больными М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 288 с. Первая помощь.

2. Глыбочко П.В.: учебное пособие 2-е изд. М.: Издательский центр «Академия» 2008 – 240 с.

3. Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 720 с.

Ход занятия.

№ п/п Наименование этапа Учебные цели, уровни усвоения Описание этапа, методы контроля обучения Материалы метод. обеспечения Время
1. Организационный этап.   Преподаватель отмечает отсутствующих, внешний вид студентов. Сообщает тему, цели, мотивацию, план занятия, инструктаж по охране труда, по технике безопасности. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап II 1) проверка исходного уровня знаний: а) миниконтрольная работа; б)экспресс- опрос; в) тестовые задания 2) подведение итогов контроля: преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы;   Приложение 1 Приложение 2  Приложение 3   30'
3. Практическая часть III Практический тренинг: а) самостоятельная работа студента: повторение базовых навыков  индивидуально и в малых группах Алгоритмы: повязка чепец, уздечка, пращевидная на нос,на оба глаза набор инструментов для трепанации черепа   105
4. Итоговый контроль II-III Принятие навыков и выставление оценок за их выполнение. Критерии выполнения практических навыков 30'
5. Заключительный этап. Подведение итогов   Преподаватель проводит анализ занятия и даёт оценку каждому этапу, обращает внимание на ошибки.   7'

 

Алгоритм практического навыка «Неотложная помощь при ЧМТ»

 

Первичная доврачебная помощь включает:

оценка уровня сознания по Шкале ГЛАЗГО;

оценка проходимости верхних дыхательных путей;

оценка частоты и ритма дыхания;

оценка гемодинамики; коррекция жизненно важных функций; проведение ЭКГ, при необходимости - мониторинга ЭКГ;

проведение по показаниям реанимационных мероприятий;

обеспечение транспортировки пациента с необходимыми мерами предосторожности в экстренном порядке в больничные организации здравоохранения.

 Диагностика ЧМТ на догоспитальном этапе базируется на выявлении жалоб, уточнении анамнеза, данных общего и неврологического осмотра пациента. Общий осмотр проводится с целью выявления следов травмы, в первуюочередь на голове, а затем после иммобилизации шейного отдела позвоночника осматривается все туловище и конечности с целью выявления следов возможной сочетанной травмы.

После установки предварительного диагноза, пациента госпитализируют в соответствующее отделение по всем правилам транспортировки таких больных.

                                                                                 

Приложение 1.

Миниконтрольная работа.

1.Клинические признаки сотрясения головного мозга.

2.Клинические признаки ушиба головного мозга.

3.Клинические признаки сдавления головного мозга.

4.Клинические признаки перелома основания черепа.

5.Первая медицинская помощь при ЧМТ.

 

                                                                               Приложение2

Экспресс-опрос.

1.Какие повреждения относятся к закрытой ЧМТ?

2.Главный клинический симптом ЧМТ.

3.Потеря сознания, головная боль, тошнота, брадикардия относятся к каким симптомам ЧМТ?

4.Паралич, афазия, нарушения зрения, слуха относятся к каким симптомам ЧМТ?

5.О какой патологии головного мозга свидетельствует наличие «светлого промежутка»?

6. «Симптом очков», ликворея свидетельствует (о чём)?

7.Какое обследование подтвердит перелом основания черепа?

8.Как называется операция при ЧМТ?

9.Какой препарат нельзя вводить при ЧМТ?

10.Назовите повязку, которая накладывается при вывихе нижней челюсти.

 

                                                                             Приложение 3

Тестовые задания.

Вариант 1.

1.Пациента 20 лет привели к медсестре здравпункта товарищи. 10 минут назад он упал с дерева. На несколько минут терял сознание. Беспокоят тошнота и головная боль. Бледный, дыхание поверхностное. Медсестра заподозрила сотрясение головного мозга. Она положила пациента на кушетку, голову повернула на бок, вызвала скорую помощь. Что ещё нужно сделать до приезда скорой помощи?

А. Положить на голову пузырь со льдом

В. Зафиксировать голову по способу Башмакова

С. Положить на голову резиновый круг или ватно-марлевый бублик

Д. Следить за артериальным давлением.

Е. Ввести в дыхательные пути воздуховод

 

2.Мужчина упал на улице. Сколько времени был без сознания, не помнит. Была одноразовая рвота. При осмотре: в сознании, пульс 66 в 1 мин., АД в норме. Дыхание частое. Патологии внутренних органов не выявлено. Ваши действия:

А. Провести искусственную вентиляцию легких

В. Вызвать скорую помощь

С. Отправить пациента самостоятельно в больницу

Д. Ввести сердечные препараты

Е. Провести закрытый массаж сердца

 

3.Пострадавший после падения жалуется на головную боль, тошноту. Что с ним случилось не помнит. Что Вы заподозрите?

А. Кровоизлияние в мозг

В. Перелом основания черепа

С. Сотрясение головного мозга

Д. Перелом свода черепа

Е. Ушиб головного мозга

 

4.Футболист во время игры ударился головой о стенку ворот. На 2 мин. терял сознание. Жалуется на головную боль, шум в ушах, тошноту, была рвота, бледный. Что вы заподозрите?

А. Кровоизлияние в мозг

В. Перелом основания черепа

С. Сотрясение головного мозга

Д. Перелом свода черепа

Е. Ушиб головного мозга

 

5.Какие симптомы доминируют при сотрясении головного мозга?

А. Обще-мозговые

В. Стволовые

С. Очаговые

Д. Менингеальные

Е. Бульбарные

 

6.В каком положении транспортируют пациентов с черепно-мозговой травмой?

А. полусидя

В. На спине, с повернутой на бок головой

С. На спине с опущенной головой

Д. На животе, с валиком под голову

Е. На специальном щите

 

7.В лечебное учреждение транспортируют пострадавшего с черепно-мозговой травмой. Что используется с целью снижения отека мозга?

А. Дегидратационная терапия

В. Наркотические средства

С. Анальгетические средства

Д. Гипотензивные препараты

Е. Сосудосуживающих препараты

 

8.К какой пункции готовит медсестра пациента в случае черепно-мозговой травмы?

А. Абдоминальной

В. Люмбальной

С. Плевральной

Д. Перикардиальной

Е. Стернальной

 

9.Вы медсестра приемного отделения. Скорая помощь доставила пострадавшего с переломом основания черепа. Выберите из перечисленных симптомов, который встречается при данной патологии.

А. Головная боль

В. Отек шеи

С. Кровоизлияние на затылке

Д. Кровотечение из носа и уха

Е. Наличие раны

 

10.Пострадавший без сознания, отмечается ликворея из уха и носа, брадикардия. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Сжатие мозга

В. Перелом основания черепа

С. Сотрясение головного мозга

Д. Перелом свода черепа

Е. Ушиб головного мозга

 

Вариант 2.

 

1.У пациента после черепно-мозговой травмы появился симптом "очков". О каком повреждении идет речь?

А. Перелом костей носа

В. Перелом основания черепа

С. Сотрясение головного мозга

Д. Перелом свода черепа

Е. Ушиб головного мозга

 

2.У пациента после черепно-мозговой травмы появляется симптом "очков". Когда этот симптом появляется?

А. Во время травмы

В. Через 2 часа

С. Через 6 часов

Д. Через 12 часов

Е. Через сутки и более

 

3.Велосипедист сбит грузовиком. Без сознания, из носа и ушей вытекают ликвор и кровь. Ваши первоочередные действия.

А. Оценить состояние пациента

В. Выполнить транспортную иммобилизацию

С. Вызвать скорую помощь

Д. Ввести обезболивающие препараты

Е. Провести реанимационные мероприятия

 

4.Пострадавший после автокатастрофы без сознания, из ушей и носа ликворея и кровотечение. Какую помощь необходимо предоставить?

А. Положить пациента на живот, ввести кровоостанавливающие средства

В. Положить на спину, голову набок, асептическая повязка

С. Тампонада носа и уха стерильным тампоном

Д. Положить на спину, обеспечить транспортировку

Е. Наложить асептические повязки на нос и уши

 

5.У пациента ранения черепа с выбуханием головного мозга. Кожу вокруг раны обработали йодонатом, на выбухание наложили стерильную салфетку с физиологическим раствором. Что еще необходимо сделать, чтобы не произошло сжатия головного мозга?

А. Наложить стерильный ватно-марлевый тампон

В. Наложить шину Крамера

С. Наложить стерильный ватно-марлевый бублик

Д. Наложить шину Еланского

Е. Наложить шину Бакшеева

6.Основной симптом ушиба головного мозга:

А. Рвота

В. Головная боль

С. Головокружение

Д. Тахикардия

Е. Выпадение функции участка мозга

7.У пациента через 4 часа после черепно-мозговой травмы усилилась головная боль, рвота, признаки правостороннего гемипареза. Что с пациентом?

А. Сотрясение головного мозга

В. Ушиб головного мозга

С. Сдавление головного мозга

Д. Острый менингит

Е. Кровоизлияние в мозг

8.Где лечатся пациенты с черепно-мозговой травмой?

А. Дома

В. В дневном стационаре

С. В травматологии

Д. В нейрохирургическом отделении

Е. Не имеет значения где

9.Какие симптомы доминируют при сотрясении головного мозга?

А. Обще-мозговые

В. Стволовые

С. Очаговые

Д. Менингеальные

Е. Бульбарные

10.Пациента 20 лет привели к медсестре здравпункта товарищи. 10 минут назад он упал с дерева. На несколько минут терял сознание. Беспокоят тошнота и головная боль. Бледный, дыхание поверхностное. Медсестра заподозрила сотрясение головного мозга. Она положила пациента на кушетку, голову повернула на бок, вызвала скорую помощь. Что ещё нужно сделать до приезда скорой помощи?

А. Положить на голову пузырь со льдом

В. Зафиксировать голову по способу Башмакова

С. Положить на голову резиновый круг или ватно-марлевый бублик

Д. Следить за артериальным давлением.

Е. Ввести в дыхательные пути воздуховод.

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!